Можно сформулировать заголовок следующим образом - Можно ли отказаться от получения секретного допуска к государственной тайне и нарушается ли при этом конституционное право гражданина?

• г. Майкоп

Я офицер запаса, в армии не служил, только неоднократно проходил военные сборы. Меня военкомат обязывает явиться к ним и оформить секретный допуск, 3-й формы, как я понимаю. У меня возникает вопрос: могу ли я вообще отказаться от каких-либо допусков к гос. тайне, по причине просто нежелания знать каких-либо гос. тайн? Не нарушают ли моё конституционное право гражданина, принуждая мня к получению таких допусков и знания гос. тайны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К огромному сожалению, не можете