Что-то может быть следует предпринять заранее, как взыскивать ущерб.

• г. Москва

Вопрос №56404 от 03 октября 2002 г. 16:52

Дорогие Юристы! 8=) Произошло ДТП. По заключению ГАИ, я сторона пострадавшая. Предстоит оценка ущерба, с помощью независимой автоэкспертизы. Потом видимо суд. Виновник скорее всего будет уклонятся от возмещения ущерба. Как в таком случае необходимо действовать,

что-то может быть следует предпринять заранее, как взыскивать ущерб.

Спасибо за ценный совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В Вашей ситуации действительно есть необходимость предпринять меры к обеспечению исполнения судебного решения в дальнейшем. В этих целях при подачи искового заявления надо заявить судье ходатайство ( возможно указать его непосредственного в исковом заявлении) о том, чтобы суд письменно запросил БТИ, Учреждение юстиции по регистрации сделок с недвижимостью, ГАИ о наличии имущества у виновника ДТП. Ответы получить от данных органов самому ( о чем указать в запросе суда) и, если в собственности у виновника имеется какое-либо имущество, обратиться к судье с ходатайством о наложении ареста на выявленное имущество, соразмерно сумме причиненного ущерба.