Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обращаюсь к Вам за помощью, пожалуйста помогите. Разъясните пожалуйста такой вопрос У нас скончалась Мама.

Она родилась в Баку и прожила почти всю свою жизнь в Баку, но последние 10 лет она прожила с отцом в Смоленской области (отец скончался 2 года назад). Дом в котором я живу с семьей и брат с семьей (вторая сестра там не прописана) находиться в Баку, он оформлен на Маму.

Сегодня мы с сестрой пошли к нотариусу, чтобы сдать документы на оформление наследства в

Баку. Нам отказали, объяснив это тем что Мама являлась гражданкой России и наследство надо оформлять по последнему месту жительства Мамы, независимо от того что дом находиться в

Баку и я прописана в нем. Прав ли нотариус, если да то какие документы необходимо мне и сестре собрать, для обращения к нотариусу в России?. Если вам не трудно-ответьте на вопрос. Заранее благодарю, с уважением Светлана.

вопрос №56602
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

В данном случае бакинский нотариус неправ. Вначале небольшое извлечение из Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.):

Статья 45

Право наследования

1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество

Статья 48

Компетенция по делам о наследстве

1. Производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти.

2. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.

3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи применяются также при рассмотрении споров, возникающих в связи с производством по делам о наследстве.

Конвенция действует вступила в силу для Азербайджанской Республики еще 11 июля 1996 года. В соответствии с положениями этой Конвенции гражданство Вашей Мамы не имеет значения. В Вашем случае должны быть заведены два наследственных дела: первое - нотариусом в России по месту последнего места жительства и смерти Вашей Мамы (п.1 ст.48), наследование осуществляется в соответствии с российским законом (п.1 ст.45); второе - бакинским нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества (п.2 ст.48), наследование осуществляется в соответствии с азербайджанским законом.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо вам большое за оказанную помощь.С большим уважением Светлана

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X