Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста! Я прописана в Москве, но сейчас живу и работаю в Сочи (ребёнок,

в связи с подростковым периодом, плохо переносит Московский климат) . В обмене паспорта старого образца на новый, мне было отказано в паспортном столе г. Сочи РФ (по месту временной регистрации).

Скоро истекут все сроки обмена паспорта. С работы у меня нет возможности уехать для обмена паспорта в Москву (останусь без работы, на руках ребёнок и две бабушки 85 и 87-лет.) Можно поменять паспорт по месту временной регистрации? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Заранее Вам благодарна.

вопрос №56610
прочитан 212 раз
Оцените вопрос

В соответствии с правилами п. 31/а утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления

гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом

орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан

по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня

регистрации направить соответствующее уведомление в орган

регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина

для снятия его с регистрационного учета.

Следовательно, смените временную регистрацию на регистрацию по месту постоянного проживания, а все остальное обязаны сделать органы регистрационного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Григорий Яковлевич!

Позволю себе не согласиться с Вашей точкой зрения, изложенной в Спор-Клубе по поводу регистрации. ССылки на законодательные акты Вами представлены верно, однако в России есть каста, без одобрения которой никакой закон работать не будет, в т.ч и статья Конституции . Эта каста неприкасаемых - чиновники. По роду своей деятельности я почти ежедневно сталкиваюсь с вопросами регистрации граждан, я их, простите, регистрирую за деньги. Со всей уверенностью могу заявить Вам, что 90% граждан просто не ЗНАЕТ, что порядок и принципы регистрации поменялись, и довольно давно. Для ВСЕХ остается наполненное смыслом слово прописка, термины "регистрация", "место пребывания" мало кто понимает. Вам покажется смешным, но и абсолютное большинство работников ЖЭК, паспортных столов, ПВС, ОВИР тоже не в курсе.

Никто Вам не обменяет паспорт по регистрации по месту временного пребывания, даже если нет постоянной. Никто не выдаст загранпаспорт или водит.удостоверение. Никто не будет разговаривать в банке, гос. учреждениях. Свидетельство о врем.регистрации работае ТОЛЬКО в г. Москва, и ТОЛЬКО для известных национальностей, выдается оно ТОЛЬКО за деньги, могу даже точно назвать сумму.

В крупных городах - это тотальная система вымогания денег, кормушка для вышеупомянутой касты. Указанные Вами законы не работают и работать не будут до тех пор, пока УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ принцип регистрации не будет практикой, пока об этом не будет знать большинство населения, пока не прекратится обвальное взяточничество имеющих к этому отношение чинуш. А пока - увы, это все только на бумаге.

Хочется несколько дополнить ответ уважаемого коллеги - Григория Яковлевича Церера.

Вы напрасно переживаете. Обмен паспортов старого образца (гражданина СССР) на паспорт гражданина РФ производится до 31.12.2003. Так что у Вас есть еще более одного года для обмена паспорта.

К сожалению, обмен паспортов по регистрации по месту пребывания осуществляется только в случаях, когда у гражданина нет регистрации по месту жительства.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X