Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли договор на поставку оборудования не содержать "мокрых" печатей и подписей сторон, заключивших его, т.

е. все это есть, но лишь в факсимильном исполнении, к томуже одна строка в тексте договора не читается. Речь идет о 0,5 млн. руб. Годится ли такой выход: оферта приходит по факсу, а акцептирующая сторона ставит свои "мокрые" печать и подпись и отправляет все это также по факсу. В итоге у одного договор - сплошная факс-версия, а у другого - наполовину. Что на это скажет судья, при возможных разбирательствах?

вопрос №56565
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Гражданский кодекс РФ допускает возможность заключения договоров посредством факсимильных средств связи.

В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно определить, что документ исходит от стороны по договору.

Что касается арбитражного суда, то в соответствии с новым АПК РФ, суд будет принимать в качестве письменного доказательства такой договор в том случае, если в нем будет предусмотрено, что заключенный посредством факсимильной связи, такой договор имеет для сторон юридическую силу.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Дорогая Ольга Ивановна!!!

Огромное Вам спасибо за квалифицированный и СРОЧНЫЙ ответ, с уважением Кудашев

Вам нужно ориентироваться не на судейскую реакцию, а на реакцию налоговой инспекции, которая не примет в качестве надлежащего документа договор без "мокрой" печати. В суде также требуют подлинники договоров, т.е. "мокрая" печать должна быть.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое Вам чспасибо за очень нужный и срочный ответ

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X