Возможна ли оплата за участие в съемках для интернет-журнала по авторскому договору? Что следует учесть при представлении такого договора?

• г. Москва

Подскажитье пожалуйста можно ли оплату участия в сьемках для интернет журнала провести по авторскому договору? Как это лучше представить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваш вопрос не очень понятно - кто вы?

Оплата участия в съемках, если снимается модель, можно оформить как договор о позировании, договор о передаче прав на изображение и т.п. Не забудьте, что у любой модели (даже не профессиональной, т.е. у любого человека) есть право на изображение и использование изображения допускается только при согласии человека или в предусмотренных законом случаях (см. ст. 152.1 ГК).

Если Вас интересует авторско-правовая сторона вопроса, то необходимо заключить договор с фотографом на передачу прав.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info