Как будет делиться дом и имущество после развода при совместном строительстве?
₽ VIP

• г. Ярославль

Я замужем, с мужем живем отдельно, но пока не разведены. Я подала на алименты на ребенка и на себя (до достижения ребенком 3-х лет). В то время, когда жили вместе, начали строить дом. Сейчас строительство продолжает муж. Как будет делится дом после развода? Разделу будет подлежать только та часть, которая была построена во время совместного ведения хозяйства, или все, что будет построено к моменту развода? И еще, будет ли при разделе свою долю иметь ребенок или имущество делится только между бывшими супругами? Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Все имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов. Дети прав на имущество родителей не имеют. И их интересы при разделе имущества могут учитываться только в исключительных случаях: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или РАСХОДОВАЛ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ СЕМЬИ.

В Вашем случае, имущество может быть признано за Вашим супругом. Так как в соответствии со статьей 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов В ПЕРИОД ИХ РАЗДЕЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ, СОБСТВЕННОСТЬЮ КАЖДОГО ИЗ НИХ.

С Уважением, Наталья Федоровская.