Собственники квартир несут расходы на содержание общего имущества - законность платы для нанимателей

• г. Белгород

Согласно Жилищному кодексу и «Правилам содержания общего имущества в МКД», бремя расходов на содержание ОИ возложено на собственников квартир.

Вот и получается, что за ОДН должны платить только собственники квартир. Под собственниками соответственно понимаются граждане, купившие или приватизировавшие жилплощадь и администрация МО, сдающая в наём квартиры.

Наша УК различий между собственниками и нанимателями жилья не делает и взимает плату и с тех, и с других. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Наниматели по каким договорам? По договорам найма специализированных жилых помещений и по договорам социального найма? В Жилищном кодексе однозначно указано, что именно наниматели по договорам соц.найма и найма специализированных жилых помещений обязаны вносить плату за жилое помещение (плату за наём), плату за коммунальные услуги и плату за содержание и текущий ремонт. Так что УК в данном случае абсолютно права.

Просто по данным договорам нанимателям передано право владения и пользования помещениями со всеми вытекающими последствиями, в том числе с бременем их содержания.