Проблемы с совместной собственностью - Как доказать, что мне стало известно о распоряжении домом только 8 месяцев назад?

• г. Новосибирск

На совместно нажитые с мужем деньги в 2003 совместно с его знакомым построили дом на две семье. Земля принадлежала знакомому. Финансировал стройку муж. Когда построили, проживать в своей половине мы не стали по ряду причин. Через 7 лет (в 2011 году) знакомый оформил дом на себя. Муж обратился в суд сначала с иском о возврате денег (займа), потом от иска отказался и подал иск на признание права собственности и суд проиграл. Суд установил что была договоренность о создании совместной собственности, но отношения между мужем и его знакомым переросли в обязательства займа. Апелляцию тоже проиграл, а на кассацию - пропустил сроки. Я обо все узнала в апреля 2014 года. Хочу подать от себя иск, по основаниям, что тоже являюсь собственником построенного в браке дома и без моего согласия распорядились домом. Срок исковой давности по Семейному Кодексу - 1 год. Как мне доказать, что мне стало известно только 8 месяцев назад? И нужно ли вообще это доказывать или достаточно просто завить об этом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У Вас нет основания для подачи иска в суд. Этот дом не оформлен в собственность Вашего мужа, значит не является предметов спора.