Разъясните и обоснуйте сохраняется ли право на отсрочку на время обучения в этих случаях?

• г. Москва

Проштудировал все ответы в рубрике "Военное законодательство", касающихся аспирантов и понял что в законе неоднозначно проговаривается отсрочка на послевузовское образование, в частности повторное поступление в аспирантуру, перевод из аспирантуры в аспирантуру (очные). Разъясните и обоснуйте сохраняется ли право на отсрочку на время обучения в этих случаях? Если перед повторным поступление пройдет время? Или военкоматы трактуют данный пункт как хотят?

Заранее спасибо.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Прежде всего приведу буквальное содержание пп. "б" п. 2 ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе: "Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:... получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы". Учтите, что положения пп. "а" этого же пункта применяются только к студентам колледжей (ПТУ), техникумов (СПТУ) и ВУЗов, и не распространяются на аспирантов. Как видите в этом подпункте, в отличие от пп. "а" этого же пункта, нет ни слова об отчислении, академическом отпуске, переводе из одной аспирантуры в другую и подобной чепухи. А есть простая схема "причина-следствие": "на время обучения в аспирантуре и защиты квалификационной работы ... граждане имеют право на отсрочку", без всяких оговорок и условий, ограничивающих право на отсрочку. Так что если Вам повезло и Вас не забрали в армию в период между отчислением и повторным поступлением в аспирантуру, то, повторно поступив в аспирантуру, Вы снова имеете право на острочку от призыва. То же самое и с переводом, даже проще, так как при переводе нет паузы в обучении.

Мне кажется, что это хорошая "лазейка". Отмечу, что это мой субъективный взгляд на описываемую норму - на практике я эту "лазейку" не проверял и как трактуют эту норму военкоматы я не знаю.

Желаю удачного обучения!

Спросить
Пожаловаться

Несколько моментов косающихся отсрочки при учебе в аспирантуре - Будет ли предоставляться отсрочка если их до этого уже было две (техникум и институт) и я поступлю в аспирантуру своего/не своего ВУЗа? Слышал, что аспирантура при очном обучении дает право отсрочки независимо от этих критериев... И еще, срок до которого могут забрать в армию - вплоть до 28 лет, по нынешнему законодательству, или все же при наступлении 27 уже это не грозит?

Сейчас заканчиваю аспирантуру (отучился 3 года), была отсрочка. В случае поступления в другую аспирантуру (другая специальность, другой ВУЗ) есть ли у меня право на вторую отсрочку по обучению в аспирантуре?

Вопрос по поводу отсрочки от армии для аспирантов.

Предоставляется ли отсрочка по обучению в аспирантуре при поступлении в аспирантуру не в год окончания магистратуры? Т.е. молодой человек в прошлом году закончил магистратуру, а в этом году пошёл в аспирантуру, по здоровью отсрочки нет.

В законе не указано, либо я не нашла, что для отсрочки необходимо поступать в тот же год (как, например, для магистратуры, для которой отсрочка даётся только при поступлении в год окончания бакалавриата). Но в паре статей встречала информацию про поступление год в год.

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Вопрос для г-на Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич! Уже задала свой вопрос, но в рубрике "Прочие", и ответа пока не получила. Может быть, правильная рубрика ускорит получение ответа.

Меня интересует отсрочка от призыва на военную службу на основании пп. б) п. 2 ст. 24 (послевузовское образование). Данная отсрочка предоставляется " . . . на время обучения и защиты. . .". В этой связи мой вопрос: можно ли учиться в очной аспирантуре более 3 лет (в разных научных учреждениях, например, при переводе с понижением "курса", при отчислении из одной аспирантуры и поступлении в другую)? В законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" сказано, что "обучение в аспирантуре государственных и муниципальных высших учебных заведений не может превышать в очной форме трех лет". По-моему, это можно трактовать в том смысле, что в аспирантуре конкретного из указанных заведений - не более трех лет, а в сумме - как получится. С другой стороны, меня интересуют не высшие учебные заведения, а научные учреждения, к которым это ограничение вроде не относится вовсе.

С уважением,

Скажите, пожалуйста, дает ли отсрочку от службы в армии аспирантура не по профилю основного высшего образования? И является ли прерыванием отсрочки поступление в подобную аспирантуру через два года после получения диплома о высшем образовании?

Заранее спасибо.

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь гражданином Казахстана, получил образование в России в 2013 году. При условии поступления в аспирантуру на бюджет очной формы и смене гражданства могу ли я получить отсрочку от призыва на воинскую службу на время обучения? Действует ли отсрочка при обучении в аспирантуре по договору?

Скажите, пожалуйста, берут ли в армию после аспирантуры, если защитить кандидатскую диссертацию?

И ещё - даёт ли заочное обучение в аспирантуре - отсрочку от армии?

И ещё вопрос - насколько я знаю во время между завершением университета и поступлением в аспирантуру могут призвать в армию - есть ли какой-нибудь законный способ сделать так, чтобы поступить в аспирантуру?

Заранее спасибо!

Оканчиваю университет, работаю по специальности, хочу пойти в вечернюю аспирантуру, предприятие готово оплатить, в отделе аспирантуры университета заверили что заочникам так же предоставляется отсрочка, но из ст. 24 соответствующего законодательства это не следует. Так предоставляется ли отсрочка при обучении в вечерней аспирантуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение