Фабрика закрывается - как получить досрочную пенсию в случае вредного стажа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Фабрика закрывается! Супруга извещена о ликвидации предприятия, последний рабочий день 13 Мая, время очередного-бы отпуска, июнь. 50 лет ей в начале Сентября. Есть 6 лет "вредного" стажа. В пенсионном фонде сказали, что есть возможность для досрочной пенсии, но возможна и зависимость от решения биржы труда. - Невнятный ответ, непонятно на что рассчитывать. Что говорит закон? На что можно рассчитывать? Или все действительно будет решать настроение клерка биржы труда? Есть единственный алгоритм?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По трудовому законодательству при сокращении в связи с ликвидацией работнику может быть: выплачена компенсация за неиспользованный отпуск; по заявлению работника отпуск может быть предоставлен в период срока предупреждения, т.е. до13 мая (при этом в расчет 2 месяцев предупреждения дни отпуска не включаются); отпуск с последующим увольнением с 13 и …) при этом отпуск предоставляется за полный рабочий год. И дальше ей выплачивают выходное пособие в размере среднемесячного заработка за 2 месяца, при постановке на учет в органы службы занятости в течение 14 дней после сокращения организация выплачивает пособие еще и за третий месяц, а дальше свою работу проводит служба занятости.

В соответствии со ст.32 Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Если есть «вредным стаж» Вам нужно получше проконсультироваться в пенсионном фонде, т.к. каждый из служб должен занимается своими вопросами и помочь рассчитать какой из вариантов вам подходит больше и т.д. В соответствии с Законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (извлечение)

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

С уважением, Л.К.