Каковы последствия совершения операций с ГСМ без лицензии (оптовая продажа), и каков порядок получения данной лицензии?

• г. Белгород

Прошу помощи в разрешении следующей ситуации:

с июня 2002 года наша фирма расплачивалась за услуги по перевозке грузов со своими контрагентами (юр. лицами и ИЧП) ГСМ (бензином), который закупала у другого юр. лица, имеющего лицензию на данный вид деятельности. До начала проведения данных операций, наша фирма обращалась в лицензионный отдел администрации области за пролучением соответсвующей лицензии, однако в в своём письменном ответе лиц. отдел указал, что не может выдать лицензию, поскольку в настоящий момент не принято положение о лицензировании деятельности по оптовой торговле ГСМ. В настоящее время наша фирма прекратила все операции с ГСМ. Каковы последствия совершения операций с ГСМ без лицензии (оптовая продажа), и каков порядок получения данной лицензии?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

28 августа 2002 г. Правительством РФ принято постановление № 637

"О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ, ТРАНСПОРТИРОВКИ, ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТИ, ГАЗА И ПРОДУКТОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ"

Данным постановлением утверждено и Положение о лицензировании деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки.

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки являются:

а) соблюдение требований нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных технических документов, регламентирующих деятельность по реализации нефти, газа и продуктов их переработки;

б) наличие сертификатов на продукцию, подлежащую обязательной сертификации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

в) подтвержденное документами наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений, соответствующих техническим нормам и требованиям эксплуатации технологического оборудования и инвентаря;

г) наличие у лицензиата работников, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, а также специалистов, прошедших специальную подготовку в установленном порядке;

д) наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и расчетного запаса специальных огнетушащих средств, необходимых для ликвидации пожара.

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием:

наименования, организационно - правовой формы, места нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности;

б) копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве индивидуального предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) копии документов, подтверждающих квалификацию работников соискателя лицензии;

д) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии.

Если копии документов, предусмотренных подпунктами "б" и "в" настоящего пункта, не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

Требовать от соискателя лицензии представления иных документов не допускается.

За предоставление недостоверных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицензирование деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации.

Осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию, без получения соответствующих лицензий означает незаконное предпринимательство. Ответственность может наступать вплоть до уголовной (ст. 171 УК РФ).