Правоохранительные органы отказались верить в мою информацию о коррупции сотрудника полиции - будет ли суд считать мою жалобу клеветой?

• г. Ростов-на-Дону

Я обратился с заявлением в правоохранит. Органы, с информацией о коррупции в которой замешан один из сотрудников полиции. После того как моя информация не подтвердилась, мне пришла повестка из мир. суда по частному обвинению, заявитель-сотрудник полиции. Сочтет ли суд мое заявление в правоохранительные-надзорные органы клеветой?

Ответы на вопрос (3):

Да, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

в прокуратуру - желательны доказательства коррупционного факта.

Суд данное обращение клеветой признать не может.

Есть решение Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.05 г. №3 « О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» п. 10 следует, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу законов обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Имеется практика Верховного суда РФ, о том, что любое обращение граждан в правоохранительные органы не может быть расценено как клевета. Наймите адвоката, который отработает этот вариант.