Как привлечь друга к ответственности за участие в финансовой пирамиде и невозврат займа?

• г. Ростов-на-Дону

Меня 2 года назад друг втянул финансовую пирамиду, он там был представителем этой пирамиды, я отдал 24 тысячи рублей взнос, затем я занимаю этому же человеку, без расписки денег еще на 22 тысячи, якобы на лечения его матери, денег он по сей день не вернул, и скрывается, со мной на контакт не идет. Вопрос: как я могу его привлечь к отвественности? У меня имеется переписка с ним в соц сетях, а так же документы подтверждающие, о том что он меня вовлек в пирамиду.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в полицию о мошенничестве. Если в ходе доследственной проверки указанный гражданин подтвердит, что он брал у Вас в долг указанные суммы, то обращайтесь с иском в суд. Либо, если он не отрицает долга, то пусть хоть расписки напишет. Без письменного подтверждения займа в суде делать нечего.

Мошенничество - это вряд ли, это ж надо соответствующим органам работать и напрягаться, пробуйте через суд - вкладчикам МММ-2011 суды присуждают вернуть деньги с десятников и т.д.