Собственники квартир несут расходы на содержание общего имущества - законность платы для нанимателей

• г. Белгород

Согласно Жилищному кодексу и «Правилам содержания общего имущества в МКД», бремя расходов на содержание ОИ возложено на собственников квартир.

Вот и получается, что за ОДН должны платить только собственники квартир. Под собственниками соответственно понимаются граждане, купившие или приватизировавшие жилплощадь и администрация МО, сдающая в наём квартиры.

Наша УК различий между собственниками и нанимателями жилья не делает и взимает плату и с тех, и с других. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Наниматели по каким договорам? По договорам найма специализированных жилых помещений и по договорам социального найма? В Жилищном кодексе однозначно указано, что именно наниматели по договорам соц.найма и найма специализированных жилых помещений обязаны вносить плату за жилое помещение (плату за наём), плату за коммунальные услуги и плату за содержание и текущий ремонт. Так что УК в данном случае абсолютно права.

Просто по данным договорам нанимателям передано право владения и пользования помещениями со всеми вытекающими последствиями, в том числе с бременем их содержания.

Спросить
Пожаловаться

Согласно жилищного Кодекса бремя содержания общедомового имущества дома и плату за содержание и текущий ремонт в МКД осуществляет собственник жилья. А если жильё является служебным, кто должен оплачивать в квитанциях графу "содержанием и текущий ремонт", сбор на кап. ремонт?

Содержание общего имущества в многоквартирном доме: являются ли собственники жилого помещения автоматически собственниками общего имущества или право собственности на общее имущество принадлежит другим лицам? На каком основании собственники жилых помещений должны содержать общее имущество, если у них нет прав на это имущество? Ведь бремя содержания лежит на собственниках.

Собственники помещений в многоквартирных домах несут бремя расходов на содержание общего имущества (соразмерно своим долям) путём внесения платы за СодерРемЖил, включая капитальный. Почему Наниматели оплачивают ТОЧНО ТАКИЕ-ЖЕ ДЕНЬГИ на содержание общего имущества, если собственником их квартир и доли общего имущества в многоквартирном доме является ДМиБ? Получается, что прав у Нанимателей на собственность НЕТ, но согласно ч.1 ст.154 ЖК РФ, вместо Наймодателя они несут "бремя" расходов... по полной программе...

В соответствии с ЖК РФ и 491 Постан. Правительства РФ собственники жилых помещений несут расходы на содержание общего имущества в соответствии со своей долей, а УК начисляют за квадратуру всей собственности.

Я проживаю в квартире на правах собственника площадью 59,5 кв. метра, в МКД где жилая площадь равна 2730,3 кв. метра, а общая площадь 304,3 кв. метра. Значит я должен нести расходы на содержание (304,3: 2730,3) х 59,5 = 6,631 кв. метра, а начисляют за 59,5 кв. метра.

Разъясните: Законно ли это? Тем более я сам содержу состояние квартиры на свои средства. А УК не прикасается ни к обоям, ни к полу, ни, ни, ни.

18.01.2017 Г. Бобков В.Ф.

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 29.12.2004 N 188-ФЗ (РЕД. ОТ 28.12.2016) (С ИЗМ. И ДОП.)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.08.2006 N 491 (РЕД. ОТ 26.12.2016) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путём внесения:

Дом находится на обслуживании управляющей компании ООО «777». Я, как собственник жилого помещения, оплачиваю услуги (в основном не оказываемые) данной компании по содержанию общего имущества, не имея договора с компанией. В 2005 году, когда заключали договоры с собственниками жилья на обслуживание с управляющей компанией, я не согласился со стоимостью предоставляемых услуг и в дальнейшем о договоре со мной никто не разговаривал. С нас (собственников) взимают плату за содержание общего имущества, не учитывая того, что в доме находится два магазина (один сетевой торговли) которые не платят за это содержание. Более того управляющая компания даже не пытается устанавливать собственников этих магазинов.

Как собственники жилых помещений могут решать вопросы стоимости услуг управляющей компании по содержанию общего имущества, возложив часть расходов на находящиеся в доме магазины, доставляющие немало неудобств жильцам (мусор, часто перекрытая дорога разгружающимся транспортом и т.д. )? Как строить правоотношения собственников жилья с собственниками магазинов в вопросах оплаты содержания общего имущества? С уважением. Дмитрий.

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Сосед (собственник комнаты) в коммунальной квартире нецензурно выражается, отказывается нести бремя расходов на содержание общего имущества. Ремонт мест общего пользования не проводился более 15 лет. Требует согласия у остальных соседей на содержание бойцовской собаки в местах общего пользования. Ранее он содержал эту собаку, нарушая правила содержания животных. С помощью полицейского ему пришлось убрать собаку из квартиры. В настоящее время заявляет, что жить нам в этой квартире не позволит и создает нам препятствия. Существуют ли законы о выселении собственника жилого помещения, нарушающего права и интересы соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не являюсь собственником квартиры, т. е. я наниматель социального жилья. Но с меня требуют оплату обслуживания общедомовых приборов учета.

Юрист Симонов А.Ф. г. Тольятти: На основании ст. 158 Жилищного Кодекса РФ теплосчетчики относятся к общедомовому имуществу, и расходы по их содержанию должны оплачиваться собственниками жилья.

На это УК мне дали ответ: статья 154 ЖК РФ указывает на необходимость оплаты нанимателями за содержание и текущему ремонту общего имущества в МКД.

ГДЕ же окончательный ответ? Что является приоритетом в данном ответе?

Дом имеет квартиры, офисы, гаражи, подсобные помещения. Домом управляет ТСЖ. Как должны оплачивать собственники квартир, гаражей, офисов, подсобных помещений услуги ТСЖ по содержанию и ремонту общего имущества. Что все должно оплачивается пропорционально доле в общедолевой собственности это мне понятно. Как мне представляется с квадратного метра все собственники вне зависимости, каким помещением они владеют должны платить должны платить одну и туже сумму. Однако на практике часть собственники подсобных помещений платят 8 р/кв. м, собственники гаражей 5 р/кв. м, собственники офисов 3 р/кв. м, собственники квартир 15 р/кв. м. это было принято на общем собрании собственников. И это несправедливо, так как бремя расходов по содержанию и ремонту общего имущества лежит фактически на собственников квартир, а чем они хуже других собственников? Применим ли в этом случае п. 31 ПП №491 «При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений» а ведь у нас управляет домом ТСЖ.? А то происходят парадоксальные вещи на общем собрании, где собственников квартир меньше всего (меньше голосов) принимается решение, что они должны платить больше других, фактически за других. Это получается, что в принципе возможно на общем собрании собственников заставить любого собственника платить за всех других собственников соответствующим образом проголосовав. Есть ли еще законы, которые прямо указывают, что платить с метра должны все собственники одинаково вне зависимости от того какой собственностью жилой или не жилой они владеют в доме? Прошу указать такие законы, где это прямо написано черным по белому.

С 2017 года в счёт - извещение на оплату поставляемых ресурсов включили статью ОДН по электричеству. Но я ведь наниматель, и не обязана вносить плату за имущество муниципалитета в моём доме, То. есть лестничные площадки в доме это имущество города. Вот и пусть оплачивают освещение. Так же как они оплачивают освещение на улицах города.

Как мне отказаться от навязанной услуги ТСЖ?

Понятия ОДН нет ни в ЖК РФ, ни в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, ни в Правилах содержания общего имущества в многоквартирного дома. Нигде!

Зато есть понятие " содержание общего имущества в доме! Собственник обязан нести бремя по содержанию общего имущества дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение