Как признать вещи иностранного гражданина на складе бесхозяйными и какой порядок следует при этом соблюдать?

• г. Санкт-Петербург

На складе нашего предприятия хранятся вещи иностранного гражданина, хранятся они уже 5 лет. Т.к. это склад временного хранения мы не можем вывести эти вещи без согласия собственника. Можем ли мы признать эти вещи бесхозяйными и если да, то каков порядок?

Ответы на вопрос (1):

Если место нахождения поклажедателя известно. В соответствии с правилами статьи 899 Гражданского кодекса РФ:

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока,

предоставленного хранителем для обратного получения вещи на

основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель

обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять

обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его

уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не

предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения

поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в

месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто

установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать

ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449

настоящего Кодекса.

Если место нахождения не известно. Следует руководствоваться правилами ГК РФ о приобретательной давности:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся

собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно

владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение

пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,

приобретает право собственности на это имущество (приобретательная

давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество,

подлежащее государственной регистрации, возникает у лица,

приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с

момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу

приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим

собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих

лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих

прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или

договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить

ко времени своего владения все время, в течение которого этим

имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей,

находящихся у лица, из владения которого они могли быть

истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего

Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по

соответствующим требованиям.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за

вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на

продажу вещи.

Если поклажедатель