Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Вопрос №56561

Прошу помощи в разрешении следующей ситуации:

с июня 2002 года наша фирма расплачивалась за услуги по перевозке грузов со своими контрагентами (юр. лицами и ИЧП) ГСМ (бензином), который закупала у другого юр. лица, имеющего лицензию на данный вид деятельности. До начала проведения данных операций, наша фирма обращалась в лицензионный отдел администрации области за пролучением соответсвующей лицензии, однако в в своём письменном ответе лиц. отдел указал, что не может выдать лицензию, поскольку в настоящий момент не принято положение о лицензировании деятельности по оптовой торговле ГСМ. В настоящее время наша фирма прекратила все операции с ГСМ. Каковы последствия совершения операций с ГСМ без лицензии (оптовая продажа), и каков порядок получения данной лицензии?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.10.2002, 11:54

28 августа 2002 г. Правительством РФ принято постановление № 637

"О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ, ТРАНСПОРТИРОВКИ, ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТИ, ГАЗА И ПРОДУКТОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ"

Данным постановлением утверждено и Положение о лицензировании деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки.

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки являются:

а) соблюдение требований нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных технических документов, регламентирующих деятельность по реализации нефти, газа и продуктов их переработки;

б) наличие сертификатов на продукцию, подлежащую обязательной сертификации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

в) подтвержденное документами наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений, соответствующих техническим нормам и требованиям эксплуатации технологического оборудования и инвентаря;

г) наличие у лицензиата работников, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, а также специалистов, прошедших специальную подготовку в установленном порядке;

д) наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и расчетного запаса специальных огнетушащих средств, необходимых для ликвидации пожара.

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием:

наименования, организационно - правовой формы, места нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности;

б) копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве индивидуального предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) копии документов, подтверждающих квалификацию работников соискателя лицензии;

д) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии.

Если копии документов, предусмотренных подпунктами "б" и "в" настоящего пункта, не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

Требовать от соискателя лицензии представления иных документов не допускается.

За предоставление недостоверных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицензирование деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации.

Осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию, без получения соответствующих лицензий означает незаконное предпринимательство. Ответственность может наступать вплоть до уголовной (ст. 171 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Фирма купила машину для превозки грузов по доверенности. Говорят, надо получать какую-то лицензию. Как я предполагаю, это лицензия на перевозку грузов. Не подскажете, каков порядок получения лицензии? В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Юрист г. Москва
07.06.2001, 11:48

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 30 июня 2000 г. № 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте" вам, как индивидуальному предпринимателю, эксплуатирующему автотранспортное средство на правах собственности, аренды или других законных основаниях, при осуществлении вами перевозочной деятельности на коммерческой основе, а также за собственный счет для производственных целей, с 1 января 2001 года необходимо при осуществлении перевозок применять документы, приведенные в пункте 1 настоящего приказа, т.е. путевой лист и журнал регистрации путевых листов автотранспортных средств индивидуального предпринимателя.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. № 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп. от 17 ноября 2000 г.) перевозка пассажиров и грузов автомобильным транспортом подлежит лицензированию Минтрансом России.

Рекомендую посмотреть также Постановление Правительства РФ от 16 марта 1997 г. № 322 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообщении, а также грузов в пределах Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Существует ли на данный момент у нас обязанность продления данной лицензии?

У меня такой вопрос. Наша организация получила лицензию на хранение зерна в 2003 году. В феврале 2008 года истекает срок ее действия. Существует ли на данный момент у нас обязанность продления данной лицензии? Где-то слышала что лицензирование хранения зерна уже отменено, но конкретно ничего не могу найти. Какой орган осуществляет лицензирование деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки на данный момент? В связи с отменой положения о лицензировании данной деятельности чем теперь руководствоваться? Сошлитесь пожалуйста на нормативные акты.

Адвокат г. Москва
15.08.2007, 12:38

Уважаемая Юлия, добрый день!

Согласно статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в редакции, действовавшей до 17.07.2005) деятельность по хранению зерна и продуктов его переработки была отнесена к видам деятельности, на осуществление которых требовалось получение лицензии. Лицензирование отменено в 2005 году в связи с принятием Федерального закона от 02.07.2005 N 80-ФЗ.

Лицензирование деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки осуществлялось Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2002 N 414 (утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 N 767).

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05.12.1998 N 183-ФЗ "О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки" Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 N 1447 был определен Порядок представления декларации рационального использования зерна. Декларации рационального использования зерна представлялись в территориальные подразделения Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации юридическими лицами и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, осуществляющими деятельность по хранению и переработке зерна, за исключением сельскохозяйственных производителей. Подпункт 4 пункта 3 Порядка представления декларации рационального использования зерна и пункт 4 декларации рационального использования зерна (на основании которых в декларацию ранее требовалось вносить сведения о лицензии) утратили силу на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 N 767.

Государственная хлебная инспекция при Правительстве Российской Федерации упразднена Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 708.

С 1 ноября 2005 г. деятельность в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна установленным требованиям, включая выдачу сертификатов качества и безопасности указанной продукции, осуществляется органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (см. Постановления Правительства РФ от 30.04.2005 N 275, от 02.08.2005 N 478, от 04.08.2005 N 491).

Всего Вам Доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Ответственность бухгалтера по статье 171 за торговлю без лицензии

Наше предприятие в период с 1998 по 2000 год занималось оптовой торговлей ГСМ, в т.ч. для нужд сельского хозяйства.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 171 (предпринимательская деятельность без лицензии).

Внесите пожалуйста ясность в вопрос о лицензировании оптовой торговли ГСМ (желательно со ссылкой на действующие документы).

С уважением,

А. Дьяконов.

Юрист г. Новосибирск
15.10.2001, 11:12

Любая деятельность с ГСМ подлежит лицензированию. Положением о лицензировании деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки (с изменениями на 12 августа 1998 года), утвержденным

Постановлением Правительства РФ от 03.04.1996 г. N 394, деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки

рассматривается как технологический процесс от приема до реализации потребителям нефти и продуктов ее переработки.

Положением о лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации нефтебаз (кроме входящих в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации) и автозаправочных станций (в том числе передвижных), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.09.1995 г. N 897, под упомянутой деятельностью понимаются все виды

хозяйственной деятельности по приему, хранению, транспортировке и реализации нефтепродуктов, масел, смазок, запасных частей и специальных жидкостей для автомототранспортной техники и обслуживанию этой техники.

С 13 мая 2001 г. вышеуказанное Постановление Правительства РФ от 06.09.1995 г. № 897 утратило силу на основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2001 г. N 266 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации автозаправочных станций".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Необходима ли лицензия.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Рыльков Л.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 17:25

Помощь по таким вопросам Вам может быть оказана на возмездной основе при обращении непосредственно к юристам, занимающимся решением подобных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли? Ведь в ФЗ О лицензирование ничего не сказано, про данный вид деятельности.

Такая ситуация, Орган исполнительной власти субъекта РФ, проверив коммерческую организацию, осуществляющую оптовую торговлю непродовольственными товарами, вынес предписание о необходимости получения коммерческой организацией лицензии на подобную деятельность. В предписании содержалась ссылка на Закон субъекта РФ «О лицензировании», согласно которому оптовая торговля непродовольственными товарами подлежит лицензированию.

Поскольку предписание коммерческой организацией исполнено не было, орган исполнительной власти субъекта РФ вынес решение о привлечении коммерческой организации к административной ответственности, установленной законодательством субъекта РФ, за осуществление безлицензионной деятельности. Правомерно ли? Ведь в ФЗ О лицензирование ничего не сказано, про данный вид деятельности.

Юрист г. Ижевск
22.09.2015, 15:39

Здравствуйте! Если Ваша деятельность не подлежит лицензированию,Вы вправе оспорить решение в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как быть фирме в период с ноября по февраль, чтобы не терять льготу по НДС?

Фирма осуществляет реализацию изделий медицинской техники.

В ноябре заканчивается лицензия на торговлю медтехникой.

Орган, осуществляющий лицензирование, в продлении лицензии отказывает ввиду того, что в феврале 2002 г. вступает в силу новый закон о лицензировании.

Данный вид деятельности по новому закону не лицензируется.

Как быть фирме в период с ноября по февраль, чтобы не терять льготу по НДС?

Фирма г. Санкт-Петербург
08.10.2001, 16:36

Среди причин по которым может быть отказано в продлении лицензии в законе "О лицензировании ..." нет ссылки на вступление в силу через какой бы, то ни было срок новых законодательных актов. Поэтому Вам необходимо на заявлении в Лицензионную палату получить мотивированный отказ.

Гуреева Светлана Александровна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Вопрос: нужно ли нашему предприятию продлевать данную лицензию?

10 февраля 2003 г. у нашего предприятия заканчивается лицензия на осуществление работ с использованием сведений составляющих государственную тайну. Вопрос: нужно ли нашему предприятию продлевать данную лицензию? Этот вопрос возник в результате того, что мы не можем решить, в данной ситуации действует закон "О лицензировании отдельных видов дятельности - значит лицензии нам не надо. Т.к. п. 17 данного закона не предусматривает данный вид деятельности. Либо же Ф/з " О государственной тайне" ст. 27. - предусматривает обязательное лицензировани данного вида деятельности.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
14.02.2003, 10:28

Уважаемая Елена!

На основании п.2 ст.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.) действие данного Федерального закона не распространяется на следующие виды деятельности:

деятельность кредитных организаций;

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ЗАЩИТОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ;

деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

деятельность в области связи;

биржевая деятельность;

деятельность в области таможенного дела;

нотариальная деятельность;

страховая деятельность;

деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг;

осуществление внешнеэкономических операций;

осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров;

приобретение оружия и патронов к нему;

использование результатов интеллектуальной деятельности;

использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации);

использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира;

деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии;

образовательная деятельность.

Следовательно для деятельности, связанной с защитой государственной тайны сохранен прежний порядок лицензирования установленный ст.27 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне" (с изменениями от 6 октября 1997 г.) и постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1995 г. № 333 "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны" (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 30 апреля 1997 г., 29 июля 1998 г., 3 октября 2002 г.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Лицензия таможенного брокера

Должна ли быть у юр. лица, оказывающего услуги в качестве таможенного брокера лицензия? Какой нормативный документ предусматривает ее наличие (отсутствие)?

А какова ситуация в отношении лицензии на оказание услуг транспортной экспедиции? В Законе "О лицензировании" предусмотрено лицензирование "перевозки...", т.е. непосредственно ее осуществление, а не организации перевозки?

Спасибо.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
21.04.2004, 16:43

1. Не обязательно. Может быть старая, выданная до вступления в силу нового таможенного кодекса.

" Статья 139. Таможенный брокер (представитель)

1. Таможенным брокером (представителем) может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) (статья 140). Казенное предприятие не может быть таможенным брокером (представителем).

2. Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Таможенный брокер (представитель) вправе ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности либо в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта, а также совершением отдельных таможенных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного (нескольких) таможенного органа (таможенных органов).

4. Отношения таможенного брокера (представителя) с декларантами и другими заинтересованными лицами строятся на договорной основе. Отказ таможенного брокера (представителя) от заключения договора при наличии у него возможности оказать услугу или выполнить работу не допускается.

Статья 439. Переходные положения

1. Условия действия выданных до 1 января 2004 года лицензий и разрешений на применение таможенных режимов переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, переработки вне таможенной территории, временного ввоза (вывоза) сохраняются до истечения срока действия таких лицензий и разрешений, если эти условия не противоречат требованиям, которые установлены настоящим Кодексом. Полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в отношении товаров, помещенных под указанные таможенные режимы до введения в действие настоящего Кодекса, применяются в соответствии с положениями таможенного законодательства Российской Федерации, действовавшего на день выдачи таких лицензий и разрешений.

2. Выданные лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера и таможенного перевозчика, на учреждение склада временного хранения, таможенного склада, а также квалификационные аттестаты специалиста по таможенному оформлению, выданные до 1 января 2004 года, сохраняют свое действие до истечения срока их действия с учетом положений подпунктов 2 и 5 статьи 94, подпунктов 2 и 3 пункта 1 статьи 109, подпунктов 3 и 4 статьи 140 и подпунктов 2 и 3 пункта 1 статьи 227 настоящего Кодекса".

2. Не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

1. В какой стадии находится закон о лицензировании розничной торговли пивом на 2016 год?

Планирую заняться розничной торговлей пива на розлив в арендуемом помещении.

Список вопросов следующий:

1. В какой стадии находится закон о лицензировании розничной торговли пивом на 2016 год?

2. Нужна ли лицензия на розничную торговлю пивом в 2016 году?

3. На какой период выдается лицензия на розничную торговлю пивом?

4. Нужны ли лицензии на?

- закупку пива

- хранение

- реализацию

- транспортировку

5. Каков общий перечень лицензий необходимый для розничной продажи пива?

6. В какую структуру, если территориально я нахожусь в г. Барнаул, мне нужно обратиться, для оформления всех лицензий + какой пакет документов для этого необходим?

Юрист г. Белая Калитва
03.07.2015, 11:33

Вопросы, очень объемные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имел ли право заказчик допустить до работ подрядчика без лицензии?

Ситуация такова: проводилась реконструкция моста, находящегося в собственности ООО, подрядчиком выступала фирма, не имеющая лицензии на данный вид работ. Однако у заказчика также не было разрешения на проведение таких работ. Необходимо ли такое разрешение? В соответствии с каким НПА лицензия на данный вид работ необходима? Какая ответственность предусмотрена за осуществление таких работ без лицензии фирме-подрядчику, а также непосредственно ее директору? Имел ли право заказчик допустить до работ подрядчика без лицензии?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.06.2016, 20:49

вам желательно очно обращаться к юристу

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение