Нас уже отстранили от работы и пугают увольнением через месяц.

• г. Ярославль

Я работаю в компании ОАО РЖД, подошло время сдачи очередной проверки знаний по технике безопасности. Я и ещё около 20 человек отказываемся их сдавать без присутствия на ней представителя независимого профсоюза, в котором мы и состоим (РПЛБЖ). Правомерны ли наши требования? Нас уже отстранили от работы и пугают увольнением через месяц. С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Если в положениях о комиссиях по проверки знаний ТБ сказано, что участие члена профсоюзной оргнизации обязательно, то ваши требования законны, а действия работодателя неправомерны.

По РЖД приняты некоторрые нормативные документы, которыми предусмотрено обязательно участие представителей профсоюзов в комиссиях, однако, следует знать что за комисси во исполнении чего она создается. Поэтому более точно сказать сложно.

Есть например такой документ:

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2000 г. N 28Ц

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДРУГИХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

МПС РОССИИ И ПОЛОЖЕНИЯ О ДИСЦИПЛИНЕ РАБОТНИКОВ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нем предусмотрено участие представителя профсоюза в комиссии. но могут быть и иные документы, где такого не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель (начальник дистанции электроснабжения в системе ОАО РЖД) отстранил работников от работы в электроустановках, направив на внеочередную проверку знаний по технике безопасности, прилюдно заявив и дав указание, что они не пройдут проверку знаний трижды и он уволит их по статье (налицо уже нарушение ст.3,4 Трудового Кодекса), профком неосвобождённый и не вмешивается, обращаться выше по инстанции бесполезно (его свояк начальник службы), что делать?

У нас на предприятии гл. инженер своевременно не прошел проверку знаний по технике безопасности. При проверке краевая инспкция труда отсранила его от работы. За чей счет гл. инженер долэен проходить обучение по технике безопасности, работодателя или за свой счет?

Имеет ли право работодатель назначать внеплановую проверку знаний по ОТ, ТБ и ПДД водителю, допустившему превышение скорости в рейсе (нарушение ПДД). Сколько раз? если водитель отказывается проходить внеплановую проверку знаний ПДД - что делать? Можно ли допускать его в рейс без проверки знаний ПДД, ведь он нарушает в ходе своей работы требования техники безопасности?

Имеет ли право профсоюз требовать включить в уже существующее комиссии своего представителя, если в организации есть совет трудового коллектива, в профсоюзе 17 человек а совете трудового коллектива 36 законы ли требования профсоюза.

Человек состоит в профсоюзе, выделяется быт. техника на организацию. После того, как человек уволился, имеет ли право профсоюз забрать технику назад у организации.

Муж имеет задолженность по кредитам, устроился на работу. Работа находится на закрытом объекте, в военной части. Приехала Служба Безопасности и после проверки мужа отстранили от работы. На каком основании? А через время начальник сказал увольняться. Правомерны ли действия начальника?

Я работаю в ОАО РЖД 10 - й год, являюсь почетным донором, но в профсоюзе не состою (говорят что путевки не членам профсоюза не дают, так как все санатории принадлежат профсоюзу) имею ли я право на такую путевку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я подам на алименты на бывшего мужа, а он работая в ОАО РЖД состоит в профсоюзе, профсоюз за это будет удерживать с него налог какой то?

Мой очередной отпуск по срокам совпал с очередной проверкой знаний, руководство мне перенесло проверку знаний пройти до отпуска, а в удостоверении стоит дата очередной проверки знаний именно во время отпуска. Имею ли я основания пройти проверку знаний после отпуска? Пожалуйста укажите статью и т.д.. С уважением, Дмитрий Геннадьевич!

Правомерны ли действия работодателя. После проверки знаний по охране труда отстранили от работы тогда как срок проверки знаний по охране труда не вышел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение