Правомерность действий нотариуса при оформлении наследования - требование отказа от мамы на часть по завещанию

• г. Симферополь

Правомерным ли действия нотариуса в оформлении наследования. Ситуация такова, что родители, каждый написал завещание на свою часть, в случае смерти на дочь (меня). Приватизация квартиры на на троих. Умер первым отец. Натариус требует отказ от мамы на часть, которая по завещанию. Объясняет тем, что это часть по завещанию, все равно будет разделена, т к мама пенсионерка. Если честно, отказ сложно написать, т к просто дорого и не понятен смысл вообще, зачем тогда нужно было писать завещание. Вопрос в том, действительно ли по завещание 1/3 часть будет разделена и какая-то часть, как объяснил нотариус будет просто не оформлена, если приватизация квартиры на нас троих. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ДА не надо ей писать, пусть принимает наследство и далее всё равно по завещанию Ваше будет

В случае,если бы родители умерли одновременно,то открылось бы наследство на доли и отца и матери,которые были вам завещаны.

Но в вашей ситуации,несмотря на завещание,мать имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе,которая составляет не менее половины от той доли,которую она наследовала бы (при отсутствии завещания)- в силу закона(ст.1149 ГК РФ).

Если для вас принципиально получить в наследство долю отца в полном объеме сейчас,то отказ матерью от обязательной доли в наследственном имуществе в вашу пользу-обязателен.

Если нет,то унаследуете после ее смерти,в.т.ч. и обязательную долю,которую она примет сейчас.