Нас уже отстранили от работы и пугают увольнением через месяц.

• г. Ярославль

Я работаю в компании ОАО РЖД, подошло время сдачи очередной проверки знаний по технике безопасности. Я и ещё около 20 человек отказываемся их сдавать без присутствия на ней представителя независимого профсоюза, в котором мы и состоим (РПЛБЖ). Правомерны ли наши требования? Нас уже отстранили от работы и пугают увольнением через месяц. С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Если в положениях о комиссиях по проверки знаний ТБ сказано, что участие члена профсоюзной оргнизации обязательно, то ваши требования законны, а действия работодателя неправомерны.

По РЖД приняты некоторрые нормативные документы, которыми предусмотрено обязательно участие представителей профсоюзов в комиссиях, однако, следует знать что за комисси во исполнении чего она создается. Поэтому более точно сказать сложно.

Есть например такой документ:

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2000 г. N 28Ц

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДРУГИХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

МПС РОССИИ И ПОЛОЖЕНИЯ О ДИСЦИПЛИНЕ РАБОТНИКОВ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нем предусмотрено участие представителя профсоюза в комиссии. но могут быть и иные документы, где такого не предусмотрено.