Обязан ли работодатель продлевать отпуск работнику автоматически по ст 124 тк

• г. Благовещенск

Здрасвуйте, уважаемые юристы.

Подскажите, обязан ли работодатель продлевать отпуск работнику автоматически по ст 124 тк, если работник не вышел на работу и не сообщил о своем желании продлить отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Из контекста первого абзаца ст. 124 следует, что сторонами трудового договора может согласовываться только срок, на который переносится отпуск. Если такого согласования не было, работодатель должен продлить отпуск - других вариантов закон не предоставляет.

Спросить
Пожаловаться

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

При сокращении штата работник получил компенсацию, по решению суда восстановлен на работе. Обязан ли работодатель дать отпуск работнику, восстановленному по решению суда, если работник отказывается вернуть компенсацию? Остается ли право работника получить дни отпуска без оплаты?

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

В соответствии со ст.173.1 ТКРФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью три месяца с сохранением среднего заработка.

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении такого отпуска, если работник уведомил работодателя о своем желании воспользоваться правом на данный отпуск менее, чем за год, при условии, что у работника отсутствовала информация о конкретной дате и месяце защиты, либо если работник только устроился на работу?

Спасибо.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Можно ли отказать в отпуске работнику если график отпусков не составлялся, а работник изъявил желание пойти в отпуск в то время когда спецификой работы не предусмотрено отсутствие данного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Работодатель заставляет лишить премии по итогам работы за май работника, который находится на данный момент в отпуске. Нарушение работника выявил сам в начале мая. С 10 числа этот работник в отпуске и на сегодня ещё не вышел на работу. Подскажите, имею ли я право снижать премию этому работнику? Приказом все оформлю, нужен ли ещё акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение