Неужели нотариально заверенный отказ, и как это делается, опять через суд?

• г. Москва

К вопросу 565079. Ребенок согласен, биопапа тоже, а зачем согласие усыновителя? И что для этого надо? Неужели нотариально заверенный отказ, и как это делается, опять через суд? Или через опеку, но ребенку уже 20 лет. А надо это для того, чтобы усыновитель не подал в дальнейшем на алименты на ребенка, на его содержание в старости, ведь по документам он родитель, а родители могут подавать на алименты на детей, что он и сделает из вредности. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Зачем нужно согласие усыновителя - это вопрос не ко мне, а к авторам закона. Иначе, согласитесь, можно просто "кинуть" усыновителя, если что... Не в вашем случае, а в хорошем, так?

От усыновителя нужно согласие. Как он его выразит: лично в заседании, в заявлении, заверенном нотариально - не суть.

Опека тут уже совсем ни при чём.

Никак нельзя человека "заставить не подавать" на алименты, если он на них имеет право, а сын трудоспособный, а усыновитель - нуждающийся. Такого основания, как "вредность взыскателя" для отказа в алиментах нет...

Приходите на консультацию, посмотрим, что можно сделать.

С уважением,

Антон Жаров