Проживаю в общежитии, ранее принадлежавшее заводу "Радиоприбор", с 1997 года.

В 1999 году общежитие перешло в муниципальную собственность.

Ордер мне не выдали, хотя отдельные лица каким-то образом получили ордера.

На заводе "Радиоприбор" проработал год, после чего уволился.

Имеется постоянная прописка по общежитию без указания номера квартиры.

Квартира имеет две комнаты (12 и 18 метров) и раздельный санузел. Я занимаю комнату 12 метров. В 18-метровой комнате проживают два разных человека с аналогичной пропиской (без указания номера квартиры).

После увольнения с завода проживаю в данной комнате четыре года, без наличия на руках других документов.

Каким образом можно закрепить за мной данную жилплощадь и получить на руки ордер на комнату (или на всю квартиру)?

Буду весьма признателен за подробный ответ.

С уважением, Маслов Алексей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы уволены по собственному желанию без уважительных причин из организации, предоставившей Вам общежитие, то в течение 3-х лет с даты увольнения Вас можно было выселить из общежития без предоставления жилой площади в судебном порядке (ст.110 ЖК РФ). Если этот срок пропущен, то Вас можно либо выселить с предоставлением Вам муниципальной жилплощади, либо выдать Вам ордер на комнату, поскольку общежитие переведено в муниципальный фонд, либо заключить с Вами договор коммерческого найма на занимаемую площадь. Муниципальную площадь Вам конечно не предоставят из-за её отсутствия, а остальное Вы сможете выяснить только у юристов Владивостока или после письменного обращения в администрацию района, где находится здание, поскольку порядок выдачи ордеров или заключения договора найма в общежитиях, переданных на баланс районной администрации, определяется распоряжениями мэра Владивостока. Если бы Вы жили в Санкт-Петербурге, то согласно ЗАКОНУ Санкт-Петербурга от 10.10.2000 № 497-54 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИМЕЮЩИХ СТАТУС ОБЩЕЖИТИЙ КВАРТИРНОГО ТИПА" (принят ЗС СПб 04.10.2000 г.) если Вы не состоите на очереди по улучшению жилищных условий (10 лет постоянной регистрации в СПб.+ отсутствие другой жилплощади), то с Вами мог бы быть заключён только договор коммерческого найма на 5 лет с правом последующего продления договора, то есть за проживание Вы платили бы больше, чем держатели ордера, жили бы по договору без ордера. Ордер выдаётся в таком случае в СПб. только тем, кого нельзя выселить из общежития без предоставления жилплощади + он состоит на городской очереди по улучшению жилищных условий + занимает жилплощадь по размеру не более, чем по 12 кв.м на человека. Основная масса юристов на сайте работают в СПб. и Москве и знать распоряжений мэра Владивостока не могут, а условия оказания помощи на сайте не предусматривают ответов на все вопросы. Каждый человек бесценен и не стоит измерять ценность человека, назначая ему цену даже в условиях рыночных отношений. Относитесь уважительно к людям, от которых хотите получить помощь, тем более бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

ответы на вопрос:

Если он до этого проживал и это соцнайм, то без его согласия, практически никак и только через суд.

Бюро.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, то шанс имеется. Надо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выселился добровольно, в оплате коммунальных платежей не участвует, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

ответы на вопрос:

Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.

Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.

В описанном случае логично сначала признать его безвестно отсутствующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.

На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 14.07.2013, 05:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

ответы на вопрос:

Смотря кому принадлежит квартира, укажите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована.

ответы на вопрос:

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ утратившим право на проживание, снятии с рег. учета.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

ответы на вопрос:

Нет, либо в добровольном порядке это делает он сам, либо только на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь его составление заказывать работу личную переписку юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если данный гражданин не намерен обратиться в МФЦ и прекратить регистрацию по собственной инициативе, то снятие происходит в судебном порядке. Обращаться надо в суд по месту регистрации (квартиры). За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату или юристу в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать возможно в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда составить иск о признании утратившим право пользования и подать в суд. Всего делов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная или в вашей собственности? Кто вам является прописанный и как долго не живет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Для начала нужно разобраться в собственности квартира или муниципальная. Каким образом она получена и на каком основании был зарегистрирован этот человек. От этого будет зависеть по каким основаниям нужно будет его "выписывать": просить прекратить право пользования, просить признать его прекратившим право пользования или просить признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, в вопросе мало информации, надо разбираться с правами этого человека на эту квартиру.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

ответы на вопрос:

Если этот человек является собственником жилого помещения (хотя бы имеет долю), то будут начислять общедомовые расходы на общих основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не проживает в квартире, но является собственником этой квартиры, то начисляют ему СОИ/содержание общего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение