И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

• г. Москва

Я в данный момент нахожусь в браке, планирую покупку квартиры, муж согласен составить брачный договор, по которому если-что после развода квартира целиком отходит мне. У меня вопрос, когда именно лучше составлять брачный договор до или после покупки квартиры, если до то как именно в договоре указывают, что речь идет именно об определенной квартире? И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить договор как до приобретения квартиры(нужно указать, что условие о том, что квартира останется вам после развода, касается любой квартиры, приобретённой на ваше имя) или после оформления, как только получите свидетельство о праве собственности на указанную квартиру, то здесь с определением конкретной квартиры проблем не будет. Но могут возникнуть проблемы с мужем, вдруг он передумает подписывать договор, а квартира уже считается совместной собственностью.

Думаю, что лучше подписать договор до приобретения без уточнения параметров квартиры, а затем, после получения свидетельства о праве собственности, внести изменения в брачный договор. Договор составить может любой юрист (обязательная письменная форма договора), но удостоверяет обязательно нотариус. Лучше сразу обратиться к натариусу, он всё составит как положено, объяснит все ваши права и удостоверит сделку в соответствие п.2 ст 41 Семейного Кодекса РФ.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.