Нарушение договора при обращении в автосервис - что делать, если признают неисправность негарантийной?

• г. Нижний Новгород

При эксплуатации автомобиля периодически стала заклинивать коробка передач. Приехала к ОД, объяснила ситуацию, сказали, что надо ее показать. Мастер-приемщик не увидел неисправности, хотя на видеозаписи видно, что переключение произошло с применением силы. Забрала машину, написала претензию, приехала повторно. Назначили механика, проехались с ним, он увидел дефект. Далее мне сказали, что для поиска неисправности надо разобрать коробку. Я приехала дать письменное согласие на разбор коробки. На подпись мне дали заявку-договор, где я являюсь плательщиком и заказчиком данной услуги, хотя мне, обладателю годовалого автомобиля с пробегом 19.500 км не важно, как ОД будет устранять дефект. После многочисленных претензий состоялся разговор с руководителем. Они уговорили меня подписать данную бумагу, Сумма 9.540 р, для того, что если неисправность окажется негарантийным случаем я обязана буду оплатить работу механиков. Данную услугу как таковую я не заказывала, я, предъявив неисправность, потребовала ее устранить, но нет ни одного документа, где бы причиной обращения было написано устранение неисправности. Завтра ОД будет разбирать коробку и искать причину неисправности. Что делать в случае признания дефекта негарантийным? Что делать с тем, что в графе причина обращения указана неверная информация, т.к. они фактически заставили меня подписать данный документ?

Ответы на вопрос (1):

Салон защищает свои права, а вы защищайте свои. Откажитесь от платной услуги, пока она еще не предоставлялась вам и письменно (в двух экземплярах - второй вам, на нем подпись работника салона) - ссылаясь на ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" попросите для выяснения причин неисправности назначить независимую экспертизу (т.е. не специалист салона, а независимый эксперт)Экспертизу должен оплатить салон - это сказано в том же законе. Правда есть нюанс, что если дефект возник не по вине производителя, а в следствии неправильной эксплупатации, механических повреждений - то стоимость экспертизы придется вернуть салону. Но в случае независимой экспертизы шансов, что правда будет на вашей сторон больше. Если не примут заявление - отправляейте им заказным присьмом с уведомдением или с описью вложения - должны будут исполнить