Что подскажите в этой ситуации по в этой ситуации по отсрочке от армии.

• г. Новосибирск

Большая просьба ответить на мое письмо!

У меня хронический гепатит B + незначительные изменения функций печени и желудка, но постоянно болит печень. (глубокое обследование не проходил)

вПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25_02_2003 N 123 прочитал, есть вопрос:

1. что значит статус В - ограниченно годен к военной службе;

2. прочитал в первом пункте расписания болезней:

"Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита В и антител к вирусу гепатита С является основанием для обследования. Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней." в статье 59:

"а) со значительным нарушениями б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями;

в) с незначительным нарушением функций

" ниже написано:

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б",

Пункт Б предусматривает отсрочку от армии?

Или временную отсрочку?

Что подскажите в этой ситуации по в этой ситуации по отсрочке от армии.

Ответы на вопрос (1):

1. Состояние здоровья, при котором на службу не призывают.

2. Освобождение от службы.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья".

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос увольнения с военной службы офицера при наличии у него хронического заболивания, а точнее у моего мужа хронический гепанит В. Согласно ст.59 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе: "При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в".

В связи с переходом на Новый облик ВС, увольнение по льготным условиям затруднено, и применяются бюрократические проволочки на всех уровнях. Так как отношения не сложились у моего мужа с "отцами командирами" хотелось бы уволиться не дожидаясь окончания контракта, и соответственно получить льготы при увольнении. Как правильно написать рапорт на прохождение ВВК, в какие сроки рассматриваются данные обращения. И стоит ли вообще заморачиваться с увольнением по здоровью, так как существуют не гласные указания МО, увольнят только не по льготным статьям. С уважением.

У моего сына заболевание с детства - хронический гепатит В. Состоит на диспансерном учете с 1996 года. После окончания учебы в течение 2-х лет военкомат вызывал на комиссию и присваивал, согласно ст.59 пункт "б" категорию годности В (ограниченно годен). Призывная комиссия этого года, которая состоялась 24 апреля,

вынесла решение о его призыве в армию на основании ст.59 пункт "в" присвоив категорию годности Б-3 (годен с незначительными ограничениями).

Старший врач комиссии, изменение категории годности с В на Б-3 объяснила тем, что в заключительном диагнозе установленном областной поликлиникой написано:

хронический гепатит В неактивный. С ее слов следует, т.к. гепатит неактивный значит годен.

Я как мать и доверенное лицо, в беседе с военкомом и старшим врачем комисии выразила свое несогласие с этим решением. Я считаю, что мой сын имея указанное хроническое заболевание должен быть освидетельствован согласно Положения о военно-врачебной экспертизе от 25.02.03 г. по ст.59 пункт "б" Расписания болезней, в которой есть строка:

"При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при призыве на военную службу, освидетельствуются по пункту "б". "

Врач военной комисии ссылается на то, что у моего сына нет нарушения функции печени и что гепатит у него неактивный.

Прошу вас разъяснить, правильно ли я понимаю эту строку в ст.59 закона, особенно союзы "... и (или)..." , использование которых истолковывается по разному.

Велики ли у нас шансы, при обжаловании решения комиссии в суде или вышестоящей военно - врачебной комиссии субъекта РФ?

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б", а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту "в".Закон противоречит друг другу. На контракт нельзя брать а служить по контракту можно с вырезанным желчным пузырем во время прохождения военной службы по контракту. В суде можно ли это оспорить. Спасибо.

Муж служит по контракту с октября 2005 года. В звании старшина первой статьи. Обнаружили гепатит в хронический, негативный, минимальной активности без нарушения функции печени. И на основании ст-й 59 в,59 б,66 д,45 г графы III расписания болезней, вынесли не годен к службе в плавсоставе, В-ограниченно годен к военной службе. Его ничего не беспокоит, не болит, полон сил. И хочет служить дальше. Что можно сделать чтоб остаться. Могут ли сейчас, если есть отношение в другую часть, перевести с корабля? Заранее спасибо.

Хотел узнать такой вопрос. Я состою на учёте в военкомате. Была поставлена категория годности В - (ограниченно годен). Не служил по призыву. Сейчас хочу сменить категорию годности. По какой графе я буду проходить медкомиссию? 1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

2 года назад был поставлен диагноз - хронический гепатит B , при помощи дорогущщих препаратов и чуда достиг полного выздоравления (при хроническом гепатите это понятие весьма условно) , тоесть наличие вируса не подтверждает ни пцр, ни антигена к геппатиту в крови нет... остались только маркеры, свидетельствующие о перенесении заболевания. Подлежу ли я призыву в этом случае?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Была сделана лазерная коррекция зрения 29.09.2020. На руки получил выписной эпикриз, в котором прописали: "Контрольное обследование через 1, 3, 6 мес., 1 год." На военной комиссии выносят решение: категория годности - Г, отсрочка на 6 месяцев.

А теперь то, что удалось найти в действующем законодательстве.

1) ч.2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе». ст. 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

2) ст. 24. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе».

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.

3) Ст. 30 Расписания болезней 2020.

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

4) Ст. 36 Расписания болезней 2020.

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения: категория годности - Г.

Итого мы имеем.

В соответствии со ст. 36 Расписания болезней 2020 я получаю категорию гости - Г. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» я должен получить отсрочку от службы в армии на срок от 6 до 12 месяцев. В выписном эпикризе из офтальмологического центра лечащий врач мне назначил контрольные обследования в течение года после операции. Насколько я понял из Расписания болезней, 6 месяцев - не обязательный срок, после которого могут призвать на службу в армию, он минимальный, а максимальный по ФЗ - 12 месяцев.

Почему врач-офтальмолог ВК, игнорируя записи в выписном эпикризе лечащего врача о контрольных обследованиях в течении года после операции, дает мне отсрочку на 6 месяцев вместо 12 месяцев? Или я могу рассчитывать еще на одну отсрочку на 6 месяцев в следующем призыве, даже не имея никаких проблем с глазами и зрением?

Если я обжалую в суде решение ВК, то могу ли я рассчитывать на получение отсрочки сразу на 12 месяцев вместо 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я посмотрел 10 статью расписания болезней и так и не понял, дадут ли мне категорию годности В, если у меня киста яичка. Пункт "б" - с умеренным или незначительным нарушением функции. К пункту "б" относятся: ... доброкачественные новообразования мочевых органов с умеренными дизурическими расстройствами; ... Так какой диагноз должен поставить врач, чтобы не было проблем с военкоматом? Чем отличается "умеренное нарушение функции" от "умеренного дизурического расстройства"?

Гарантируется ли отсрочка от армии при индексе массы тела ниже нормы или же возможен исход, при котором все равно могут призвать в текущем призыве (исходя из 13 статьи расписания болезней, в которой сказано следующее:

"При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.").

Если отсрочка гарантируется, то как следует поступать в случае, если врачебная комиссия игнорирует факт недостатка веса и присваивает категорию Б-3?

Статья 35. Поступление граждан в военные образовательные учреждения профессионального образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования

[Закон О воинской обязанности и военной службе] [Статья 35]

1. В военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать: граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет; граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Граждане, поступающие в военные образовательные учреждения профессионального образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные учреждения заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных образовательных учреждений профессионального образования.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, направляются для дальнейшего прохождения военной службы в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются: продолжительность военной службы по призыву до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования; продолжительность военной службы по контракту до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву; продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

5. Утратил силу.

6. Исключен.

7. Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами д, е, е.1 и з пункта 1, подпунктами в и д пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение