Зачем оформлять опекунство на своего ребенка 18 лет инвалида.

• г. Омск
Ответы на вопрос (1):

чтобы решать вопросы без его присутствия.....

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку инвалиду исполнилось 18 лет. Дали 1 группу бессрочную. Обязательно ли его маме оформлять опекунство? Ведь это сложный и дорогостоящий процесс. И ещё коммунальные льготы остаются семье? Или их нужно оформлять на инвалида или опекунство нужно оформлять? Спасибо.

Отцу в пенсионном фонде после смерти жены требуют оформить опекунство на ребенка малолетнего, они не в разводе, не лишены прав, правомерно ли такое действие, зачем оформлять опекунство на своего же ребенка?

Живу в Москве. Имею ребенка-инвалида, пока ему 17 лет. Ребенок не говорит, не умеет расписываться, выглядит лет на 8. Вопрос: обязательно ли нужно ли оформлять на ребенка опекунство, какие плюсы и минусы влечет за собой оформление опекунства, какие документы нужны для оформления, какие шаги нужно предпринять для оформления, не явиться ли моя инвалидность препятствием для оформления опекунства?

В семье инвалид 1 группы а.нужно ли на него оформлять опекунство? И зачем?

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

Моему ребенку-инвалиду 15 лет. Он не дееспособен, у него аутизм. На супругу и ребенка оформлена квартира по 1/2 доли. Сейчас мы хотим продать квартиру и купить частный дом. Необходимо ли, в данном случае, оформлять опекунство над ребенком или супруга может действовать как его законный представитель? И в каком его возрасте над ним необходимо устанавливать опекунство и каков порядок оформления опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я воспитывая своего ребёнка инвалида (14 лет) взять опекунства на племянников (15,13 лет)?

У инвалида своего жилья нет, живет по месту регистрации, оформляя опекунство над ним я обязана буду забрать его к себе, или смогу ухаживать по месту его жительства, владельцы жилья, где зарегистрирован инвалид - против моего опекунства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение