Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемые юристы подскажите где найти форму договора аренды квартиры.

Я хочу сдать квартиру физическому лицу для временного проживания. Как это все правильно оформить (т.е. какие еще нужны документы) Заранее спасибо за внимание.

вопрос №56550
прочитан 483 разa
Оцените вопрос

Направляю Вам типовой договор найма жилого помещения. Вы можете внести в него изменения с учетом Ваших конкретных обстоятельств.

С уважением, Никитина Ольга Ивановна.

ДОГОВОР No. _____ найма жилого помещения

г. _______________ "__"__________ ____ г.

Гражданин (ка) ___________________________, именуем__ в дальнейшем "Наниматель", с одной стороны, и гражданин (ка) ______________________, именуем__ в дальнейшем "Наймодатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Наймодатель предоставляет принадлежащую ему на праве собственности квартиру Нанимателю за плату во владение и пользование для проживания в ней.

1.2. Указанная квартира находится по адресу: ____________________ _____________________________________________________________________.

Квартира имеет следующие характеристики:

- общая полезная площадь - ___________ кв.м.;

- жилая площадь - ____________________ кв.м.;

- количество комнат ________________________;

- оценочная стоимость предоставляемой квартиры по документам БТИ _______________________________ млн. рублей.

1.3. Право собственности Наймодателя на указанную квартиру подтверждается следующими документами: _______________________________ _____________________________________________________________________.

1.4. Наниматель использует квартиру в течение всего срока найма в соответствии с ее целевым назначением (для проживания).

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наниматель обязан:

- вносить плату Наймодателю в сроки и в порядке, установленные настоящим договором;

- в период действия настоящего договора своевременно осуществлять все необходимые коммунальные платежи (за электроэнергию, пользование водой, телефоном и другие) в установленном порядке. Оплата коммунальных услуг в плату, указанную в п. 3.2 не входит;

- пользоваться квартирой, указанной в п. 1.2 настоящего договора, исключительно в целях проживания;

- надлежащим образом относиться к квартире, указанной в п. 1.2 настоящего договора, использовать ее соответственно ее назначению и техническим особенностям;

- соблюдать правила пользования жилыми помещения, в том числе правила безопасности, принимать необходимые меры к сохранности квартиры, установленного в ней оборудования и имущества;

- содержать квартиру в надлежащем состоянии, в том числе за свой счет осуществлять текущий ремонт квартиры и установленного в ней сантехнического и иного оборудования;

- возмещать ущерб, причиненный квартире и установленному в ней имуществу и оборудованию по вине Нанимателя;

- нести другие обязанности, установленные действующим законодательством для нанимателей жилых помещений.

2.2. Наниматель принимает на себя все риски, связанные с порчей или потерей, кражей или преждевременным износом установленного в квартире оборудования, происшедшие во время действия настоящего договора.

В случае утраты или повреждения оборудования Наниматель обязан за свой счет отремонтировать или заменить соответствующее имущество на любое другое имущество, приемлемое для Наймодателя.

2.3. Наниматель обязан информировать Наймодателя по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к квартире, указанной в п. 1.2 настоящего договора. Сообщения должны быть своевременными и полными.

2.4. Наниматель имеет право:

- вернуть квартиру Наймодателю до истечения срока найма, письменно предупредив Наймодателя об этом за ___ (_____) месяца;

- преимущественное по отношению к другим лицам право на заключение договора найма на новый срок;

- допускать проживание в квартире любых лиц (временных жильцов) по своему выбору без передачи квартиры в поднаем с согласия Наймодателя. Ответственность за действия временных жильцов перед Наймодателем несет Наниматель;

- осуществлять другие права, предоставленные нанимателям жилых помещений действующим законодательством и обычаями делового оборота.

2.5. Наниматель может предоставить в поднаем предоставленную ему квартиру только с письменного согласия Наймодателя. Подобное согласие может содержаться в письме, телексе, телеграмме и т.п. При этом Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением, и ответственным перед Наймодателем по договору найма жилого помещения остается Наниматель. Право передавать квартиру, указанную в п. 1.2, в поднаем может быть также предоставлено Нанимателю на основании дополнительного соглашения, которое будет являться неотъемлемой частью настоящего договора.

2.6. Наймодатель обязан:

- передать Нанимателю квартиру и установленное в квартире оборудование и другое имущество в исправном состоянии в течение _________ дней после заключения настоящего договора;

- осуществлять за свой счет капитальный ремонт квартиры и замену изношенного оборудования;

- не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользовании квартирой, указанной в п. 1.2;

- в срок не позднее чем за ______ месяца до истечения срока настоящего договора предложить Нанимателю заключить договор на тех же условиях или предупредить Нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года квартиру в наем.

3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Наниматель обязуется регулярно вносить Наймодателю плату за пользование квартирой.

3.2. Плата за пользование квартирой вносится __________________ и составляет _____________________________________ рублей в месяц.

3.3. Наниматель вправе требовать уменьшения платы за пользование квартирой, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором найма, или состояние имущества существенно ухудшились.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ

4.1. Наймодатель несет ответственность за все недостатки имущества, сданного в наем, если эти недостатки препятствуют нормальному использованию его по назначению, при условии, что эти недостатки существовали при заключении договора и не были, и не могли быть известны Наймодателю.

4.2. Наймодатель отвечает перед Нанимателем за все претензии, которые могут возникнуть из прав третьих лиц, которые ограничивают или препятствуют пользованию квартирой и другим находящимся в ней имуществом, при условии, что Наниматель не знал и не мог знать о существовании прав третьих лиц при заключении договора.

4.3. Наниматель возмещает Наймодателю все убытки, связанные с потерей, повреждением имущества, взятого в наем, в порядке, установленном законодательством.

4.4. В случае несвоевременного внесения сумм платы за наем Наниматель уплачивает пеню в размере ______% от вовремя не выплаченной суммы за каждый день просрочки.

4.5. В случае несвоевременной передачи Наймодателем Нанимателю нанятой квартиры Наймодатель уплачивает Нанимателю штраф в размере _______________ за каждый день просрочки.

4.6. Уплата штрафных санкций не освобождает стороны от исполнения своих обязательств по настоящему договору.

4.7. В случае пользования жилой квартирой не в соответствии с условиями договора, Наймодатель имеет право требовать расторжения договора и возмещения убытков.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПРАВА СТОРОН ПО

ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор заключен сроком на _____ года (в договоре есть пункты, которые могут иметь место только при условии заключения договора на срок более одного года).

Договор вступает в силу с момента его заключения.

5.2. По истечении срока действия настоящего договора стороны вправе:

- прекратить свои договорные отношения (при этом Наниматель обязан передать квартиру и другое имущество Наймодателю в ___________ срок);

- заключить новый договор найма квартиры на тех же или иных условиях на новый срок.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Вместе с Нанимателем в квартире, указанной в п. 1.2 настоящего договора, будут совместно проживать и иметь равные с Нанимателем права по пользованию жилым помещением следующие граждане: ______________________________________________________________________ _____________________________________________________________________.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате событий чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые участник не может оказать влияния и за возникновение которых он не несет ответственности, например: землетрясение, наводнение, пожар, а также забастовка, правительственные постановления или распоряжения государственных органов.

8. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ

8.1. Все возможные споры, вытекающие из данного договора или по поводу настоящего договора, стороны будут разрешать путем переговоров.

8.2. В случае неурегулированные сторонами возникших разногласий спор решается в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

9. СВЕДЕНИЯ О СТОРОНАХ

Наймодатель: _____________________________паспорт ________________ выдан ____________________, адрес:_________________________________________ __________________________________________________________________________

Наниматель: _____________________________________________________, паспорт_____________________________, выдан _________________________________ _________________________________, адрес:_____________________________________

Подписи сторон:

Наймодатель: _________________________

Наниматель: __________________________

Вам помог ответ: ДаНет

Наиболее подробный договор, найденный в сети. Спасибо.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X