Мой сын прописан по месту прописки его матери. Мы разведены и сын по решению суда живет у меня.

Бывшая жена не лишена родительских прав.

Вместе с ней и сыном в квартире прописаны сестра и отец бывшей жены, который является ответственным квартиросъемщиком. Может ли бывший тесть или мать ребенка принудить меня выписать сына из их квартиры и прописать в мою. У меня однокомнатная. Их квартира трехкомнатная неприватизированная. Прописан я у своих родителей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вопрос выселения Вашего сына не может решаться без согласия органов опеки и попечительства (ст.67 Жилищного Кодекса). Органы опеки рассматривают не ухудшение прав ребенка, в том числе и жил. площади. Если Вашему сыну исполнилось 14 лет, то выселение невозможно без его согласия. Если Ваша квартира приватизирована, то без Вашего согласия вселить ребенка можно будет только по решению суда.

Обмен не допускается в любом случае, если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий. (менее 10 кв.м. на человека – норма, при которой граждане признаются нуждающимися в улучшении жил условий.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мой сын прописан у меня но он женат и со мной не живет он взял кредит и за него не платит банк подал в суд но он это игнорирует могут ли ко мне придти суд приставы и конфисковать мое имущество и как доказать что это не его.

ответы на вопрос:

Могут наложить взыскание на имущество, находящееся в Вашей квартире. Либо выпишите сына в судебном порядке, либо придется доказывать, что имущество принадлежит Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с женой в разводе, сын по решению суда живет со мной, она платит алименты тоже по суду, кто должен оплачивать обучение ребенка?

ответы на вопрос:

Вы и супруг пополам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сын живёт у меня, а прописан у матери и я ещё плачу ей алименты, которые она на него не тратит, что можно сделать?

ответы на вопрос:

Вы через суд можете поменять место жительства ребёнка, или снять его с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Решать этот вопрос в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам нужно обратиться в городской (районный) суд с иском об определении места жительства ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой сын прописан у меня и живёт у матери... бывшая жена не платить за свет и за газ... алименты плачу исправно... что мне делать?

ответы на вопрос:

За какой свет и газ она не платит, поясните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно определить доли в оплате коммунальных услуг, чтобы каждому приходила отдельная квитанция. А сына можно выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой сын должник по кредиту прописан у меня но со мной не живет могут ли приставы по решению суда описать мое имущество.

ответы на вопрос:

Согласно ГПК РФ и закона об исполнительном производстве судебные приставы наделены полномочиями по аресту собственности в месте прописки (регистрации) должника, так как именно это место является законным местом жительства, подтвержденным документально. Нужно разъяснить судебному приставу, что по данному адресу должник не проживает, можно даже привлечь соседей для подтверждения ваших слов. Так же чтобы избежание наложения ареста на вашу собственность, родственники должника должны объяснить приставам, кто является собственником вещей, предъявить документы, подтверждающие принадлежность имущества (чеки, договоры и т.д)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мой сын прописан у меня в Ульяновске но живет с матерью в Москве. Должен ли я платить за него коммунальные услуги?

ответы на вопрос:

Сергей!

По закону, каждый из совершеннолетних зарегистрированных членов семьи должен сам оплачивать свою долю жилищно-коммунальных услуг. К сожалению, Вы не указали, сколько лет Вашему сыну. Если он совершеннолетний, то он обязан оплачивать коммунальные расходы, Вы за него платить не обязаны. Если он несовершеннолетний, то Вы, как законный представитель, обязаны оплачивать за него коммунальные услуги.

Если Вы не будете оплачивать коммунальные услуги за сына, управляющая компания, скорее всего, будет начислять долги не на него, а на всю квартиру, что создаст для Вас определенные сложности.

Также, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сыну 14 лет. льготы по коммунальным услугам.

Я и мой сын прописана у матери в квартире, Квартиру она продает (единоличная собственница) . Может ли она нас выписать в никуда?

ответы на вопрос:

Это возможно только на основании судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение