Можно сформулировать заголовок следующим образом - Можно ли отказаться от получения секретного допуска к государственной тайне и нарушается ли при этом конституционное право гражданина?

• г. Майкоп

Я офицер запаса, в армии не служил, только неоднократно проходил военные сборы. Меня военкомат обязывает явиться к ним и оформить секретный допуск, 3-й формы, как я понимаю. У меня возникает вопрос: могу ли я вообще отказаться от каких-либо допусков к гос. тайне, по причине просто нежелания знать каких-либо гос. тайн? Не нарушают ли моё конституционное право гражданина, принуждая мня к получению таких допусков и знания гос. тайны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К огромному сожалению, не можете

Спросить
Пожаловаться

На меня оформлен допуск к гос. тайне 3 формы. Могу ли я, по заявительному принципу, отказаться от гос. тайны, имея двух несовершеннолетних детей и воспитывающих их одна.

Ранее оформлялась 3 форма доступа к гос. тайне. (проблем с нарушением гос. тайны и режима секретности не было). Были проверки или нет не знаю, но 3 форму без проблем оформили. Сейчас в другой части хотят оформить, как гражданскому персоналу,2 форму допуска к гос. тайне с проверочными мероприятиями. В 2014 году я привлекался за мошеничество, ело было прекращено за примерением сторон. Юридически ни я ни моя близкие родственники не судимы. Могут ли отказать в в допуске ко 2 форме?

Ищу адвоката для помощи в подготовке и ведении судебного процесса по вопросу о неправомерном ограничении в выезде за рубеж по п.1 ст.15 Закона о въезде и выезде (секретность). Требуется хорошее знание нюансов, связанных с критериями отнесения сведений к сов. секретным, в соответствии с Законом "О государственной тайне", опыт экспертизы документов в межведомственной комиссии по защите государственной тайны и иных механизмов оспаривания осведомленности подзащитного в вопросах, составляющих гос. тайну.

Если работник более года не знакомился со сведениями составляющими гос. тайну, должен быть допуск к гос. тайне по 3 форме прекращен, если да согласно какого закона?

На работе предлагают подписать договор об оформлении допуска к государственной тайне. Настораживают некоторые моменты.

"В соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне", а также другими нормативными актами, регламентирующими защиту государственной тайны, с которыми меня ознакомили, принимая на себя обязательства перед государством по неразглашению доверенных мне сведений, составляющих государственную тайну, я даю согласие на частичные временные ограничения моих прав, котоыре могут касаться:

- права выезда за границу - без ограничений;

- права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну;

- права на неприкосновенность частной жизни при проведении полномочными органами проверочных мероприятий в период оформления (переоформления) допуска к государственной тайне".

Есть подозрение, что попункт "права выезда за границу - без ограничений" может толковаться как полное ограничение права выезда за границу.

Также непонятно насколько снимается неприкосновенность частной жизни.

Хочется услышать комментарий юристов имеющих практику работы с такими документами и разрешения конфликтных ситуаций.

Согласие на ограничение права на неприкосновенность частной жизни при допуске к государственной тайне не требуется от:

1) Уполномоченного по правам человека;

2) судьи при рассмотрении им дел, связанных со сведениями, составляющими государственную тайну;

3) военнослужащего, которому требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей.

Оформлена гос. тайна по 3 форме, сестра уехала на пмж ха границу, могут меня уволить с работы так, лешить гос тайны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните пожалуйста ситуацию. Если я служу по контракту в воинской части и имею уже допуск к гос тайне, могу ли я уволится в запас в случае если откажусь ознакомиться с секретным документом? То есть по пункту г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

статьи 51 закона "О воинской обязанности и военной службе".

И что значит "лишением указанного допуска" ?

Могут ли гражданину ограничить выбор адвоката в связи с тем, что проводится закрытое судебное разбирательство (гос. тайна), а адвокат, который защищает интересы гражданина доступа к гос тайне не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение