Фабрика закрывается - как получить досрочную пенсию в случае вредного стажа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Фабрика закрывается! Супруга извещена о ликвидации предприятия, последний рабочий день 13 Мая, время очередного-бы отпуска, июнь. 50 лет ей в начале Сентября. Есть 6 лет "вредного" стажа. В пенсионном фонде сказали, что есть возможность для досрочной пенсии, но возможна и зависимость от решения биржы труда. - Невнятный ответ, непонятно на что рассчитывать. Что говорит закон? На что можно рассчитывать? Или все действительно будет решать настроение клерка биржы труда? Есть единственный алгоритм?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По трудовому законодательству при сокращении в связи с ликвидацией работнику может быть: выплачена компенсация за неиспользованный отпуск; по заявлению работника отпуск может быть предоставлен в период срока предупреждения, т.е. до13 мая (при этом в расчет 2 месяцев предупреждения дни отпуска не включаются); отпуск с последующим увольнением с 13 и …) при этом отпуск предоставляется за полный рабочий год. И дальше ей выплачивают выходное пособие в размере среднемесячного заработка за 2 месяца, при постановке на учет в органы службы занятости в течение 14 дней после сокращения организация выплачивает пособие еще и за третий месяц, а дальше свою работу проводит служба занятости.

В соответствии со ст.32 Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Если есть «вредным стаж» Вам нужно получше проконсультироваться в пенсионном фонде, т.к. каждый из служб должен занимается своими вопросами и помочь рассчитать какой из вариантов вам подходит больше и т.д. В соответствии с Законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (извлечение)

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

У нас произошла ликвидация предприятия. Я встала на биржу труда. По исполнению мне 48-ми лет биржа труда предложила оформить пенсию,

т.к. ликвидация предприятия и имею ребенка инвалида детства. Пенсия была назначена 8 июня 2005 г., а с 1-го ноября 2005 г. Выплата была прекращена.

Основанием для прекращения выплаты явилась результаты проверки Управлением пенсионного фонда от 13 октября 2005 г. Я не имею права на получение пенсии досрочно, нет достаточных оснований, а так же ссылаются на статью 32 закона, что я должна иметь стаж на соответствующих видах работ.

Вопрос: прав ли пенсионный фонд? Имею ли я право на получение досрочной пенсии? Изменился ли закон о пенсиях? Какими статьями закона я должна руководствоваться?

Пожалуйста, дайте ответы на поставленные вопросы подробнее!

С уважением, к ВАМ Коновалова Татьяна Николаевна.

Амурская область, г. Райчихинск.

Мне 49 лет. По льготной пенсии должна пойти на пенсию в 50 лет (ребёнок инвалид с детства). Уволена по п.2 ст 481 ТК РФ сокращение численности работников. После увольнения оформилась на биржу труда. Могу ли уйти на пенсию досрочно, в марте мне будет 50? В пенсионном фонде говорят собирайте документы, все документы уже собраны. А биржа труда не хочет оформлять меня на пенсию. Даже не даёт бумагу для пенсионного фонда, что я оформлена на бирже труда. Законна ли это?

Муж был сокращен в октябре 2012 г. при ликвидации предприятия С декабря стоял на бирже. Сейчас его направили на оформление досрочной пенсии, т.к. якобы есть закон, что можно уйти на пенсию за 2 года. Ему осталось 10 месяцев до пенсии. Страховой стаж есть., 32 года, и 5 лет институт. Но в Пенсионном фонде стали кричать, что на пенсию теперь оформляют за 6 месяцев, якобы новый закон. Правда ли это?

Мне отказали в пенсионном фонде 28 июня 2019 г. Специальный стаж 25 лет выработан по состоянию на 7 мая 2019 г. Посчитали дату выхода на пенсию с учетом курсов на 12 марта, значит по нынешнему нужно обратиться в пенсионный 12 сентября. Но в пенсионном фонде мне сказали, что мне нужно приходить только 7 ноября. У меня есть решение суда, дающий право на назначение досрочной пенсии периода нахождения курсов. Тогда почему Пенсионный фонд мне назначил не на 12 сентября, а только 7 ноября? Марина.

Там сказали, что в 49 лет можно оформлять пенсию. Сейчас проживаю в Когалыме и здесь говорят, что для назначения пенсии учитывается только 20-летний стаж отработанный на севере, а потом все остальные льготы.. Правы ли в пенсионном фонде Когалыма?

Через какой период биржа труда отправляют на досрочную пенсию. У меня по ликвидации предприятия на бирже стою уже полгода, дают направления везде отказ, мне 54 г стаж 32,5 статус безработного получен 15 мая но все только одни обещание то в сентябре, то а начале октября теперь вначале ноября.

Моей маме до пенсии осталось 3 мес (в мае будет 55 лет). Пока она стоит на бирже труда до февраля. В феврале ее с биржи снимают. Стаж работы позволяет ей выйти на пенсию досрочно и на бирже не могут найти работу. Хотели написать заявление, но на бирже труда нам сказали, что такого закона нет. Как маме можно выйти на пенсию досрочно? Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? Какие документы собрать? На какой закон РФ опираться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга работала на ткацкой фабрике. Какое-то время фабрика простаивала, но рабочие там числились, выполняли какие то работы и получали не большую но зарплату. Подошёл срок выхода на пенсию по льготному списку, а ей говорят, что простой фабрики не включается в стаж. Правильно ли это?

Если предприятие банкрот имеет ли право руководитель предприятия выдать справку о зарплате для начисления пенсии для бывшего работника предприятия в 80 годы? Будет ли она действительна? В пенсионном фонде сказали она не будет действительна! Правозаконо это? И куда нужно обращаться чтобы взять справку об зарплате?

Я пенсионер. В начале июня уволился. В пенсионном фонде пояснили, что индексация пенсии будет произведена 1 октября. Будет ли проиндексирована пенсия за неработающие месяцы: июнь-сентябрь или за эти месяцы отнимут?

Спасибо. С уважением Александр Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение