Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень скользкий вопрос. С женой в гражданском браке.

Есть совместный ребёнок. Я единственный собственник квартиры. Никто, кроме меня в квартире не прописан. Сейчас живём раздельно. Жена снимает квартиру. Нигде не прописана.

Жена претендует на право пользования квартирой. Какие у неё шансы?

Учтёт ли суд тот факт, что в последнее время были крупные скандалы, зафиксированные милицией.

Спасибо. Андрей.

вопрос №56628
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Сожительство не порождает никаких правовых последствий для сожителей.

Что же касается ребенка, его интересы надежно защищены Семейным кодексом РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке

между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или

заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)

происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)

устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из

родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на

иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого

ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает

во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие

происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в

отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой,

прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет

(совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей

в брак и в других установленных законом случаях приобретения

детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X