Обязан ли работодатель продлевать отпуск работнику автоматически по ст 124 тк

• г. Благовещенск

Здрасвуйте, уважаемые юристы.

Подскажите, обязан ли работодатель продлевать отпуск работнику автоматически по ст 124 тк, если работник не вышел на работу и не сообщил о своем желании продлить отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Из контекста первого абзаца ст. 124 следует, что сторонами трудового договора может согласовываться только срок, на который переносится отпуск. Если такого согласования не было, работодатель должен продлить отпуск - других вариантов закон не предоставляет.