Можем ли мы просто выкинуть эти вещи?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №56582

На складе нашего предприятия хранятся вещи иностранного гражданина, хранятся они уже 5 лет. Т.к. это склад временного хранения мы не можем вывести эти вещи без согласия собственника. Можем ли мы признать эти вещи бесхозяйными и если да, то каков порядок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
04.10.2002, 17:09

Если место нахождения поклажедателя известно. В соответствии с правилами статьи 899 Гражданского кодекса РФ:

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока,

предоставленного хранителем для обратного получения вещи на

основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель

обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять

обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его

уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не

предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения

поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в

месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто

установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать

ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449

настоящего Кодекса.

Если место нахождения не известно. Следует руководствоваться правилами ГК РФ о приобретательной давности:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся

собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно

владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение

пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,

приобретает право собственности на это имущество (приобретательная

давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество,

подлежащее государственной регистрации, возникает у лица,

приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с

момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу

приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим

собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих

лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих

прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или

договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить

ко времени своего владения все время, в течение которого этим

имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей,

находящихся у лица, из владения которого они могли быть

истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего

Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по

соответствующим требованиям.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за

вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на

продажу вещи.

Если поклажедатель

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

И при этом, пожалуй, сама компания «Б» должна нести ответственность за уплату таможенных платежей как владелец СВХ?

Ответ. Компания «А» является владельцем склада временного хранения. В связи с финансовым кризисом и существенным сокращением грузопотока руководством было принято решение ликвидировать склад.

В соответствии со ст.114 Таможенного кодекса РФ В случае отзыва свидетельства о включении в Реестр владельцев складов временного хранения или исключения владельца склада временного хранения из Реестра владельцев складов временного хранения по иным основаниям товары, хранящиеся на складе временного хранения, подлежат помещению за его счет на другой склад временного хранения в течение двух месяцев со дня, следующего за днем исключения.

В связи с этим с компанией «Б» была достигнута договоренность о помещении товаров со склада компании «А» на склад компании «Б». Однако компания «Б» требует с компании «А» плату за помещение товаров на их склад, их хранение и полную ответственность за уплату таможенных платежей, как будто компания «А» - это лицо, первоначально помещающее товары на склад (обычный их клиент).

Насколько правомерны требования компании «Б»? Как разграничивается ответственность между складами временного хранения при перемещении товаров с одного склада временного хранения на другой? Вроде бы компания «Б» с момента размещения товаров на своем складе должна требовать оплату хранения с лиц – владельцев товара (тех, кто указан в коносаменте как получатель, и первоначально помещал товары на склад)? И при этом, пожалуй, сама компания «Б» должна нести ответственность за уплату таможенных платежей как владелец СВХ?

Как нам разрешить данную ситуацию?

Заранее спасибо.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
24.08.2009, 08:07

Здравствуйте, Евгения, в ст.114 Таможенного кодекса установлено, что "В случае отзыва свидетельства о включении в Реестр владельцев складов временного хранения или исключения владельца склада временного хранения из Реестра владельцев складов временного хранения по иным основаниям товары, хранящиеся на складе временного хранения, подлежат помещению за его счет на другой склад временного хранения в течение двух месяцев со дня, следующего за днем исключения." Т.е. за счет владельца склада временного хранения, который ликвидируется.

До начала перемещения товаров надо было заключить договор с компанией "Б", в котором предусмотреть все права и обязанности сторон. Компания "А" по закону обязана поместить товары на другой склад за свой счет, остальные вопросы урегулируются договором.

В соответствии со ст.108 п3. Отношения владельца склада временного хранения с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе. Отказ владельца склада временного хранения (за исключением склада закрытого типа, используемого для хранения товаров владельца склада) от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров не допускается.

Исходя из буквального значения слов и выражений данного пункта, отношения владелец склада временного хранения на договорной основе строятся с лицами, ПОМЕЩАЮЩИМИ товары на хранение. В данном случае это компания "А". Согласно ст.108 п.3 с компании "А" требуют оплату и прочее. Следовательно, до помещения товара необходимо было заключить договор, из которого бы следовало, что собственник товара другая фирма и компания "Б" должна заключить договор с этим собственником на хранение товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Склада нет. но, по факту, товары хранятся на складе ИП, которое открыто директором данного ООО.

Вопрос в следующем: наша организация (ООО) занимается торговлей. Склада нет. но, по факту, товары хранятся на складе ИП, которое открыто директором данного ООО. со складом у ИП договор на ответственное хранение товаров. Т.е. товар ИП склад хранит, отгружает-разгружает и оформляет документы.

Как лучше оформить юридически, хранение товаров ООО на этом складе. Какой договор?

Фирма г. Воронеж
15.01.2014, 15:22

Добрый день! Смотря кто несет ответственность за товар, это либо договор ответственного хранения, либо аренды. Звоните подробнее объясним.

Вам помог ответ?ДаНет

Например с начала выполняешь работу на своём складе, а потом идешь работать на другой склад, с другими материальными ценностями.

На предприятии имеется четыре склада с разными материальными ценностями, с разной спецификой работы. На каждом складе кладовщики, которые отвечают за свой склад. Начальник заставляет работать на чужом складе. Например с начала выполняешь работу на своём складе, а потом идешь работать на другой склад, с другими материальными ценностями. Если не пойдёшь грозит трудовой инспекцией за невыполнение распоряжения руководителя.

Юрист г. Красногорск
27.12.2021, 17:45

В трудовом договоре указано ваше рабочее время?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.12.2021, 17:48

Вы варве не выполнять обязанности не предусмотренные трудовым договором в порядке ст. ст. 379 и 380 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как возможно докказать, что они знали о том, что товар прибыл на склад?

Заключен договор хранения с фирмой на хранение товара. Нам сказали, что мы можем привезти свой товар на склад в любой удобный момент, никаких расписок не нужно. Мы выгрузили товар и поместили на склад, устно оповестив руководство фирмы. Через какое-то время наш товар украли со склада. На наши претензии о возврате денег отвечают, что, мол, нет расписки - не было и товара на складе. Как возможно докказать, что они знали о том, что товар прибыл на склад?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.05.2014, 13:47

Вы же сами пишите что был договор хранения заключен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Недавно я был на больничном 2 месяца и на складе отгружал товар это время постороннее лицо (директор фирмы,

Я начальник склада с мат ответственностью. Недавно я был на больничном 2 месяца и на складе отгружал товар это время постороннее лицо (директор фирмы, к складу отношения не имеет вообще). После выздоровления сделали инвентаризацию и выявили недостачу на 350 тысяч. Теперь с меня хотят удержать эту сумму или уволить по статье утраты доверия. Как быть? При этом склад в подвале дома, не аренда, не собстаенность. Назовем это самовольным захватом территории и теперь тут хранится товар.

Юрист г. Самара
29.03.2019, 15:54

Оспаривать результаты служебной проверки;

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

""2. Общие правила проведения инвентаризации

""2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

""2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.

При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

""2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).

Формы, приведенные в приложениях 1 - 18, являются примерными.

""В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

""В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

""Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

""2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием "до инвентаризации на "" (дата)", что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.

""Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

""2.5. Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах.

В дальнейшем инвентаризационные описи, акты инвентаризации именуются описи.

Примерные формы описей и актов приведены в приложениях 6 - 18 к настоящим Методическим указаниям.

""2.6. Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках основных средств, запасов, товаров, денежных средств, другого имущества и финансовых обязательств, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

""2.7. Фактическое наличие имущества при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера.

Руководитель организации должен создать условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия имущества в установленные сроки (обеспечить рабочей силой для перевешивания и перемещения грузов, технически исправным весовым хозяйством, измерительными и контрольными приборами, мерной тарой).

""По материалам и товарам, хранящимся в неповрежденной упаковке поставщика, количество этих ценностей может определяться на основании документов при обязательной проверке в натуре (на выборку) части этих ценностей. Определение веса (или объема) навалочных материалов допускается производить на основании обмеров и технических расчетов.

""При инвентаризации большого количества весовых товаров ведомости отвесов ведут раздельно один из членов инвентаризационной комиссии и материально ответственное лицо. В конце рабочего дня (или по окончании перевески) данные этих ведомостей сличают, и выверенный итог вносят в опись. Акты обмеров, технические расчеты и ведомости отвесов прилагают к описи.

""2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
20.09.2021, 13:13

Дмитрий, Нет, не может. Подобные полномочия не предусмотрены Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1, это чистое самоуправство. Если при этом охрана предпринимает меры физического воздействия, вызывайте полицию.

По смыслу ст. 27.7 КоАП РФ Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются уполномоченными на это должностными лицами, а не охранниками на предприятии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.09.2021, 13:23

Незаконно, охрана имеет право визуально осмотреть, но без досмотра, это ст. 203 УК РФ, смело жалуйтесь в прокуратуру.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2021, 13:29

ЕСЛИ предъявите заверенный руководством приказ о таких проверках, то компенсация морального вреда будет обеспечена.

Для подготовки дела в суд обращайтесь - - -

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Кого будут привлекать к ответственности и по какой статье?

ОАО «Фауст» ввезло на таможенную территорию Российской Федерации и поместило на склад временного хранения свои товары. До их выпуска таможенными органами владелец склада временного хранения выдал эти товары декларанту ОАО «Фауст».

Кого будут привлекать к ответственности и по какой статье? И будут ли?

Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
07.05.2014, 16:08

Студенческий вопрос? В реальной жизни такое невозможно. Исключение - если владелец СВХ клинический идиот.

Вам помог ответ?ДаНет

Склада и ушла в отпуск передала склад без акта передачи, имею ли я права, с выхода на больничный посчитать склад?

Я материальный ответственный человек на складе, ушла на больничный, остался работать на один день зав. склада и ушла в отпуск передала склад без акта передачи, имею ли я права, с выхода на больничный посчитать склад?

Адвокат г. Москва
28.02.2019, 12:13

Конечно имеете право принять склад "пересчитав" его...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Арест груза таможней

Я компания-импортер, у нас арестовали груз и таможня переместила на склад ответственного хранения. Есть протокол помещения под арест, акт приема на складе. Должна ли я оплачивать хранение на складе?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
29.09.2016, 06:26

Да должны оплачивать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.09.2016, 06:32

При использовании СВХ для хранения товаров в случаях, предусмотренных статьями 168, 183, 189 Федерального закона "О Таможенном регулировании в Российской Федерации", товары на СВХ помещает таможенный орган. А вот оплачивает хранение лицо, которому товар возвращается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так как большинство товара хранится на складе (территория торгового зала маленькая), продавцы должны иметь доступ к складу.

Устроилась в магазин завскладом. После заключения трудового договора, в котором уже оговаривается полная материальная ответственность, дают подписать договор на полную материальную ответственность. Но склад не закрывается. Я в субботу и в воскресенье не работаю, а магазин без выходных. Так как большинство товара хранится на складе (территория торгового зала маленькая), продавцы должны иметь доступ к складу. И чтобы не потерять покупателя, продавцы сами в выходной берут товар со склада. Но полную материальную ответственность за склад должна нести я одна. А продавцы несут коллективную материальную ответственность за торговый зал. Как быть? Подскажите!

Юрист г. Москва
11.12.2006, 13:35

Добрый день Наталья!

Договор можно и подписать, но при этом потребовать предпринять необходимые меры, а именно установить замок, устройство для опечатывания склада, принимать выдавать только самостоятельно.

В противном случае Вы рискуете "повесить" мебе на плечи огромную недостачу и работать бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение