Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

• г. Ачинск
Ответы на вопрос (10):

в прокуратуру или в суд согласно ст. 123-125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер,

обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру и суд.

Спросить
Пожаловаться

В суд на основании ст123 и 125 УПК рф

Спросить
Пожаловаться

Эффективней обжаловать в суде. Прокуратура обычно ограничивается отпиской.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

писать ЖАЛОБУ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , описывать с чем не согласны и что просите - и подавать прокурору или в суд

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь, поможем, нужно посмотреть постановление об отказе, какие конкретные основания, какой состав преступления...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд. (ст. 124-125 УПК РФ). Обжалуется путем подачи мотивированной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Постановление в отказе в ВУД Вы можете оспорить в прокуратуре в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ путем подачи жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо юридически грамотно составить жалобу и подать ее в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста.

1. Как обжаловать в суде постановление об отказе в возбуждении уголовного делаю

2. Как обжаловать в суде действия прокуратуры, если не выносится и не выдаётся мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Мы писали заявление на возбуждение уголовного дела, но нам пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я являюсь свидетелем, вопрос могу ли я как свидетель обжаловать решение следователя в прокуратуре? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение