Вся проблема в том, что платить за общежитие нам приходиться в 5-6 раз больше, чем за нашу прежнюю квартиру.

• г. Псков

Объясните пожалуйста: у нас дома обвалилась крыша и нашу семью выселили на время капитального ремонта в маневренный фонд (короче, общежитие), сказали, что сейчас у них (Генерального заказчика) нет финансирования проводить капитальный ремонт и что наше проживание в общежитие может продлиться около 1 года или даже больше. Вся проблема в том, что платить за общежитие нам приходиться в 5-6 раз больше, чем за нашу прежнюю квартиру. Можем ли мы каким-то образом подать в суд на убытки после кап. ремонта или кто-то должен нам их возместить, ведь крыша обвалилась не по нашей вине, а по вине дома управления, и жить в общежитии, в связи с этим, нам приходиться не по своей воле, почему мы должны жить в общежитии так долго и платить такие деньги только потому, что у них как всегда нет финансирования.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Милана! Вам необходимо выяснить вопрос такого значительного увеличения платы за проживание. Кроме того, неясно на каких условиях проживания Вас и других жильцов поселили в маневренный фонд, заключен ли с вами договор и т.д., на основании которого осуществляется начисление квартплаты и коммунальных услуг в общежитии. Обратиться в суд Вы право имеете.

Спросить
Пожаловаться

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

Купили квартиру в ипотеку. Были полностью уверены, что долгов по оплате за жилье нет, т.к банк проверяет. После оформления увидели квитанции 1)Фонд капитального ремонта долг 8000 р

2) Управляющая компания капитальный ремонт крыши долг 12000 р.

Стало неприятной новостью, что хозяйка не платила в фонд кап. ремонта ни разу. Уговорили оплатить за кап. ремонт крыши 12000, а вот в фонд капитального ремонта платить категорически отказывается. Долг переходит на нас. Зачет суммы, оплаченной за кап. ремонт крыши в фонд капитального ремонта делать отказываются. Говорят у дома спец. Счет и поэтому такой зачет не возможен. Как так? Правы ли они и чем это подтверждается? Неужели мы должны платить за кап. ремонт отдельно крыши, подвала, стен? Почему нельзя сделать перерасчет?

Имею в собственности комнату в общежитии. В 2010 году общежитие признали аварийным, подлежащим капитальному ремонту. Жильцов расселили в маневренный фонд по договору найма маневренного фонда. Теперь Фонд капитального ремонта прислал уведомление о начале досудебного производства из-за неуплаты взносов за капитальный ремонт общежития (указывают период 2014-2020 гг), в котором мы не проживаем с 2010 года. Имеют ли они право на сбор данных взносов? Оплачивать ли нам долг? Заранее спасибо.

В коммунальной квартире собираются делать капитальный ремонт, а жильцам на время ремонта хотят предоставить маневренный фонд. Квартира на первом этаже, под ней, в подвале уже осуществляется аренда каким-то фирмам. У наших соседей уже был печальный опыт, когда подвал стали арендовать, а над ним квартиру перевели в нежилой фонд, хотя естественно обещали всего сделать кап ремонт. Так жильцы остались жить в грязном общежитии на окраине города и сделать то ничего с маневренный фондом нельзя. Скажите, что делать в такой ситуации, как не остаться жить в маневренном фонде на всегда, можно ли отказаться от такого "подлого" капитального ремонта?

В нашем много квартирном доме состоящем из двух этажей проводится ремонт капитальный крыши. В ходе этого ремонта Во время дождя у нас протекла крыша в спальни. Мы обратились в нашу местную администрацию нам прислали комиссию и составили акт о протечки крыши. Мы поговорили с подрядчиком фирмы которая Ремонтирует данную крышу чтобы он возместил стоимость нашего потолка так как мы сделали ремонт две недели назад. На что он сказал возмещать ничего не будет а пришлют своих рабочих и всё сделают. Мы отказалисьПотому что они испортят всей пылью наши обои и Придётся Переклеивать. Я позвонила Заказчику это в в фонд капитального ремонта многоквартирных домов рязанской области. Передала всю информацию на что мне сказали что мы всё выясним и вам обязательно перезвоним. Звонка до сих пор нет как нам поступить в данной ситуации подавать в суд или ждать ответа от заказчика? И кто должен оплачивать нам ремонт?

Обращаюсь к Вам, в очередной раз за помощью.

Проблема: наша семья проживает в 2-х комнатной квартире (хрущевка). Дом постройки 1963 года. Капитальный ремонт в нашем доме не проводился ни разу. Я обращалась и в ЖЭУ, и в Фонд капитального ремонта. Ответ получила, что капитальный ремонт инженерных систем нашего дома согласно региональной программе Нижегородской области стоит в период с 2034 по 2043 гг. Сейчас в квитанциях на квартиру за капитальный ремонт взимается плата 6,3 руб. за кв. м. Недавно принесли новые стоимости капитального ремонта: 73 рубля за кв.м. Если квартира 41 кв.м., то только за ремонт мы должны заплатить почти Три тысячи рублей.

Вопрос 1: Должны ли мы оплачивать капитальный ремонт, который ни разу не производился?

Вопрос 2: Можем ли мы настоять на изменении региональной программы по ремонту, ведь до 2034-2043 гг. дом может просто рухнуть? Куда и с какими документами нужно обращаться?

Вопрос 3: Куда исчезли деньги, вносимые жильцами нашего дома с 1963 года и можно ли их вернуть для проведения ремонта нашего жилого дома? Если да, то как это можно сделать и какие документы нужны?

Надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, Смирнова Елена Валентиновна.

По плану производства капитального ремонта в нашем доме должны были произвести ремонт крыши, фасада, фундамента летом этого года. Но сказали, что денег нет, ремонт только крыши выполнят в 17 году. Куда идут наши деньги? Только я плачу в месяц 390 рублей. И сколько еще платить? Кто отвечает за выполнение плана кап ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в общежитии, которое принадлежит Государственному Обуховскому заводу. Завод объявлен банкротом.

Совету общежитий наш дом до сих пор не передали, объясните, может ли частное лицо выкупить наш дом. И какие могут быть предприняты действия, чтобы этого не случилось.

Объясните на каком основании наше общежитие не принимает город (Совет общежитий).

Многоквартирный дом (16 квартир), никогда не было управления. Ни УК, ни ТСЖ, вообще ничего! Сами на все скидывались деньгами. В фонд капитального ремонта никогда не платили, даже наш дом не был у них на балансе. И вот нам назначили временную УК. По дому пошла трещина, делали экспертизу. Нужно проводить капитальный ремонт. Вопрос, за чей счёт? УК говорит, что за счёт жителей. Нужно ли проводить Общее собрание? Смету нам уже составили. И что если кто-то не захочет платить УК за капитальный ремонт? Смогут ли УК вызскать эти деньги на законном основании?

В 2014 г. выйгран суд по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирного дома. Ответчик КЖКХ города. Взялись делать ремонт они только сейчас, в 2020 г. - за это время уже успела провалиться крыша дома. Но они не собираются проводить капитальный ремонт, а только некоторые работы, судя по проекту. Так, в решении суда написано: "Обязать Комитет жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула выполнить в доме в срок до ДД.ММ.ГГГГ следующие работы:

- замену перегородок;

- восстановление перекрытия над подпольем, межэтажного и чердачного перекрытия; и.т.д.

На наш вопрос "почему в проекте по капитальному ремонту нет нашей квартиры по замене перегородок и перекрытий" они отвечают "вашей квартиры нет в решении суда". Но в решении суда ВЕСЬ ДОМ, соответственно, все квартиры дома! Подскажите пожалуйста, как нам быть с этим беспределом, что предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение