Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мебель купленная моей мамой находится в доме где могут произвести арест имущества судебные приставы.

Подскажите как доказать ей что мебель ее и что бы на нее не смогли наложить арест. В этом доме она не прописана.

вопрос №5660381
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Она должна заявить приставам о том, что мебель принадлежит ей и представить чеки, квитанции. Если все же мебель опишут, она вправе требовать в судебном порядке исключения мебели из акта описи и ареста.

Вам помог ответ: ДаНет

Какое имущество могут арестовать судебные приставы? И в каких случаях они могут арестовать автомобиль?

вопрос №16995761
прочитан 9 раз

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнит

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вам помог ответ: ДаНет

"

Цитата:
Арест имущества должника судебными приставами.

Содержание: Когда арестовывают имущество Заявление взыскателя о необходимости ареста Какое имущество подвергается аресту Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами Как производится арест Срок ареста Как снять незаконный арест имущества, наложенный судебными приставами Принудительное исполнение решения суда о взыскании долга – неприятное событие, прежде всего, для должника и его семьи. Бесспорно, это крайняя мера принуждения – когда все мирные переговоры уже пройдены, есть решение суда и оно вступило в законную силу. Приставы начинают исполнять свои обязанности по взысканию с вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. После этого начинается сама процедура исполнения и арест имущества, об этапах которого мы подробно расскажем в нашей статье. Когда арестовывают имущество Чаще всего исполнительное производство возбуждается по итогам рассмотрения гражданского долгового спора. Вместе с тем, еще до вынесения итогового решения судья на стадии подготовки дела к слушанию вправе по ходатайству истца принять обеспечительные меры (к примеру, о запрете распоряжаться имуществом должника и о наложении ареста на счета). Определение, в котором все запреты перечислены, немедленно направляется в отдел судебных приставов по месту жительства ответчика, а также в другие регистрирующие органы. Получается, во многих случаях должник, думая, что неприятная процедура ареста будет только по итогам рассмотрения дела, часто бывает застигнут врасплох приставом, который звонит ему в дверь. Если учесть, что в определенных случаях должник может и не знать о том, что в отношении него подан иск, внезапный приход представителя власти воспринимается крайне негативно. Подробнее прочитать об обеспечении исковых требований. Не стоит забывать, что механизм наложения ареста давно сформирован, часто применяется и по уголовным делам. Обычно в рамках уголовного судопроизводства следователем в суд подается ходатайство, которое разрешается так же, как и ходатайство о проведении обыска, выемки, снятия информации с абонентских счетов и т.д. Вступившее в течение 10 дней постановление суда направляется приставам для исполнения в обычном порядке, который характерен и для гражданских дел. Правоохранительные органы чаще всего обращаются в суд с целью: исполнения приговора (например, когда статья УК РФ предусматривает наказание в виде крупного штрафа); для исполнения возможной конфискации имущества (например, по коррупционным делам); для обеспечения иска в рамках уголовного дела (например, когда по корыстным преступлениям предъявлен иск о взыскании бюджетных средств). Арест предполагает запрет, характер которого определятся представителем УФССП. Так, может быть установлен запрет отчуждать автомобиль, технику, а в некоторых случаях – запрет пользоваться ею. В исключительных случаях, если пристав сочтет целесообразным, пристав вправе изъять предмет. И все же в большинстве случаев арест судебными приставами-исполнителями накладывается на имущество должников по гражданским делам о взыскании задолженностей. Пристав вправе самостоятельно инициировать процедуру или об этом заявляет взыскатель. Заявление взыскателя о необходимости ареста Обычно заявление подается в том случае, когда: приставы бездействуют. Нередко бывает, что из-за большого количества исполнительных производств пристав «спустя рукава» относится к поиску источников дохода и ценностей должника, особенно если известно, что он имеет статус «безработного». взыскателю достоверно известны источники скрытого дохода ответчика или об имуществе, которое он намеренно прячет. Заявление пишется в свободной форме и сдается в канцелярию того отделения судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство: В ОСП Ленинского района г. Кирова Взыскатель: Петрова Л.Д., проживающая в г. Киров, ул. Краснослободская, д.9 Должник: Петров И.Н., проживающий в г. Киров, ул. Осенняя, д. 2 Исполнительное производство № 10101/272727/2018 Заявление судебным приставам на арест имущества должника по алиментам (образец) В производстве ОСП Ленинского района г. Кирова находится исполнительное производство № 10101/272727/2018, возбужденное на основании исполнительного листа № 1717/2018, выданного Ленинским районным судом г. Кирова по делу о взыскании алиментов с Петрова И.Н. на содержание несовершеннолетнего ребенка Петрова П.И., 2010 г.р. Постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено судебным приставом Полониной К.А. 01.03.2018, копии направлены мне и должнику. До настоящего времени выплаты алиментов Петровым И.Н. не производятся. Мне достоверно известно, что должнику принадлежит часть нежилого помещения по адресу г. Киров, ул. Онегина, д. 3, литер А. На основании изложенного, с целью исполнить решение суда, учитывая существенную сумму задолженности в размере 234577 рублей, руководствуясь ст. 80 Федерального закона РФ « Об исполнительном производстве», ПРОШУ: Наложить арест на принадлежащую должнику часть нежилого помещения по адресу г. Киров, ул. Онегина, д. 3, литер А. в целях последующего обращения взыскания и реализации, а также на другое имущество, принадлежность которого должнику будет установлена судебным приставом-исполнителем. Петрова Л.Д., 30 июля 2018 года. В образце заявления мы указали конкретное имущество, которое, по мнению взыскателя, должно быть арестовано. Вместе с тем, взыскателю может быть неизвестно, какой конкретно автомобиль или помещение находится в собственности у ответчика. Поэтому, с учетом свободной формы написания заявления, можно не конкретизировать предметы. После получения такого заявления судебные приставы незамедлительно (не позднее следующего дня) обязаны вынести постановление о наложении ареста на имущество должника. Если нет оснований для удовлетворения такого ходатайства, взыскателю отказывают, тоже в форме постановления. Например, когда ранее пристав уже наложил арест на все, что представляет ценность, но взыскатель об этом не знал и обратился с заявлением. Отказ будет и в том случае, или если долг меньше 3000 рублей. При несогласии с действиями пристава их можно обжаловать в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. Какое имущество подвергается аресту В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производству РФ», арестовать могут только то имущество, которое принадлежит должнику. Следовательно, приставы должны убедиться, что техника или ценности принадлежат именно тому человеку, в отношении которого возбуждено производство. Подтверждением этому могут быть чеки, справки, договор купли-продажи или показания лиц, проживающих совместно с данным лицом. Вторым условием законности ареста является соразмерность – стоимость предмета, который попадает в поле зрения пристава, должна быть соразмерна сумме долга. Например, может быть признано явно незаконным наложение ареста на автомобиль при наличии небольшой задолженности в несколько тысяч рублей. Вначале приставы собирают информацию о счетах в банках должника, о наличии у него дохода, то есть пытаются исполнить решение суда посредством денег. Вторая очередь – это предметы, представляющие ценность, а если с учетом оценки этого будет недостаточно для полного погашения, арестовывают акции, ценные бумаги и только потом недвижимость. Впрочем, закон позволяет приставу определять очередность взыскания по своему усмотрению, в зависимости от ситуации. Не всегда имущество, подвергнутое аресту, находится по месту регистрации должника. В некоторых случаях приставы могут посетить и другие адреса, если им достоверно известно, что имущество хранится у третьих лиц или организаций. На практике нахождение предметов у других лиц происходит по договору хранения, предоставления в пользование и т.д. – обычно это ситуации, характерные больше для индивидуальных предпринимателей или сотрудников организаций. Согласно закону, пристав вправе наведаться в жилое или нежилое помещение. Прежде всего, по адресу, указанному в исполнительном листе, решении суда или судебном приказе. Пристав самостоятельно может установить последнее место регистрации или фактического проживания, проверив эти сведения по базе ФМС. Сотрудников УФФСП интересуют, прежде всего, дорогостоящие ценности (золотые изделия, техника), наличные деньги и счета в банках (для выяснения этой информации делаются запросы в кредитные учреждения), а также крупные предметы – например, автомобиль. Недвижимость, как мы уже отмечали, может быть арестована, но только если объект не является единственным жильем. Исключительным основанием к аресту единственной квартиры должника приставами может быть судебное решение об обращении взыскания на нее по ипотечному спору. Существуют и другие ограничения по наложению запретов на имущество. Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами В соответствии с правилами ст. 446 ГПК РФ, пристав не вправе налагать арест на: земельный участок, если на нем находится строение, подпадающее под термин «единственное пригодное жилье» для должника и его семьи (исключение – когда земля тоже является предметом ипотеки и именно по этому обязательству возбуждено исполнительное производство). предметы обычной обстановки – стулья, стол, посуда и т.д. К такому «неприкасаемому» имуществу не относятся предметы роскошной мебели, антиквариат. Личные вещи – одежда, обувь, за исключением драгоценностей, изделий из золота и другого драгоценного металла. Плоды, растения с огорода, домашние животные, а также специально предназначенные для их содержания постройки, если все это не связано с осуществлением предпринимательской деятельностью и извлечением прибыли. Имущество, которое необходимо должнику в связи с его профессиональной деятельностью, если стоимость предмета не превышает 10000 рублей. Необходимо знать, что вид своей профессиональной деятельности в таких случаях придется доказывать – например, фотограф для того, чтобы не арестовывали фотокамеру, должен предоставить сведения о характере своей работе (договор на оказание услуг, трудовую книжку и т.д.). Неофициальный заработок может быть не принят во внимание приставами. Семена для посева (не для продажи). продукты питания (любые). денежные средства до суммы, равной прожиточному минимуму на момент процедуры ареста. Например, в 2018 году для пенсионеров установлен прожиточный минимум, равный 8726 рублям. Это означает, что находящиеся в жилище или на счету деньги в сумме, не превышающей это значение, арестовать будет невозможно. Топливо, если оно предназначено для обогрева в зимнее время или для приготовления пищи. Понятно, что эти обстоятельства характерны для жителей поселков и деревень. Имущество, которое необходимо должнику-инвалиду – например, инвалидная коляска; автомобиль, переоборудованный с учетом физического состояния человека и т.д. Конечно, потребуется доказать, что должник имеет соответствующий статус. Всевозможные награды – медали, кубки, статуэтки, врученные должнику в связи с достижениями в области спорта, искусства и т.д. Кроме этого, отдельными нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве РФ» предусмотрен запрет наложения ареста на денежные средства следующих категорий: суммы, которые получает должник в счет компенсации причиненного вреда здоровью, в связи с потерей кормильца, выплаты в связи с получением профессионального заболевания или увечья и т.д. компенсационные выплаты от государства (социальные); алименты на содержание детей; суммы, которые выплачиваются работодателем в связи со смертью близкого, рождением ребенка и т.д. Чтобы не допустить запрет распоряжением перечисленными деньгами, их происхождение следует подтвердить выписками из банка, приказами о начислении и т.д. Как производится арест После возбуждения исполнительного производства у ответчика есть 5 суток, чтобы оплатить добровольно те деньги, которые с него были взысканы. По истечении этого срока судебные приставы начисляют 7% исполнительного сбора на сумму задолженности и начинают работу по поиску имущества, которое имеется в собственности у должника. По закону, арестовать имущество приставы могут и в те самые 5 дней, если сумма долга больше 3000 рублей и есть заявление от взыскателя. Если нет такого заявления, приставы посещают должника спустя 2-3 недели после того, как вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Процедура ареста имущества состоит из этапов: Пристав посещает должника по адресу его регистрации, предъявляет ему постановление. Осматривает помещение, выясняет, кому принадлежат те или иные предметы, оценивает их с точки зрения возможности обращения взыскания (можно ли отнести то или иное имущество к личным вещам или к предметам роскоши и т.д.). Приглашает двух понятых для составления описи, в которую включается все имущество, на которое будет распространяться арест. Кроме этот, здесь же указывается следующая информации: описание предметов, их назначение; отметка об изъятии или оставлении на хранении, с указанием места и лица, кому поручено следить за сохранностью, с указанием адреса места проживания; ограничение в праве пользования объектами. Понятые не требуются, если ограничения налагаются на недвижимость или на счета в банке. В постановлении или описи пристав делает отметку о том, какие именно запреты налагаются – запрет распоряжаться, ограничение права пользования тем или иным предметом. Кроме того, в акте (другое название описи) судебными приставами должен быть зафиксирован порядок ареста имущества, а также ФИО всех присутствующих лиц, время и место, предварительная оценка ценностей. Пристав устно и письменно в акте разъясняет ответственность за отчуждение, растрату, повреждение или непринятие мер к сохранности вверенного хранителю имущества. В описи все участвующие в процедуре лица (включая понятых и пристава) проставляют свои подписи, делают замечания, если таковые имеются. Постановление о наложении ареста и составленная опись в обязательном порядке, не позднее следующего дня вручается (направляется) не только сторонам исполнительного производства, но в органы, контролирующие переход прав собственности (ГИБДД, Росреестр и т.д.). Если имущество было изъято, об этом сообщается заинтересованным лицам в то в тот же день. Конечно, неприятно, когда описывают собственные ценности. Но можно посмотреть на ситуацию с другой стороны: накладывая ограничение в пользовании и распоряжении на конкретный предмет, тем самым пристав обеспечивает его сохранность и сберегает от посягательств со стороны других организаций и граждан. Например, когда по одному исполнительному производству арестовывают бытовую технику, другие кредиторы, заявившие требования позже, уже лишены возможности посягать на эти предметы. Ответственных за хранение физических или юридических лиц пристав вправе подвергнуть административной ответственности с последующим штрафом. Срок ареста Необходимо отметить, что срок ареста напрямую связан с исполнением решения суда о взыскании. Например, этот срок может окончиться в момент реализации имущества другим лицам с аукциона или торгов, когда взыскатель согласен взять себе ценность в счет погашения долга. Кроме того, возможна самореализация – в том случае, если должник обратится к приставу с заявлением выкупить арестованные предметы: В отдел судебных приставов по Советскому району г. Краснодара Должник: Ракитин Е.Н., проживающий по адресу: г. Краснодар, ул. Дневная, д. 32, кв. 87 Исполнительное производство № 73738/325535/2018 ЗАЯВЛЕНИЕ о самостоятельной реализации арестованного имущества 28.06.2018 мое имущество арестовано по исполнительному производству № 73738/325535/2018 судебным приставом-исполнителем Дубининым А.П. Стоимость описанного имущества – телевизора составляет 5000 рублей, то есть не превышает 30000 рублей. Спора об оценке не имеется. В соответствии со ст. 87.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» желаю воспользоваться правом на самореализацию телевизора с перечислением 5000 рублей на депозит УФССП по Краснодарскому краю. На основании изложенного, статьи 87.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» , ПРОШУ: Отложить применение принудительной реализации, вынести постановление о самореализации имущества, указанного в описи от 28.06.2018 по исполнительному производству № 73738/325535/2018. Ракитин Е.Н., 01.07.2018, подпись Такое заявление можно отнести приставу, который на втором экземпляре поставит отметку о принятии, или сдать в канцелярию. Заявление подается в течение 10 суток со дня получения уведомления должника об оценке арестованного имущества, при условии, что эта оценка не превышает 30000 рублей по каждому отдельному объекту. Можно заявить о самореализации прямо в момент составления описи, поставив об этом отметку на акте. После того, как должник выкупает свое имущество, вырученные деньги идут в счет погашения долга по исполнительному производству, а вещь снова попадает во владение должника и перестает быть под ограничением. Впрочем, если впоследствии появятся другие исполнительные производства, этот же предмет может быть описан повторно. Если о самореализации не заявлено, приставы направляют описанные предметы на реализацию, то есть комиссионную продажу. Если продажа не состоялась – имущество предлагают забрать взыскателю, ожидая от него письменного согласия (заявления) в течение 10 суток после предложения. В случае непоступления такого заявления от взыскателя описанные предметы вновь передаются должнику. Таким образом, окончание срока действия ограничений по описанному имуществу совпадает с: выплатой взысканной суммы в полном объеме и прекращением исполнительного производства вследствие фактического исполнения, в порядке ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»; вследствие реализации имущества или самореализации. Если речь идет об аресте как об обеспечительной мере, то в определении суда будет указано на срок, в течение которого будут действовать ограничения в отношении имущества. Если решение вынесено в пользу истца, окончание этого срока обычно совпадает с датой погашения долга. Когда в удовлетворении требований истца отказано, обеспечение сохраняется до вступления такого решения суда в законную силу. Есть еще одно основание, по которому срок ареста прерывается - при наличии решения о признании действий приставов незаконными, если должник был с ними не согласен. Как снять незаконный арест имущества, наложенный судебными приставами Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС) предусматривает возможность любого гражданина или организации воспользоваться своим правом обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. При этом допускается обжалование как всего объема работы по исполнительному производству, так и отдельных действий. К примеру, после того, как составлена опись, гражданин в случае несогласия с перечнем изъятого имущества вправе в течение 10 суток с момента получения ее копии обратиться в суд. Срок можно восстановить, если причина его пропуска уважительная – болезнь, позднее получение копии акта и т.д. В Лесницкий районный суд г. Липецка Административный истец: Павлов Р.М., проживающий в г. Липецк, ул. Росы, д. 18, кв. 99 Административный ответчик: ОСП по Лесницкому району г. Липецка, УФССП России по Липецкой области, ул. Морозная, д. 9 Заинтересованное лицо: взыскатель ПАО «Сбербанк России», филиал в г. Липецке Административное исковое заявление о признании действий судебного пристава-исполнителя Постановлением судебного пристава-исполнителя Лесницкого района г. Липецка Григорьева П.Л. от 16.07.2018 возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа о взыскании с Павлова Р.М. суммы в размере 72000 рублей в пользу Красного Е.Н. 19.07.2018 этим же приставом произведен арест моего имущества, в состав которого входила однокомнатное жилое помещение по адресу ул. Росы, д. 18, кв. 99, то есть мое единственное жилье. Поскольку судебным приставом нарушены требований ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» о соразмерности суммы долга стоимости арестованного имущества, а также требования ст. 446 ГПК РФ о невозможности наложения ареста на единственное жилье, с действиями пристава я не согласен. Указанные незаконные действия мною вышестоящему должностному лицу обжаловались, постановлением начальника ОСП Лесницкого района г. Липецка от 26.07.2018 в удовлетворении моей жалобы было отказано. На основании изложенного, руководствуясь ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ст. 220 Кодекса об административном производстве, ПРОШУ: Признать действия судебного пристава-исполнителя Лесницкого района г. Липецка Григорьева П.Л. по аресту квартиры 99, д. 18 по ул. Росы г. Липецка незаконными. Обязать ОСП Лесницкого района г. Липецка исключить из акта указание на арест указанной квартиры. Приложение: копия административного искового заявления; копия акта о наложении ареста; копия о возбуждении исполнительного производства; копия выписки из Росреестра; постановление начальника ОСП Лесницкого района г. Липецка. Павлов Р.М., число, подпись. С жалобой на действия пристава могут обращаться в судебном порядке не только сами должники, но и любые другие лица, чьи права нарушены. К примеру, если гражданин, не являющийся должником, считает, что ошибочно описали его ценности, он может написать заявление приставу об исключении имущества из перечня. При отказе приставом выполнить это гражданин вправе подать жалобу в судебном порядке. Заявление направляется в районный суд, территориально относящийся к месту нахождения отдела приставов, на чьи действия жалуется гражданин. С момента поступления в суд обращение должно быть рассмотрено в течение 10 суток, в некоторых случаях допустимо продления срока до 1 месяца. Судья вправе рассмотреть дело без участников процесса, если они были надлежащим образом (повесткой) извещены. Решение суда по административному иску может быть обжаловано в течение 1 месяца в областной (краевой суд). Если суд признает действия пристава незаконными, он обязан отменить арест и известить об этом заявителя. Автор: Куприянова Вера Николаевна

Источник: http://juresovet.ru/arest-imushhestva-dolzhnika-sudebnymi-pristavami/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Вам помог ответ: ДаНет

Арест имущества.

вопрос №3213043
прочитан 94 разa

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Вам помог ответ: ДаНет

В целях обеспечения искового заявления истец (банк), может заявить ходатайство при подачи заявления об аресте вашего имущества (движимого, недвижимого, лицевых счетов и т.д.), самое интересное что вы до наложения ареста об этом не узнаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли пристав наложить арест на имущество, которое невозможно (в реальности) реализовать (незначительную долю в чем-либо) или, например, единственное жилье должника?

Должник такое (неарестованное) имущество может продать.

К тому же, например, в случае смерти должника его единственное жилье, уже можно будет продать и раздать его долги кредиторам.

вопрос №16989557
прочитан 10 раз

Единственное жилье не может быть арестовано.

Какое имущество арестовывать определяет сам пристав, должник может предложить имущество для ареста, но окончательное решение за приставом.

Вам помог ответ: ДаНет

может быть наложен арест на недвижимое имущество, в том числе и на которое не может в настоящий момент обращено взыскание. Есть практика Верховного суда по этому поводу.

Вам помог ответ: ДаНет

А доля в квартире (если это "второе жилье" должника, а не единственное, то в котором проживают и несовершеннолетние дети должника)?

Если имущество арестовано приставом, то это бессрочный арест (до момента возврата должником долгов кредиторам)?

вопрос №16989584

На долю во второй квартире может быть наложен арест, сособственники имеют преимущественное право выкупить эту долю с направление этих денежных средств на погашение долга.

Арест снимается после прекращения исполнительного производства или после возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве.

Вам помог ответ: ДаНет

Как можно наложить арест на собственное имущество собственнику.

вопрос №17174313
прочитан 11 раз

Для ареста нужны основания. Вы можете инициировать контролируемую судебную процедуру, в рамках которой (в порядке обеспечения или в порядке исполнения) будет арестовано ваше имущество. Только помните о рисках несвоевременного снятия ареста.

Вам помог ответ: ДаНет

Проблема. Арест на имущество накладывается судом или судебным приставом, как правило на имущество ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеется арест на обще совместную собственность супругов, на одного из них есть ип в фссп, я хочу эту собственность приобрести. Должник не работающий пенсионер, с пенсии ежемесячно удерживаются платежи в пользу исполнения производства, возможно ли снятие ареста или наложить арест на объект на который хотим обменяться? На основании договора мены.

вопрос №17265161
прочитан 9 раз

Запрет на регистрационные действия в рамках исполнительного производства вводится в целях исполнения решения суда, поэтому судебные приставы не будут снимать арест для того чтобы в дальнейшем вновь наложить запрет на другое имущество.

Приобретайте при условии погашения задолженности перед кредитором.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя такие действия производить. Собственность совместная. Приставы должны были обратиться в суд с заявлением о выделе доли второго собственника и наложить арест только на долю должника.

Вам помог ответ: ДаНет

Это получается нужно подавать в суд на отзыв ИП? Это ведь нарушение прав второго собственника? Я правильно понимаю?

вопрос №17265301

Не совсем понятно что значит "подавать в суд на отзыв ИП"

Вам помог ответ: ДаНет

По моему заявлению следователь возбудил против гражданки N уголовное дело, связанное с присвоением денежных средств, и произвел арест дачи.. Однако через некоторое время следователь закрыл уголовное дело. И снял арест на дачу. Этим незамедлительно воспользовался должник и переписала дачу на свою мать. Областная прокуратура по нашему протесту аннулировала решение следователя, дело было передано в суд, который решил дело в мою пользу.. Вопрос-остался в силе арест на дачу или про нее можно забыть. Леонид.

вопрос №17458310
прочитан 5 раз

Арест был снят. Но эту сделку можно попытаться оспорить как мнимую (ст.170 ГК).

Вам помог ответ: ДаНет

Арест имущества.

вопрос №3937314
прочитан 96 раз

В чем вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Арест имущества как мера по обеспечению иска

в практике судов общей юрисдикции и арбитражных судов

Меры по обеспечению иска призваны зафиксировать положение вещей, существующее на момент подачи искового заявления в целях возможности в дальнейшем исполнения решения суда.

Наложение ареста применяется в практике судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Однако закон предусматривает ряд различий.

ГПК РФ

Арест может быть наложен на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или иных лиц (подпункт 1 части 1 статьи 140 ГПК РФ).

Арест как обеспечительная мера накладывается судом на основании ходатайства. Ходатайство об обеспечении иска подается в суд, рассматривающий дело. Судья обязан рассмотреть заявление о наложении ареста в день его поступления и вынести определение. По результатам рассмотрения заявления об обеспечении исковых требований суд выносит определение (статья 141 ГПК РФ), которое может быть обжаловано в вышестоящий суд.

ХОТИТЕ СНЯТЬ АРЕСТ ОБЖАЛУЙТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА! Обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение