Моему сыну 6 лет, в 3 месяца на него приватизировали бабушкину квартиру (мы с братом отказались отдоли в этой квартире)

• г. Ярославль

Моему сыну 6 лет, в 3 месяца на него приватизировали бабушкину квартиру (мы с братом отказались отдоли в этой квартире) хотя сын не хотел её на себя приватизировать (головой мотал) теперь на наго приходит из налоговой требование об уплате налога, кто должен платить если я его мать отказалась от этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Увы. Как законный представитель - Вы. И то, что Вы отказались от приватизации на себя, на это не влияет - в налоговых правоотношениях рассматривается сам факт наличия имущества в собственности, а не обстоятельства его приобретения.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 14 ноября 2007 г. N 03-04-05-01/364

Вопрос: В августе 2004 г. я приобрел квартиру в г. Москве и оформил договор купли-продажи на свою несовершеннолетнюю дочь. В договоре указано, что я действую за нее как отец. Собственником квартиры официально является дочь, что зафиксировано в свидетельстве о регистрации права собственности, но платил за нее я, что отражено в договоре купли-продажи.

С момента приобретения квартиры я, как ее отец, регулярно оплачиваю налог на имущество, которое принадлежит несовершеннолетней дочери.

В 2006 г. я обратился в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением на имущественный налоговый вычет и предоставил все необходимые документы. В налоговом вычете мне отказали. Причина в том, что я не являюсь собственником квартиры. Однако, дочь тоже не может воспользоваться вычетом, т.к. у нее нет доходов, с которых она платит налоги.

Прошу Вас разъяснить мне следующие вопросы:

1. Права ли в данной ситуации налоговая инспекция? Ведь налогоплательщиком и приобретателем недвижимости в данном случае являюсь я (статья 220, пункт 1, подпункт 2 Налогового кодекса РФ).

2. Должен ли я уплачивать ежегодный налог на имущество, собственником которого я не являюсь (статья 1 Закона РФ о налогах на имущество физических лиц)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры и взимания налога на имущество физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 рублей.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

2. Налог на имущество физических лиц исчисляется и взыскивается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

Налогоплательщиками являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территории России в собственности:

приватизированные квартиры, домовладения, дачи, гаражи нежилые производственные, торговые и бытовые помещения - с момента регистрации прав собственности в учреждениях юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

квартиры в домах жилищных, жилищно-строительных кооперативов, дачи в дачно-строительных кооперативах, садовые домики в садоводческих товариществах, гаражи и гаражные боксы в гаражно-строительных кооперативах - с момента выплаты паевого взноса.

В случае, если собственниками имущества являются несовершеннолетние дети, то в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Кодекса, а также пунктом 1 статьи 26 и пунктами 1, 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"