Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5659

28.04.2001, 15:08

Я въехала в новый дом ЖСК. Сосед по лестничной площадке без моего ведома соорудил

кирпичную перегородку с железной дверью на расстоянии 75 см от моей входной двери. Слишком близкое расстояние его дверей, которые открываются в мою сторону, мешает безопасному входу и выходу из моей квартиры. За этой перегородкой оказался мой эл.щит. Спорные вопросы между жильцами по Уставу ЖСК решаются в суде. На какой исход в суде я могу рассчитывать.

Ответы юристов

30.04.2001, 21:40

Вероятно, суд обяжет вашего соседа снести перегородку как являющуюся самовольной перепланировкой жилого помещения.

Вопрос № 28404

17.09.2001, 17:06

Устав ЖСК.

Устав ЖСК.

Ответы юристов

18.09.2001, 05:10

Что конкретно Вас интересует в данном вопросе?

Примерный Устав ЖСК был утвержден в 1965 году, но в 1989 году Постановлением правительства был признан недействующим. В настоящий момент при организации жилищно-строительного кооператива или товарищества собственников жилья (кондоминиума) необходимо руководствоваться Законом РФ "О кондоминиуме". На основе этого закона и ряда других нормативных актов утвержден Примерный Устав товарищества собственников жилья Министерством РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, также утвержден примерный Устав собственников жилья Правительством г. Москвы.

Данные документы могут быть предоставлены Вам только в рамках платной консультации. См. ссылку "платные консультации".

С уважением, Тамара.

Вопрос № 587089

06.06.2008, 23:18

Устав ЖСК типовой.

Прошу вашей помощи по следующему вопросу. Дом ЖСК, Устав (типовой) действовал с 1974 года, проживают только собственники, использован при обращении в Арбитраж для подтверждения права собственности. После его получения через 20 дней зарегистрировали новый ("новая редакция") ,ничего не имеющий со старым, подготовленный на базе компании "Строим вместе"и использованный для продажи полученной собственности. В уставе предусматривается "удовлетворение потребностей в благоустроенном жилье, путём объединения пайщиками паевых взносов для строительства жилого дома, а также последующей эксплуатации и управления. Даётся определение паевого взноса-имущественные взносы деньгами либо жилыми помещениями. Пайщик-соответственно лицо, внёсшее этот взнос в паевой фонд. Предусмотрена коммерческая, строительная деятельность широкого профиля (правда прибыль на уставные цели), в том числе в области проектирования, геодезии и инженерных изысканиях. Организация конференций для заинтересованных физ. и юрлиц, организация охраны незавершённых строительством, объектов, жилых домов, внешнеэкономическая деятельность, открывать филиалы и представительства и т.д.В уставе достаточно несоответствии ЖК.например: Решение о приёме в ЖСК принимается правлением не позднее 15 дней с даты подачи заявления. Решение о приёме в члены ЖСК вступает в силу после внесения членского вступительного и первоначального паевого взносов (вероятно надо передать в собственность квартиру). Несоответствии ст.110,111 ЖК.

Достаточно ли этого для признания Устава не соответствующим законодательству.

Спасибо.

С уважением,

Ответы юристов

06.06.2008, 23:47

Уставом должны быть определены понятия и порядок внесения взносов. В вашем вопросе я вижу только вероятностное предположение, нарушений закона, во всяком случае пока, не усматривается. Чтобы дать оценку уставу с юридической точки зрения надо юристу (адвокату) ознакомиться с ним. При желании можете обратиться для юридической экспертизы Устава к нам.

07.06.2008, 09:16

Юрий! В-первых, в 1974 году понятия частной собственности на квартиру не существовало. В 1974 году не могла быть собственников квартир. Квартиры находились в собственности ЖСК, а члены ЖСК, были лишь собственниками пая. В 1990 году, ситуация в корне изменилась, после принятия закона о собственности в СССР...

То, что Вы описали, есть не что иное, как предложение собственникам квартир вступить в кооператив, отав свою собственность кооперативу. Т.е. в случае, банкротства ЖСК, Ваша собственность уйдет с молотка...

У собственника квартиры есть право вступить в такой кооператив, а есть право не вступать. Поэтому Вам и решать... Нарушений закона я не вижу. Но опасная тенденция налицо...

С Уважением, Н. Федоровская.

Вопрос № 16986123

21.02.2020, 14:22

Устав ЖСК должно ли прописано что дом в их собственности

В каком законе прописано, что ЖСК должен являться собственником? . Обязательно ли? Должно ли это быть прописано в Уставе ЖСК?

Ответы юристов

21.02.2020, 17:25

Обязательно должна быть прописана эта норма---она же основополагающая (право собственности), она и дает правовую основу для всей дальнейшей деятельности ЖСК.

Вопрос № 7812170

26.08.2015, 08:50

Устав ЖСК 1965 г., является ли правление и деятельность ЖСК легитимной?

Устав ЖСК 1965 г., является ли правление и деятельность ЖСК легитимной?

Ответы юристов

26.08.2015, 13:17

Если она осуществляется на основании этого устава, но, скорее всего нет.

Устав нужно привести в соответствие с действующим законодательством.

Вопрос № 1090454

19.08.2010, 10:35

Устав ЖСК СССР.

Может ли считаться действительным Устав ЖСК от 1991 г. опирающийся на законодательную базу СССР.

Ответы юристов

19.08.2010, 11:35

Устав ЖСК 1991 года действует в части, не противоречащей Разделу V Жилищного кодекса РФ.

Вопрос № 4223896

20.06.2014, 23:44

Устав жск где найти

Вносимые изменения в уставы ЖСК регламентируются ст. 129 п. 2 ЖК РФ где найти устав для ЖСК соответствующий сегодняшнему законодательству.

Ответы юристов

21.06.2014, 00:09

В интернете - ПОЛНО! Если надо, обратитесь ко мне в УСТАНОВЛЕННОМ порядке - могу помочь.

Вопрос № 3196605

14.01.2014, 20:59

Устав жск кворум

Какими документами надо (или можно) руководствоваться в ЖСК при определении кворума на собрании, Уставом ЖСК от 1965 года (2/3 от членов ЖСК) или настоящим Жилищным Кодексом (более 50% членов ЖСК)?

Ответы юристов

14.01.2014, 21:03

Руководствуйтесь Жилищным кодексом РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских