Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу организовать следующий вид деятельности предприятия:

Проведение испытаний и измерений параметров энергоустановок и сооружений, их частей и элементов в процессе монтажа, наладки, эксплуатации и ремонта.

Вопрос: какую лицензию я должен получить и где?

вопрос №56548
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Вам следует руководствоваться не законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", а прилагаемым законом "О сертификации продукции и услуг". Для проведения мероприятий по сертификации, обратитесь в территориальный орган Госстандарта.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

(в ред. Федеральных законов от 27.12.95 N 211-ФЗ,

от 02.03.98 N 30-ФЗ, от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Настоящий Закон устанавливает правовые основы обязательной и

добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов

(далее - продукция) в Российской Федерации, а также права,

обязанности и ответственность участников сертификации.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие сертификации

Сертификация продукции (далее - сертификация) - процедура

подтверждения соответствия, посредством которой независимая от

изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя)

организация удостоверяет в письменной форме, что продукция

соответствует установленным требованиям.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Сертификация осуществляется в целях:

создания условий для деятельности организаций и

предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а

также для участия в международном экономическом, научно -

техническом сотрудничестве и международной торговле;

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

защиты потребителя от недобросовестности изготовителя

(продавца, исполнителя);

контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни,

здоровья и имущества;

подтверждения показателей качества продукции, заявленных

изготовителем.

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о сертификации

Отношения в области сертификации регулируются настоящим

Законом и издаваемыми с ним актами законодательства Российской

Федерации.

Статья 3. Международные договоры

Если международным договором Российской Федерации установлены

иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве

Российской Федерации о сертификации, то применяются правила

международного договора.

Статья 4. Полномочия специально уполномоченного федерального

органа исполнительной власти в области сертификации

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной

власти в области сертификации в соответствии с настоящим Законом:

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

формирует и реализует государственную политику в области

сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации по

проведению сертификации на территории Российской Федерации и

опубликовывает официальную информацию о них;

проводит государственную регистрацию систем сертификации и

знаков соответствия, действующих в Российской Федерации;

опубликовывает официальную информацию о действующих в

Российской Федерации системах сертификации и знаках соответствия и

представляет ее в установленном порядке в международные

(региональные) организации по сертификации;

готовит в установленном порядке предложения о присоединении к

международным (региональным) системам сертификации, а также может

в установленном порядке заключать соглашения с международными

(региональными) организациями о взаимном признании результатов

сертификации;

представляет в установленном порядке Российскую Федерацию в

международных (региональных) организациях по вопросам сертификации

как национальный орган Российской Федерации по сертификации.

Статья 5. Система сертификации

1. Система сертификации создается федеральными органами

исполнительной власти, организациями и представляет собой

совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию

по правилам, установленным в этой системе в соответствии с

настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

В систему сертификации могут входить организации независимо от

форм собственности, а также общественные объединения.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

В систему сертификации могут входить несколько систем

сертификации однородной продукции.

2. Системы сертификации подлежат государственной регистрации в

установленном специально уполномоченным федеральным органом

исполнительной власти в области сертификации порядке.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Статья 6. Сертификат и знак соответствия

1. Сертификат соответствия (далее - сертификат) - документ,

выданный по правилам системы сертификации для подтверждения

соответствия сертифицированной продукции установленным

требованиям.

Обязательной составной частью сертификата соответствия

является сертификат пожарной безопасности.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.95 N 211-ФЗ)

Порядок организации и проведения сертификации продукции и

услуг в области пожарной безопасности определяется Государственной

противопожарной службой федерального органа исполнительной власти

в области внутренних дел по согласованию со специально

уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области

сертификации.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.95 N 211-ФЗ; от 31.07.98

N 154-ФЗ)

2. Знак соответствия - зарегистрированный в установленном

порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе

сертификации, подтверждается соответствие маркированной им

продукции установленным требованиям.

Порядок государственной регистрации знаков соответствия

устанавливается специально уполномоченным федеральным органом

исполнительной власти в области сертификации.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

3. Правила применения знаков соответствия устанавливаются

конкретной системой сертификации в соответствии с правилами,

устанавливаемыми специально уполномоченным федеральным органом

исполнительной власти в области сертификации.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Раздел II. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

Статья 7. Обязательная сертификация

1. Обязательная сертификация осуществляется в случаях,

предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

При обязательной сертификации действие сертификата и знака

соответствия распространяется на всей территории Российской

Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 31.07.98 N 154-ФЗ)

2. Организация и проведение работ по обязательной сертификации

возлагаются на специально уполномоченный федеральный орган

исполнительной власти в области сертификации, а в случаях,

предусмотренных законодательными актами Российской Федерации в

отношении отдельных видов продукции, могут быть возложены на

другие федеральные органы исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

3. Формы обязательной сертификации продукции устанавливаются

специально уполномоченным федеральным органом исполнительной

власти в области сертификации либо другими федеральными органами

исполнительной власти, уполномоченными на то в соответствии с

настоящей статьей, с учетом сложившейся международной и зарубежной

практики.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

4. Подтверждение соответствия может также проводиться

посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем)

декларации о соответствии.

Декларация о соответствии является документом, в котором

изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что

поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует

установленным требованиям. Перечни продукции, соответствие которой

может быть подтверждено декларацией о соответствии, требования к

декларации о соответствии и порядок ее принятия утверждаются

Правительством Российской Федерации.

Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке,

регистрируется в органе по сертификации и имеет юридическую силу

наравне с сертификатом.

(п. 4 введен Федеральным законом от 31.07.98 N 154-ФЗ)

5. Реклама продукции, подлежащей обязательной сертификации,

осуществляется в порядке, установленном законодательством

Российской Федерации о рекламе.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Статья 8. Участники обязательной сертификации

Участниками обязательной сертификации являются специально

уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области

сертификации, иные федеральные органы исполнительной власти,

уполномоченные проводить работы по обязательной сертификации,

органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры),

изготовители (продавцы, исполнители) продукции, а также

центральные органы систем сертификации, определяемые в необходимых

случаях для организации и координации работ в системах

сертификации однородной продукции.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Допускаются к проведению работ по обязательной сертификации

организации независимо от их организационно - правовых форм и форм

собственности, если они не являются изготовителями (продавцами,

исполнителями) и потребителями (покупателями) сертифицируемой ими

продукции, при условии их аккредитации в установленном порядке и

наличии лицензий на проведение работ по обязательной сертификации.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Статья 9. Правомочия федеральных органов исполнительной власти

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной

власти в области сертификации и другие федеральные органы

исполнительной власти, на которые законодательными актами

Российской Федерации возлагаются организация и проведение работ по

обязательной сертификации, в пределах своей компетенции:

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

создают системы сертификации однородной продукции и

устанавливают правила процедуры и управления для проведения

сертификации в этих системах;

осуществляют выбор способа подтверждения соответствия

продукции требованиям нормативных документов (формы сертификации);

определяют центральные органы систем сертификации;

аккредитуют органы по сертификации и испытательные лаборатории

(центры) и выдают им разрешения на право проведения определенных

видов работ (лицензии на проведение определенных видов работ);

ведут государственный реестр участников и объектов

сертификации;

устанавливают правила признания зарубежных сертификатов,

знаков соответствия и результатов испытаний;

устанавливают правила аккредитации и выдачи лицензий на

проведение работ по обязательной сертификации;

осуществляют государственный контроль и надзор и устанавливают

порядок инспекционного контроля за соблюдением правил сертификации

и за сертифицированной продукцией;

рассматривают апелляции по вопросам сертификации;

абзац исключен. - Федеральный закон от 31.07.98 N 154-ФЗ.

Статья 10. Обязанности центрального органа системы

сертификации

Центральный орган системы сертификации:

организует, координирует работу и устанавливает правила

процедуры и управления в возглавляемой им системе сертификации;

рассматривает апелляции заявителей по поводу действий органов

по сертификации, испытательных лабораторий (центров).

Статья 11. Обязанности органа по сертификации

Орган по сертификации:

проводит идентификацию продукции, представленной для

сертификации, в соответствии с правилами системы сертификации;

(абзац введен Федеральным законом от 31.07.98 N 154-ФЗ)

сертифицирует продукцию, выдает сертификаты и лицензии на

применение знака соответствия;

осуществляет в установленном порядке инспекционный контроль за

сертифицированной продукцией;

(абзац введен Федеральным законом от 31.07.98 N 154-ФЗ)

приостанавливает либо отменяет действие выданных им

сертификатов;

предоставляет заявителю по его требованию необходимую

информацию в пределах своей компетенции.

Статья 12. Обязанности испытательной лаборатории (центра)

Испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в

установленном порядке, осуществляют испытания конкретной продукции

или конкретные виды испытаний и выдают протоколы испытаний для

целей сертификации.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Статья 13. Обязанности изготовителей (продавцов, исполнителей)

Изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей

обязательной сертификации и реализуемой на территории Российской

Федерации, обязаны:

реализовывать эту продукцию только при наличии сертификата,

выданного или признанного уполномоченным на то органом, или

декларации о соответствии, принятой в установленном порядке;

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

обеспечивать соответствие реализуемой продукции требованиям

нормативных документов, на соответствие которым она была

сертифицирована, и маркирование ее знаком соответствия в

установленном порядке;

указывать в сопроводительной технической документации сведения

о сертификате или декларации о соответствии и нормативных

документах, которым должна соответствовать продукция, и

обеспечивать доведение этой информации до потребителя (покупателя,

заказчика);

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если она

не отвечает требованиям нормативных документов, на соответствие

которым сертифицирована или подтверждена декларацией о

соответствии, по истечении срока действия сертификата, декларации

о соответствии или срока годности продукции, срока ее службы, а

также в случае, если действие сертификата приостановлено либо

отменено решением органа по сертификации;

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

обеспечивать беспрепятственное выполнение своих полномочий

должностными лицами органов, осуществляющих обязательную

сертификацию продукции и контроль за сертифицированной продукцией;

извещать орган по сертификации в установленном им порядке об

изменениях, внесенных в техническую документацию или в

технологический процесс производства сертифицированной продукции.

Статья 14. Условия ввоза импортируемой продукции

1. В условиях контрактов (договоров), заключаемых на поставку

в Российскую Федерацию продукции, подлежащей в соответствии с

актами законодательства Российской Федерации обязательной

сертификации, должно быть предусмотрено наличие сертификата и

знака соответствия, подтверждающих ее соответствие установленным

требованиям. Указанные сертификаты и знаки соответствия должны

быть выданы или признаны уполномоченным на то федеральным органом

исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

2. Сертификаты или свидетельства об их признании

представляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной

декларацией и являются необходимыми документами для получения

разрешения на ввоз продукции на территорию Российской Федерации.

В исключительных случаях Правительство Российской Федерации

вправе выдавать разрешения на ввоз продукции, предназначенной для

производственных нужд конкретной организации, без представления в

таможенные органы сертификатов или свидетельств о признании

сертификатов при условии последующей сертификации данной продукции

на территории Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 31.07.98 N 154-ФЗ)

3. Порядок ввоза на территорию Российской Федерации продукции,

подлежащей обязательной сертификации, устанавливается федеральным

органом исполнительной власти по таможенному делу и специально

уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области

сертификации в соответствии с законодательными актами Российской

Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Статья 15. Государственный контроль и надзор за соблюдением

правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией

1. Государственный контроль и надзор за соблюдением

изготовителями (продавцами, исполнителями), испытательными

лабораториями (центрами), органами по сертификации правил

обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией

осуществляется специально уполномоченным федеральным органом

исполнительной власти в области сертификации, иными специально

уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в

пределах их компетенции.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

2. Непосредственно государственный контроль и надзор за

соблюдением правил сертификации и сертифицированной продукцией

проводится должностными лицами, осуществляющими государственный

контроль и надзор за соблюдением обязательных требований

государственных стандартов. Указанные должностные лица

осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением

правил по сертификации и за сертифицированной продукцией в порядке

и на условиях, установленных Законом Российской Федерации "О

стандартизации".

Статья 16. Финансирование работ по сертификации и

государственному контролю и надзору

1. Обязательному государственному финансированию подлежат:

разработка прогнозов развития сертификации, правил и

рекомендаций по ее проведению; обеспечение официальной информацией

в области сертификации;

участие в работе международных (региональных) организаций по

сертификации и проведение работ с зарубежными национальными

органами по сертификации;

разработка и (или) участие в разработке международных

(региональных) правил и рекомендаций по сертификации;

разработка проектов актов законодательства в области

сертификации;

проведение научно - исследовательских и иных работ по

сертификации, имеющих общегосударственное значение;

проведение государственного контроля и надзора за соблюдением

правил сертификации и за сертифицированной продукцией;

ведение Государственного реестра по сертификации и

аккредитации и архивное хранение материалов по государственной

регистрации систем сертификации и знаков соответствия;

другие работы по обязательной сертификации, определяемые

законодательством Российской Федерации.

2. Оплата работ по обязательной сертификации конкретной

продукции производится заявителем в порядке, установленном

специально уполномоченным федеральным органом исполнительной

власти в области сертификации и федеральными органами

исполнительной власти, на которые законодательными актами

Российской Федерации возложены организация и проведение

обязательной сертификации, по согласованию с федеральным органом

исполнительной власти в области финансов. Сумма средств,

израсходованных заявителем на проведение обязательной сертификации

своей продукции, относится на ее себестоимость.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Раздел III. ДОБРОВОЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

Статья 17. Добровольная сертификация

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

1. Добровольная сертификация проводится по инициативе

заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях

подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов,

технических условий, рецептур и других документов, определяемых

заявителем.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора

между заявителем и органом по сертификации.

2. Добровольная сертификация продукции, подлежащей

обязательной сертификации, не может заменить обязательную

сертификацию такой продукции.

Статья 18. Организация добровольной сертификации

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

1. Добровольная сертификация осуществляется органами по

добровольной сертификации, входящими в систему добровольной

сертификации, образованную любым юридическим лицом,

зарегистрировавшим данную систему и знак соответствия в специально

уполномоченном федеральном органе исполнительной власти в области

сертификации в установленном им порядке.

Органом по добровольной сертификации может быть юридическое

лицо, образовавшее систему добровольной сертификации, а также

юридическое лицо, взявшее на себя функции органа по добровольной

сертификации на условиях договора с юридическим лицом,

образовавшим данную систему.

Орган по добровольной сертификации:

осуществляет сертификацию продукции, выдает сертификаты, а

также на условиях договора с заявителем предоставляет ему право на

применение знака соответствия;

приостанавливает либо отменяет действие выданных сертификатов.

2. Юридическое лицо, образовавшее систему добровольной

сертификации, устанавливает правила проведения работ в системе

сертификации, порядок оплаты таких работ и определяет участников

системы добровольной сертификации.

3. Добровольная сертификация может проводиться также в системе

обязательной сертификации, если это предусмотрено правилами

системы обязательной сертификации и при наличии в данной системе

зарегистрированного в установленном порядке знака соответствия

добровольной сертификации.

Статья 19. Права заявителя

При заключении договора на проведение сертификации заявитель

вправе получить от органа по добровольной сертификации необходимую

информацию о правилах сертификации продукции, а также определить

форму сертификации.

Раздел IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ

НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Статья 20. Уголовная, административная либо гражданско -

правовая ответственность

Юридические и физические лица, а также федеральные органы

исполнительной власти, виновные в нарушении правил обязательной

сертификации, несут в соответствии с действующим законодательством

уголовную, административную либо гражданско - правовую

ответственность.

(в ред. Федерального закона от 31.07.98 N 154-ФЗ)

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов России

10 июня 1993 года

N 5151-1

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю!

Никакие (ст. 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X