Оплата и права в долевом строительстве - сорванный срок сдачи дома и требования к застройщику

• г. Всеволожск

Вопрос по долевому строительству в ЖСК: застройщик сорвал срок сдачи дома, теперь всё это затягивается на год или полтора. У меня оплачено только 70%, остальные 30% платить не тороплюсь, т.к. там только-только приступают к заливке фундамента (а должны были уже передать мне ключи в эти дни). Какие у меня есть права? Что я могу от них требовать и как мне дальше поступать? Можно ли взять с них неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начало надо посмотреть Ваш договор. А так как правило неустойку взыскивают.

Спросить
Пожаловаться

С какого времени требовать с застройщика неустойку при задержке сдачи дома по ДДУ. Срок сдачи дома 31.12.2014, сдали 31.03.2015. После завершения строительства дом должен быть передан участнику в течение 30 дней. Неустойка должна быть рассчитана с 01.01.2015 или 01.02.2015?

Есть договор участия в долевом строительстве, строительство затягивается по срокам, в договоре есть пункт, что «в случаи нарушении Застройщиком сроков передачи Участнику Объекта долевого строительства, Участник имеет право взыскать с Застройщика неустойку пени …» Мой вопрос в том, как это можно сделать? И когда это нужно делать?

В договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома прописан один срок. Однако, от Застройщика было СМС сообщение о просьбе оформить допсоглашение о переносе срока сдачи дома на один квартал. Стоит ли соглашаться? Или уже сейчас (за год до сдачи дома) требовать неустойку?

Приобретена квартира по договору ДУ,полностью оплачена. Согласно договора, застройщик имеет право в одностороннем порядке перенести срок сдачи дома 2 раза, предварительно уведомив дольщика об изменении этих сроков. Последний (второй) перенос срока был на 31.12.2013, ,дом не сдан, со стороны застройщика никаких внятных объяснений по этому поводу нет, обещают сдачу дома в ближайшее время. Получается, что с 1 января текущего года застройщик просрочил сдачу дома в установленные сроки. Куда мне обращаться для выплаты неустойки-писать претензию застройщику, или обращаться сразу в суд? Имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение, в случае, если застройщик снова перенесет сроки строительства? Куда обращаться, если застройщик не выдаст ключи по акту-приема-передачи квартиры в случае отказа от подписания доп. соглашения?

Спасибо.

По договору долевого строительства 25 июня 2015 г. мне должны били передать квартиру. Застройщик строительство остановил на фундаменте, я хотел бы расторгнуть договор до судебном порядке, вопрос могу ли я требовать неустойку за эти 2 прошедших месяца?

У меня вопрос по долевому строительству - застройщик нарушил сроки сдачи квартиры уже на полтора года. Дом внешне уже готов, некоторые жильцы не дождавшись уведомлений вселяются. Чем грозит такое вселение, как это повлияет на приемку и неустойку? Спасибо.

По договору участия в долевом строительстве дом должны были сдать в декабре 2014 г. В январе было уведомление о переносе на март 2015 г. Дом построен, только сдать не могут, второе уведомление о пререносе сроков сдачи дома на 2 квартал 2015 года. Уведомления, что первое, что второе приходят с опозданием. Сейчас застройщик предлагает взамен на подписание дополнительного соглашения ключи от квартир, что бы делать ремонт. Останется ли у меня право требовать неустойку после подписания соглашения, или лучше потерпеть, если мне важно получить эту неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Вопросы по участие в долевом строительстве ЖСК.

1. Мы самостоятельно делаем черновую работу, т.е. заливку полов, электричество, водоотведение, газ отведение, штукатурка, заливка полов и пр. В договоре не написано что мы должны это сделать, указано что только мы должны оплатить тех. документы, а по факту внутри все за наш счет, даже дымоходы мы должны отделать самостоятельно. Законно ли это? если в договоре об этом не сказано? И вообще есть ли какие-то обязательные нормативы для сдачи? Могу ли я ссылаясь на эти нормативы (если они есть) вернуть потраченные мною средства?

2. Срок сдачи 31,12,2015 г, сейчас 20,03,2017 дом еще не сдан, никакого письма о переноси срок не получала. Могу ли я потребовать неустойку? И потребовать с них деньги потраченные на съем квартиры?

В какой суд и когда лучше подать на застройщика, если сдача строящегося дома затягивается уже почти на 5 месяцев. Есть все предпосылки к тому, что дом сдастся уже через месяц к отопительному сезону, а срок сдачи, указанный в договоре долевого участия 1 мая 2016 года. Можно ли подать в суд после регистрации права собственности или это лучше сделать сейчас, имея на руках только договор участия в долевом строительстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение