Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проштудировал все ответы в рубрике "Военное законодательство",

касающихся аспирантов и понял что в законе неоднозначно проговаривается отсрочка на послевузовское образование, в частности повторное поступление в аспирантуру, перевод из аспирантуры в аспирантуру (очные). Разъясните и обоснуйте сохраняется ли право на отсрочку на время обучения в этих случаях? Если перед повторным поступление пройдет время? Или военкоматы трактуют данный пункт как хотят?

Заранее спасибо.

С уважением, Алексей.

вопрос №56558
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Прежде всего приведу буквальное содержание пп. "б" п. 2 ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе: "Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:... получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы". Учтите, что положения пп. "а" этого же пункта применяются только к студентам колледжей (ПТУ), техникумов (СПТУ) и ВУЗов, и не распространяются на аспирантов. Как видите в этом подпункте, в отличие от пп. "а" этого же пункта, нет ни слова об отчислении, академическом отпуске, переводе из одной аспирантуры в другую и подобной чепухи. А есть простая схема "причина-следствие": "на время обучения в аспирантуре и защиты квалификационной работы... граждане имеют право на отсрочку", без всяких оговорок и условий, ограничивающих право на отсрочку. Так что если Вам повезло и Вас не забрали в армию в период между отчислением и повторным поступлением в аспирантуру, то, повторно поступив в аспирантуру, Вы снова имеете право на отсрочку от призыва. То же самое и с переводом, даже проще, так как при переводе нет паузы в обучении.

Мне кажется, что это хорошая "лазейка". Отмечу, что это мой субъективный взгляд на описываемую норму - на практике я эту "лазейку" не проверял и как трактуют эту норму военкоматы я не знаю.

Желаю удачного обучения!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X