Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

• г. Ачинск
Ответы на вопрос (10):

в прокуратуру или в суд согласно ст. 123-125 УПК РФ.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Добрый вечер,

обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру и суд.

В суд на основании ст123 и 125 УПК рф

Эффективней обжаловать в суде. Прокуратура обычно ограничивается отпиской.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

писать ЖАЛОБУ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , описывать с чем не согласны и что просите - и подавать прокурору или в суд

Обращайтесь, поможем, нужно посмотреть постановление об отказе, какие конкретные основания, какой состав преступления...

Здравствуйте, Наталья!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд. (ст. 124-125 УПК РФ). Обжалуется путем подачи мотивированной жалобы.

Постановление в отказе в ВУД Вы можете оспорить в прокуратуре в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ путем подачи жалобы.

Необходимо юридически грамотно составить жалобу и подать ее в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.