1) 

Получение страховки по инвалидности выплаты

Обратился в ск за выплатой страховки по кредиту в связи с получением мною инвалидности 2 гр. Документы МСЭ я предоставил, они требуют выписку из амбулаторной карты. Является ли это требование обязательным, ведь во всех документах указано Общее заболевание и я не хочу разглашать свой диагноз? Спасибо.

1) 

Да, страховая компания вправе потребовать предоставления от вас данного документа.

2) 

Получение инвалидности

Возможно ли получение инвалидности с диагнозом: Эквиноварусная контрактура г/стопного сустава. Посттравматический артроз г/ст сустава 2-3 степени, артроз суставов предплюсны 2-3 ст.Стойкое выраженное нарушение стато-динамической функции нижней конечности.

1) 

Если пациент не имеет возможности себя обслужить в быту (передвигаться) инвалидность положена, но обычно 3 группа, крайне редко 2 с названным диагнозом. Инвалидность полагается только при наличии серьезного ограничения жизнедеятельности. Хранение, к примеру, не влечет инвалидности. Поэтому, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать: функциональность ноги в целом сохранена, частично сохранена или утрачена.

3) 

Получение инвалидности.

1) 

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

2) 

группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы в зависимости не только от диагноза, но и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

4) 

Получение инвалидности.

1) 

Валерий! В рамках юридической консультации дать ответ по существу вопроса не представляется возможным. В соответствии с постановлением Правительства Рф О порядке и условиях признания лица инвалидом

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Так что окончательное решение примет бюро МСЭ.

5) 

Получение инвалидности.

Могу Лия рассчитывать на пенсию по инвалидности при псориазе если не проходил курс лечения.

1) 

Вопрос об инвалидности решают специалисты МСЭ, а не юристы, на основании обследований и анализов. Иногда одного наличия заболевания мало для инвалидности.

6) 

Получение инвалидности

Я потерял из-за хулиганов глаз то есть он есть но не видеть не чего и больше видеть не будет, мне положена инвалидность? На втором глазе началась падение зрения.

1) 

Вам необходимо пройти врачебную комиссию.

2) 

Возможно присвоение инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая ререабилитацию и реабилитацию.

7) 

Получение инвалидности

Мой сын 12.07.2019 г получил травму ныряльщика-вставлен имплант 5 шейного позвонка. Сейчас находится в стационаре перед направлением на МСЭ. Для назначения пенсии нужна копия трудовой и справка о доходах. Сын работал по гражданско-правовому договору официально и доход подтвердить может. Принимаются ли такие документы в зачет? Спасибо!

1) 

работа по гражданско-правовому договору предполагает перечисление предприятием налогов, в том числе и в ПФ. Нужно обратиться в бухгалтерию предприятия, они обязаны выдать справку.

2) 

Елена Николаевна!

Не совсем понятен вопрос. Я так понял, что сын уже признан инвалидом.

Если он работал где-то по договору, без заведения трудовой книжки, то

прежний работодатель должен выдать справку о трудовой деятельности

Вашего сына. И поясните, пожалуйста, о каких документах, конкретно,

идет речь и в зачет чего? Для оформления пенсии по инвалидности?

Дайте ответ, если это не трудно.

7) 

Сын еще не имеет статус инвалида-сейчас проходит обследование в условиях стационара (осмотр ведут специалисты)

Сын еще не имеет статус инвалида-сейчас проходит обследование в условиях стационара (осмотр ведут специалисты) перед тем, как дать направление на МСЭ. Я так поняла, что после заключения МСЭ о группе инвалидности для ПФР нужна справка о стаже и размере зарплаты (от этого якобы зависит размер пенсии?) .Поэтому я хочу уточнить подходит ли работа по гражданско-правовому договору, у сына и расчетки имеются, где есть вычет 13%. Поясните, пожалуйста. Спасибо!

1) 

После переосвидетельствования в органах медико-социальной экспертизы (МСЭ) Вам не нужно повторно обращаться с какими-либо документами в ПФР. Все сведения поступят в ПФР из МСЭ в порядке межведомственного взаимодействия.

На основании поступившей из МСЭ выписки ПФР производит все необходимые перерасчеты. То есть будут пересчитаны размер пенсии и размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), так как они зависят от группы инвалидности. На основании поступающих данных осуществляется и продление выплаты при подтверждении установленной группы инвалидности.

8) 

Получение инвалидности - Юлия, Калуга

Моей маме пенсионерке-ветерану вместо талона за бесплатный проезд в транспорте выплачивали "дорожные", но два месяца назад она оформила инвалидность по слуху и ей перестали выплачивать "дорожные". В пенсионном сказали, что при выплате за инвалидность, ей не положены "дорожные". Законно ли это? Есть ли документальное основание на невыплату "дорожных" с получением инвалидности?

1) 

Нет.

Это незаконно.

Она звания ветерана труда не потеряла.

Нужно оспорить отказ ПФР в суде.

Придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАСС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности."

Поскольку дорожные устанавливает областная власть, а не центр.

Т. е. инвалидность не имеет значения.

2) 

Перестали выплачивать, поскольку для инвалидов предусмотрен так называемый социальный пакет, который входит в размер пенсионного обеспечения.

3) 

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с законом Калужской области N 12-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев.." ветеранам труда положено:

1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в соответствии с законодательством, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются вышеназванным лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

2) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, установленных органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области в установленном порядке. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются ветеранам труда, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

3) ежегодная денежная выплата проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, для приобретения твердого топлива. Ежегодная денежная выплата устанавливается в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению в соответствии с законодательством. Порядок и условия предоставления ежегодной денежной выплаты для приобретения твердого топлива определяется Правительством Калужской области;

4) ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей.

То есть в настоящее время, компенсация транспортных расходов данным законом не предусмотрена, однако вы можете написать письмо в РФ, пусть Вам официально ответят, почему такой пересчет.

4) 

---Вообще в статье 22 ФЗ О ветеранах" сказано, что меры социальной поддержки ветеранов-труда устанавливаются-- законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В этой связи нужно изучать ваши областные нормативные акты, в сфере социальной поддержки ветеранов

Предусмотрено ли в этих нормативных актах что при оформлении инвалидности ветераны труда теряют право на получение "дорожных"

Вообще вашей маме следует поступить таким образом: На основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ №59-ФЗ сделать письменный запрос в отделении пенсионного фонда с просьбой разъяснить со ссылками на нормативные акты-почему при оформлении инвалидности теряется право на получение дорожных?

В течение месяца вашей маме должен быть дан письменный ответ Если в ответе не будет ссылок на нормативные акты тогда следует обращаться в суд ст ст 4 и 218 с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа в выплате "дорожных"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

Статья 10. Расходные обязательства по социальной защите и социальной поддержке ветеранов

2. Меры социальной поддержки, устанавливаемые законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствии со статьями 20 и 22 настоящего Федерального закона, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

5) 

Правильно Вам объяснили, так как Ваша мать получает выплаты как инвалид, соответственно она не может получать несколько субсидий, они не суммируются, выбирать надо что то одно.

Поддержка регионального масштаба – второстепенная помощь, рассчитанная на ограниченный круг ветеранов, проживающих на территории конкретного субъекта Федерации.

Льготы федерального значения:

Получение бесплатной медицинской помощи в лечебных заведениях, подведомственных государству.footer 2

Предоставление возможности отдохнуть и получить лечение в санаторно-курортных зонах федерального значения.

Право на самостоятельный выбор времени внеочередного отпуска, а также дополнительного неоплаченного отдыха в течение 30 дней.

Получение возможности бесплатно пользоваться общественным транспортом в городской черте и пригороде.

Предоставление скидки в 50% на проезд по территории Российской Федерации при использовании железнодорожного и водного транспорта.

Право на скидку при оплате услуг ЖКХ (Жилищно-коммунального хозяйства) и коммуникационной связи.

Инвалидам в Калужской области также предоставляются преимущественно федеральные льготы.

В первую очередь, это социальные пенсии:

инвалиды с детства I группы и Дети инвалиды получают 11903,51 рубля в месяц;

инвалиды с детства II группы и Инвалиды I группы получают 9919,73 рублей в месяц;

Инвалиды III группы — 4215,90 рублей в месяц.

Единовременная денежная выплата установлена в следующих размерах:

для инвалидов I группы — 3357,23 рублей в месяц;

для инвалидов II группы — 2397,59 рублей в месяц;

для инвалидов III группы — 1919,3 рублей в месяц;

Дети-инвалиды получают 2397,59 рублей в месяц.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Консультант Плюс: примечание.

Пунктом 7 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ установлено, что впредь до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты не учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки их нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

Консультант Плюс: примечание.

Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам проиндексирована:

- с 1 февраля 2017 года с применением коэффициента 1,054 Постановлением Правительства РФ от 26.01.2017 N 88;

- с 1 февраля 2016 года с применением коэффициента 1,07 Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.

Консультант Плюс: примечание.

О порядке установления размеров ежемесячных денежных выплат гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, см. часть 4 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей.

6) 

Если Ваша мама получила инвалидность и обратилась за назначением ежемесячной денежной выплаты по категории "Инвалид" в Пенсионный фонд, то она имеет право взять справку на проезд (действует только для пригородного железно-дорожного транспорта) на приеме у специалистов Пенсионного фонда. Как инвалиду ей выплачивают ежемесячную денежную выплату, а также туда входит пользование социальным набором услуг, который включает в себя: бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железно-дорожном транспорте. В этом году Ваша мама пользуется перечисленными льготами на основании справки из Пенсионного фонда, а на следующий год она имеет право отказаться полностью или частично от соц. пакета и получать эти льготы с 01.01.2018 г. в денежном выражении. Чтобы отказаться от социального набора услуг полностью или частично, ей необходимо лично подать заявление об отказе на приеме в Пенсионном фонде до 01.10.2017 г. Что же касается справки на проезд и другие льготы, то требуйте у специалистов Пенсионного Фонда. Если будут отказывать в выдаче, то обращайтесь к начальнику Управления Пенсионного Фонда и требуйте разъяснения, почему не выдают справку. Удачи и здоровья Вам и Вашей семье! С уважение Елена Мозговая.

8) 

Не поняла, бесплатный проезд как пенсионеру положен, причем тут социальный пакет для инвалидов?

Не поняла, бесплатный проезд как пенсионеру положен, причем тут социальный пакет для инвалидов?

1) 

Меры социальной поддержки ветеранов труда регулируют нормативные акты вашей области Без их изучения на ваш вопрос ответить невозможно, когда вы спрашиваете о документальном подтверждении прекращения выплаты "дорожных" Только после изучения этих нормативных актов можно ответить на ваш вопрос, есть тому документальное подтверждение или его нет Но в пенсионом фонде, конечно должны ориентироваться в таких вопросах Поэтому я вам и посоветовал сделать запрос в отделение пенсионного фонда, чтобы был дан ответ со ссылками на основании каких нормативных актов вашей маме отказывают в выплате.

2) 

Вашей маме надо написать отказ от набора социальных услуг,

Набор социальных услуг (НДС) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя:

лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Гражданин, имеющий право на НДС, может выбрать:

получать социальные услуги (социальную услугу) в натуральной форме или их денежный эквивалент. Размер денежного эквивалента НДС ежегодно индексируется. В 2017 году размер НДС составляет 1048,97 рублей.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение