Прокурору обращение по поводу проблем с ремонтом в многоквартирном доме

• г. Амурск

Я проживаю в многоквартирном доме в 2 этажа в нашем доме в 2014 году за 12 лет был сделан ремонт отдушин и после этого ремонта у нас текут стены, плесениют полы, потолки, в квартирах большая влажность. Наши дети дышут этим и болеют. Обращаемся в жкх они разводят руками ничего сделать не могут как правильно составить жалобу чтобы обратиться в прокуратуру. Спосиб за ранние!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В жил. инспекцию пишите заявление, укажите, что просите произвести проверку на установление причины того что в квартире происходит и правильности ремонта вентиляционной системы дома

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме :

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о  санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,

обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации...

СТ. 164 ЖК РФ

..

1.2. По договору оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и (или) выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

Так как УК не выполняет своих обязанностей по содержанию и ремонту общедомового имущества, то вы имеете право требовать исполнения такой обязанности в судебном порядке. На эти положения Правил и ст ЖК РФ и ссылайтесь в вашей жалобе.