Вся проблема в том, что платить за общежитие нам приходиться в 5-6 раз больше, чем за нашу прежнюю квартиру.

• г. Псков

Объясните пожалуйста: у нас дома обвалилась крыша и нашу семью выселили на время капитального ремонта в маневренный фонд (короче, общежитие), сказали, что сейчас у них (Генерального заказчика) нет финансирования проводить капитальный ремонт и что наше проживание в общежитие может продлиться около 1 года или даже больше. Вся проблема в том, что платить за общежитие нам приходиться в 5-6 раз больше, чем за нашу прежнюю квартиру. Можем ли мы каким-то образом подать в суд на убытки после кап. ремонта или кто-то должен нам их возместить, ведь крыша обвалилась не по нашей вине, а по вине дома управления, и жить в общежитии, в связи с этим, нам приходиться не по своей воле, почему мы должны жить в общежитии так долго и платить такие деньги только потому, что у них как всегда нет финансирования.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Милана! Вам необходимо выяснить вопрос такого значительного увеличения платы за проживание. Кроме того, неясно на каких условиях проживания Вас и других жильцов поселили в маневренный фонд, заключен ли с вами договор и т.д., на основании которого осуществляется начисление квартплаты и коммунальных услуг в общежитии. Обратиться в суд Вы право имеете.