Как защитить свои права на долю в продаже квартиры при завышенных требованиях со стороны брата-вымогателя?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация. Есть 2-х комнатная квартира в Подмосковье. Дом кирпичный, постройки 50-60-х годов, дом старый, планируется под снос, на это есть официальное письмо из мерии города, но сроки там не стоят, поэтому с квартирой еще можно что-то сделать. Квартира приватизирована. Собственниками в равных долях являются 2 брата. В квартире никто не прописан. Сейчас один брат запросил у другого за его долю некую сумму денег, но завышенную во много раз, по сравнению с рыночной стоимостью всей квартиры, типа - выкупай мою долю за такую сумму и забирай квартиру. Но сумма эта нереальная. Вопрос: что делать второму брату? Какими правами он обладает? С чего начать действовать - юристы, оценщики и т.п. Какие действия может предпринять брат-вымогатель? Чем это грозит? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна! Нельзя считать вашего брата вымогателем.Он как сособственник может ПРЕДЛОЖИТЬ второму сососбственнику выкупить у него его долю, по цене, которую он предлагает.Согласиться или не согласиться на это предложение , это ДОБРОВОЛЬНОЕ решение второго брата.Заставить никто никого не может.Если второй сособственник не соглашается, то инициатор продажии ВПРАВЕ продать свою долю любому лицу.но ПО ЦЕНЕ, НЕ НИЖЕ ТОЙ, за котороу его доля предалагалась.Если цена будет ниже, брат может обратиться в суд с иском о переводе на себя прав покупателя и о нарушении его права преимущественной покупки.