Юрий
Юрий г. Ташкент 04.10.2002, 14:03

Я гражданин Узбекистана, но родился на территории РСФСР, могу ли я получить вид на жительство (гражданство)

в России и что для этого необходимо.

ответы юристов
Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 04.10.2002, 16:29

Поскольку Вы родились на территории РСФСР и, очевидно, состояли в гражданстве СССР в прошлом, то Вы имеете право получить российское гражданство в порядке статья 13 часть 2 Закона РФ "О гражданстве РФ". Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", вступающий в силу 01 ноября 2002 года, и ныне действующие нормативные акты, позволяют Вам по этим же основаниям получить разрешение на временное проживание в РФ и вид на жительство. Подробная консультация может быть предоставлена Вам в индивидуальном порядке. Коротко же, процедура сводится к следующему:

1) у Вас должно быть жилье, где Вас можно будет зарегистрировать по месту жительства;

2) у Вас должны быть средства на жизнь в пределах прожиточного минимума в месяц (н-р, сбережения на счету банка);

3) Вы должны получить разрешение на временное проживание, выдаваемое сроком на 3 года;

4) по истечении одного года, Вы сможете получить ВНЖ;

5) по истечении еще одного года, Вы сможете подать документы на получение российского гражданства, предварительно подав заявление об отказе от гражданства Узбекистана.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение