Какие документы нужны бабушке с внучкой для поездки в ругой город России?
398₽ VIP

• г. Топки

Какие документы нужны бабушке с внучкой для поездки в ругой город России?

Ответы на вопрос (7):

Никаких дополнительных документов не нужно, за исключением может быть свидетельства о рождении. Из которого будет следовать что у них родственные связи.

Документы требуются для выезда за пределы РФ, иных ограничений нет.

Согласно Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Свидетельство о рождении - подлинник или заверенная копия для подтверждения факта родства. У бабушки - паспорт.

Желательно оформить доверенность на право сопровождать ребенка и представлять его интересы , чтобы не возникло вопросов о законности его нахождения с бабушкой и на случай, если понадобится обращаться в мед. учреждение. ст. 185 ГК РФ.

Медицинский полис (если потребуется мед. помощь).

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Татьяна!

Бабушке желательно иметь нотариальную доверенность от родителей в соответствии со ст.ст.185-186 ГК РФ. Кроме того, желательно свидетельство о рождении.

Никаких документов не нужно.

Если поедут на поезде или самолете то нужны бабушке - паспорт, внучке свидетельство о рождении - и билеты!

В соответствии со ст.67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Им не нужны для этого доверенности.

Выдача каких-либо доверенностей чтобы просто погостить в другом городе действующим законодательством также не предусмотрено.

Другой город России это тоже Россия.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Другое дело, если бабушка похитит внучку, увезет ее без разрешения родителей. Но это вопрос доверия.

В любом случае родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения (ст.68 СК РФ).

Уважаемая Татьяна !

Вы не указали важной информации в этом вопросе, а поэтому юристы не могут гадать без этой информации.

1. Какой возраст у внучке ?

2. Каким транспортом бабушка с внучкой собираются ехать по России ?

Если эта поездка по железной дороге, то в этом случае ответ имеется в Правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ № 473 от 19.12.2013 г. (далее по тексту - Правила № 473).

Согласно п.7 Правил № 473, оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

Согласно п.16 Правил № 473, при проезде в поезде дальнего следования пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом на перевозку детей.

Если ребенок в возрасте не старше 5 лет при проезде в поезде дальнего следования не занимает отдельное место, то на него оформляется бесплатный проездной документ (билет).

Если ребенок в возрасте не старше 5 лет при проезде в поезде дальнего следования занимает отдельное место, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей в установленном настоящими Правилами порядке.

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

Таким образом для проезда бабушки с внучкой до 14 лет по железной дороге, бабушке необходимо будет взять с собой Свидетельство о рождении на внучку.

Никаких доверенностей бабушке для провоза внучки в железнодорожном транспорте не требуется.

Аналогично и при проезде в автобусе и воздушным транспортом в пределах Российской Федерации, но там действуют иные Правила.

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на важный для Вас юридический вопрос разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные Нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Здравствуйте!Я хочу поехать к сыну в Санкт-Петербург и хочу взять с собой внучку 5 лет.Нужно ли оформлять какие-то доверенности или достаточно её свидетельства о рождении?

Здравствуйте. Свидетельство о рождении будет достаточно