Как получить отказ от отцовства и подать на алименты после развода, если в свидетельстве указан отец ребенка

• г. Орск

Я родила после развода. У ребенка в свидетельстве указан отец. Я хочу что бы бывший муж написал отказ от ребенка. После этого я смогу подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Вы можете лишить его родительских прав, только перед этим взыщите алименты в судебном порядке. Если не будет платить алименты, то будет расти долг по алиментам, а это является подтверждением того, что он не оказывает материальной помощи ребенку.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.