Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №56547

На территории нашего склада находится железнодоржная ветка (тупик). Подскажите пожалуйста, является ли железнодорожная ветка недвижимым имуществом и как регистрировать договор купли-продажи имущества, где наряду с недвижимым имуществом (складское помещение) указана и железнодорожная ветка?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
04.10.2002, 13:47

Нет, не является.

В соответствии с правилами статьи 130 Гражданского кодекса, к недвижимым вещам относится все, что прочно связано с землей. Известно, шпалы, к которым крепятся рельсы, никак не связаны с землей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста, как оформить данное складское помещение в собственность?

В 2012 году юридическим лицом по договору купли-продажи был приобретено складское помещение, как движимое имущество. Складское помещение имеет прочный фундамент. На данное складское помещение из всех документов имеется только технический паспорт, право собственности на него не оформлено. Земля под складским помещением находится в собственности. Подскажите пожалуйста, как оформить данное складское помещение в собственность? Является ли данное помещение самовольной постройкой?

Юрист г. Москва
18.02.2015, 17:28

Зарегистрируйте право собственности в Росреестре .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Необходима ли регистрация нестационарного киоска?

Приобретается киоск у ЧП. Был оформлен договор купли-продажи. Какие еще необходимо выполнить действия по регистрации этого имущества? Имущество, видимо, не является недвижимым.

Юрист #3025
Юрист г. Вязьма
25.11.2005, 16:08

Нет, больше ничего не требуется. По общему правилу киоск не является объектом недвижимости, поэтому, не требуется государственная регистрация прав на него. Для вас основным правоустанавливающим документогм будет надлежащим образом оформленный договор купли-продажи.

Желаю удачи в бизнесе !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли в нотариальном договоре купли-продажи быть указана инвентаризационная стоимость имущества (нежилого помещения), а не кадастровая.

Юр лицо владеет нежилым помещение, собственность. Хочет продать нежилое помещение физ лицу

Может ли в нотариальном договоре купли-продажи быть указана инвентаризационная стоимость имущества (нежилого помещения), а не кадастровая.

Заранее благодарю.

Юрист г. Рязань
05.02.2015, 15:58

Здравствуйте! Да, можно и так

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Как снять ограничения на регистрационные действия судебного пристава.

Добрый день. Приобретено имущество по договору купли-продажи. В дальнейшем выяснено, что оно находится под ограничением и является недвижимым. Как снять ограничения ограничения судебного пристава новому собственнику.

Юрист г. Курск
02.04.2018, 21:22

Иван, необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Главное, это представить доказательства права собственности на арестованное имущество и не забудьте о сроках обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Договоры для заключения СЭС.

Скажите пожалуйста для того чтобы получить заключение СЭС нужно им предоставить и договор аренды помещений и склада? Если склад и офис находится в одном здании по одному адресу но на склад один договор аренды под №1, а на офис второй под №2, то в заключении сэс должны фигурировать оба договора или достаточно договора аренды на складские помещения?

Юрист г. Волгоград
27.04.2006, 16:11

В данном случае должны фигурировать оба договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Но находится там где прописан должник?

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы произвести опись и изъятие движущего имущества,

если есть на это имущество договор купли-продажи другому лицо. Но находится там где прописан должник? Лицо которое по договору купли-продажи по АКТу передачи данного имущества в дар своей внучке передает право пользования этим имуществом ей которая проживает там же где должник. Эти документы являются для приставов доказательством того, что имущество должнику не принадлежит? Договор и АКТ с подписями сторон такого типа является законным? Без нотариальной отметки и нужна ли она?

Адвокат г. Самара
25.09.2015, 16:50

Если пристав арестовал имущество, принадлежащее другому лицу, то это лицо может подать исковое заявление в суд об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Как доказать что все помещения являются собственностью покупателя.

В 1994 г. был заключен договор купли-продажи производственных помещений, в договоре нотариус ошибочно указала только одно помещение, хотя цена указана за все помещения. Все эти годы покупатель уплачивал необходимые налоги на недвижимость, у него имеются все техничсекие паспорта на помещения, где он указан как собственник. В настоящее время возникла необходимость в покупке земельного участка под данными помещениями (2000 кв.м.), покупателю отказали, ссылаясь что в договоре у него помещение площадью 156 кв.м., а следовательно ему не нужен такой большой земельный участок. Как доказать что все помещения являются собственностью покупателя. Уважаемые юристы помагите пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2003, 16:39

Елена! Право собственности возникает в том числе на основании сделок. В Вашем договоре указано 156 кв.м. Если это ошибка, а идентифицировать переданные объекты недвижимости можно и по другим признакам, то видимо надо обращаться в суд с целью установления юридического факта - ошибочного указания площади помещения.

Если же объект по другим признакам идентифицировать нельзя, то действовать надо через подписание допсоглашения к договору с продавцом. Однако право собственности вы приобретете только после государственной регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как получить право на землю на котором находится наше здание?

Купили складское помещение вместе с землей, но когда кадастровый инженер сделал вынос точек, то выяснилось, что часть нашего склада находится на земле продавца у которого мы купили помещение. Продавец отказался обоюдно решить этот вопрос. Как получить право на землю на котором находится наше здание?

Адвокат г. Орёл
15.05.2022, 20:34

Возможно речь идёт о реестровой ошибке.

В случае несогласия исправления её добровольно, имеете право обратиться с иском в суд.

Необходимо более подробно знать детали.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Увадаемые юристы, скажите, пожалуста, при продаже нежилого помещения в ЦАО г.

Увадаемые юристы, скажите, пожалуста, при продаже нежилого помещения в ЦАО г. Москвы (оформления договора купли-продажи) 1.нужно ли проводить оценку помещений 2.установлена ли где-нибудь минимальная стоимость помещения, которая должна быть указана в договоре купли-продажи (или можно его продать за 10.000 руб) 3. как лучше определить стоимость помещения, указаного в договоре. С уважением, Катерина.

Адвокат г. Москва
07.09.2006, 16:07

1. нет

2. не установлена, но если вдруг сделка будет проверена налоговой и будет установлено несоответствие указанной и рыночной стоимостей квартиры (более 20%), с вас могут довзыскать налог

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2.установлена ли где-нибудь минимальная стоимость помещения,

Увадаемые юристы, скажите, пожалуста,

при продаже нежилого помещения в ЦАО г. Москвы (оформления договора купли-продажи)

1.нужно ли проводить оценку помещений

2.установлена ли где-нибудь минимальная стоимость помещения, которая должна быть указана в договоре купли-продажи (или можно его продать за 10.000 руб)

3. как лучше определить стоимость помещения, указаного в договоре.

С уважением, Катерина.

Адвокат г. Москва
07.09.2006, 16:08

1. нет

2. не установлена, но если вдруг сделка будет проверена налоговой и будет установлено несоответствие указанной и рыночной стоимостей квартиры (более 20%), с вас могут довзыскать налог, обычно пишут стоимость БТИ, но и это - не 100% гарантия

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение