Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В Постановлении Арбитражного суда поволжского округа говорится об отмене решений

2-х инстанций и направление дела на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Постановление вступает в силу с момента принятия решения. Можно ли его оспорить в Верховном суде РФ?

вопрос №5654990
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Да, возможно согласно АПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае речь идет об арбитражном деле, порядок рассмотрения которого регулируется Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (или сокращенно АПК РФ).

С учетом внесенных существенных изменений Федеральным законом от 28.06.2014 г. № 186-ФЗ в АПК РФ, то в указанном Вами случае у сторон этого дела арбитражного имеется право согласно части 1 статьи 291.1 АПК РФ оформить кассационную жалобу на это постановление Арбитражного суда Поволжского округа в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства полностью или в части.

Но заниматься этим, естественно, должен юрист, который специализируется на арбитражных спорах, так как шансов добиться положительного результата через Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (как и раньше до введения в действие Федерального закона № 186-ФЗ через Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации), к сожалению, слишком мало.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

В Постановлении сказано, что вступает в силу с момента принятия и из суда первой инстанции пришло Определение о назначении предварительного слушания.

вопрос №5655166

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело (гражданское) на новое рассмотрение, мотивируя свое решение тем, что судья не привлек в качестве ответчика еще одного субъекта. Суд кассационной инстанции не дал никаких указаний о том, с какой стадии начинать новое рассмотрение дела.

Новый судья, к которому поступило это дело на новое рассмотрение вынес 28.03.11 г. определение о принятии заявления и назначении судебного заседания. Нового иска и приложений к нему с учетом появления еще одного ответчика, в материалах дела нет (сегодня знакомилась с делом). Однако в этом определении написано о том, чтобы привлечь еще одного ответчика, но нет требований к истцу о внесении изменений в иск.

Что означает: направить дело на новое рассмотрение?

Это - все-все по-новому? Все стадии судебного процесса?

Должен ли судья вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству?

Может ли судья начать рассмотрение дела сразу со стадии судебного разбирательства с учетом того, что появился новый дополнительный ответчик?

Должны ли быть переоформлены исковое заявление и приложения к нему с учетом появления еще одного ответчика?

Должен ли судья представить всем ответчикам измененные исковое заявление и приложения к нему?

Очень-очень буду благодарна за помощь, особенно если будут ссылки на НА. Я совсем запуталась.

Спасибо.

вопрос №1266085
прочитан 2050 раз

Александра!

В случае направления дела на новое рассмотрение, суд начинается с самого начала. Так как дело принял новый судья, выносится определение о принятии дела к своему производству. Однако, в связи с привлечением к делу соответчика, должна пройти новая подготовка дела к производству. Исковые требования истцом не переоформляются, но исковое суд должен направить соответчику.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Александра, это всё по новому, но новый иск при этом не подаётся. Суд может например отксерить имеющийся иск и направить новому ответчику.

Вам помог ответ: ДаНет

Была отмена приговора по уголовному делу (4 года). И направление дела на новое рассмотрение. 1 год отсидел. Находится опять в СИЗО. Могут ли выпустить? И Сколько могут держать в СИЗО теперь?

вопрос №4012236
прочитан 61 раз

выпустить не могут, держать в СИЗО до вынесения приговора.

Вам помог ответ: ДаНет

Задавайте вопрос адвокату, который работает в деле и ему более понятна данная ситуация, В СИЗО будет находиться до тех пор, пока судом не будет принято решение об изменении меры пресечения, либо об освобождении из-под стражи, либо будет направлен в исправительную колонию для отбытия наказания.

(текст отредактирован 23.05.2014, 04:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит:

Так же содержащаяся в жалобе просьба о направлении дела на новое рассмотрение в областной суд не соответствует положениям статьи 390 ГПК РФ.

вопрос №11331112
прочитан 35 раз

Посмотрите, что Вы хотели от кассационной инстанции. Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 390]

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Вам помог ответ: ДаНет

Почитайте статью. Что у Вас не соответствует. Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 390]

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Вам помог ответ: ДаНет

Судя по вопросу, Вы подавали кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Если Вы просили отменить решение, вынесенное районным судом, то в соответствии со ст.390 ГПК РФ туда и надо было просить направить на новое рассмотрение.

На новое рассмотрение в СК по ГД областного суда надо просить направить в том случае, если Вы просили отменить только апелляционное определение. В президиум областного суда - если Вы просили отменить только кассационное постановление президиума.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ: ДаНет

Что значит решение суда... Решение осн. требования изменено без направления дела на новое рассмотрение.

вопрос №16860347
прочитан 31 раз

Владлена, Это значит что по делу вынесено новое решение отличное от первоначального. Получайте судебное определение и знакомьтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Подали на апелляцию и решение суда такое "Решение решение (осн. требов.) изменено (без направления дела на новое рассмотрение)"

вопрос №11341078
прочитан 38 раз

Вопрос задайте!

Вам помог ответ: ДаНет

Это значит, что суд апелляционной инстанции постановил изменить решение в части основного требования без направления дела на новое рассмотрение.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите решение, что именно изменил суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомьтесь с текстом судебного акта.

Вам помог ответ: ДаНет

Решение (осн. требов.) изменено (без направления дела на новое рассмотрение)

Что это значит в гражданском делопроизводстве?

вопрос №12127212
прочитан 796 раз

Это значит, что решение суда первой инстанции изменено. Что именно изменилось, узнаете, получив апелляционное определение.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законодательством в апелляционной инстанции суд может оставить решение в силе, изменить его или отменить, но в первую инстанцию дело не направляется.

Вам помог ответ: ДаНет

Это значит что по делу вынесено новое решение отличное от первоначального. Получайте судебное определение и знакомьтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Означает, что инстанция согласилась с основными выводами суда 1 инстанции, правильностью применения основных норм закона, но решение посчитала возможным изменить в части (например, 1 инстанция определила размер неустойки ко взысканию, а вышестоящая инстанция признала правильность определения права, но размер или снизила или повысила и т.п.). Это решение принимается в случаях, когда не требуется нового исследования доказательств, пересмотра сути принятого решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Если бы решение апелляционной инстанции было на руках, я бы не задал вопрос. На сайте ВС Чувашии от 6 февраля написано, что решения принято, именно с той формулировкой, но самого решения еще нет.

Поэтому и задал вопрос.

вопрос №12131285

А мы тем более не можем знать как изменено решение первой инстанции вышестоящим судом. Ждите определение апелляционной инстанции.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Президиум областного суда вынесет кассационное определение об отмене решений судов первой и апелляционной инстанции и направлении дела на новое рассмотрение в районный суд. Можно ли будет обжаловать данное определение в Верховный суд? Если да, то можно ли в этот случает приостановить рассмотрение дела по новой в первой инстанции пока Верховный суд не рассмотрит мою жалобу? Спасибо.

вопрос №2433565
прочитан 524 разa

Можно ли обжаловать постановление о направлении дела на новое рассмотрение в Верховный суд?

Нельзя, т.к. решение суда не вступит в законную силу, а ВС РФ рассматривает споры по решения (определениям) судов вступивших в законную силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение