Насколько правомочен отказ и можно ли его оспорить в судебном порядке?

• г. Москва

Я имею в собственности и прописана в 1-комнатной квартире в Москве (общ. пл.39, жил.20) .

Мы хотели получить вид на жительство для моих родителей-пенсионеров (граждан Укранины) на постоянное проживание в моей квартире. Родители полностью выписались и продали все имущество на Украине. Документы были приняты ОВИРом и рассматривались более одного года и теперь получен отказ по причине недостаточности жилой площади. Насколько правомочен отказ и можно ли его оспорить в судебном порядке? Возможно ли прописать одного отца в крайнем случае? Как нам быть сейчас? Они уже никуда не уедут а пенсию не получают. Отец - участник войны, летчик, заслуженный человек, имеет заслуги ит.п.

С уважением

Елена Морева

lakme@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

1. Такой отказ неправомочен, так как Правила регистрации граждан не предусматривают возможности отказа в регистрации.

2. Норма жилой площади применяется только при предоставлении жилья в государственном или муниципальном жилом фонде, но никак не в собственном (ст. 38 Жилищного кодекса).

3. В соответствии со ст. 209, 288 Гражданского кодекса собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему хочется в рамках закона, а закон не запрещает собственнику вселять в своё жилое помещение кого - либо в случае недостаточности метража.

Таким образом, в Вашем случае необходимо обжаловать незаконные действия должностного лица в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины. Мой отец не женат, проживает в Подмосковье, имеет Российское гражданство и собственную квартиру, в которой прописан он один. Я имею регистрацию на площади отца, проживаю в его квартире и учусь в Московском ВУЗе. В скором времени я вступаю в брак с гражданкой РФ, проживающей так же в Подмосковье на площади своих родителей. После вступления в брак я хочу получить разрешение на проживание на площади отца, а в дальнейшем вид на жительство и гражданство РФ. Это возможно? Или я могу все это получить только по месту проживания жены? Родители жены не хотели бы оформлять мне регистрацию на своей площади.

Я гражданка РФ.Хочу перевезти и прописать у себя своих родителей-пенсионеров, являющихся гражданами Украины. Они пенсионеры по старости, инвалидностей не имеют. Каковы мои действия по получению для них разрешения на временное проживание с последующим получением вида на жительство в РФ? Они родились в Украине, имели гражданство СССР, сейчас граждане Украины. Какие необходимы документы? Спасибо. Виктория.

В 1996 году будучи гражданином Украины уехала в Рф и приняла гражданство Рф. В Украине имею недвижимость и учитывая тот факт, что уйдя на пенсию хочу вернуться в Украину на постоянное место жительства летом хотела сдать документы на получения вида на постоянное проживание в Украине. Не тут то было. Оказывается я продолжаю быть гражданином Украины на сегодняшний день и по этой причине не могу получить вид на жительство. Мне никогда не говорили, что мне принимая гражданство РФ нужно было отказаться от гражданства Украины... Да и нет у меня желания теперь от него отказываться по той причине, что я собираюсь возвращаться жить в Украину. Что мне делать и как решить вопрос о моем официальном (документированном) получении вида на постоянное проживание на территории Украины как гражданина РФ? Спаибо.

Я - гражданка Украины! Сейчас проживаю в России, ухаживаю за мамой. На Украине имею приватизированную квартиру. В дальнейшем хотела бы вернуться на Украину. Мне сейчас 54 года, скоро на пенсию. Чтобы ее получать, должна поменять гражданство. Слышала, что есть постоянный вид на жительство, который дает права граждан России. Как его получить? Или менять гражданство обязательно? Если можно получить постоянный вид на жительство, разъясните пожалуйста его суть и как его можно получить. Большое спасибо, с уважением, Татьяна.

У нас с отцом двухкомнатная приватизированная квартира. Общая площадь 44,5 кв.м, жилая 28,8 кв. м..Хотим постоянно зарегистрировать мою жену, гражданку Украины (отец согласен). Готовим документы для получения вида на жительство, но в ОВИРе предупредили, что могут отказать если (?) не хватит жилой площади. Подскажите пожалуйста какие существуют нормы на жилую площадь на человека в Москве и прменимы ли они в случае регистрации супруга (если можно то ссылку на документ). Что можно предпринять в случае отказа ОВИРа по указанной причине? Заранее благодарен. С уважением Денис Денисов.

Мои родители граждане Украины. Я гражданка РФ. Отец родился в Москве, (он инвалид ВОВ, жил до войны в Ленинграде, был юнгой Балтфлота), уехал на Украину за матерью, которая украинка, родилась на Украине.

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать, в случае если я заберу их к себе в Россию и куплю им жилье. Каков порядок действий.

Они должны отказаться от гражданства Украины?

Может лучше получить гражданство РФ в Украине, возможно ли это.

Что делать сначала, купить жилье или прописать к себе и получить им гражданство. Сколько времени займет процедура. На основании каких документов выдается вид на жительство, как происходит регистрация. Слышала, что многим отказывают от вида на жительства, по каким причинам?

Буду благодарна за ответ.

Заранее благодарю.

Я гражданка Украины, хочу преобрести гражданство РФ. Я не замужем, родители граждане Украины, детей нет. в Москве нахожусь более 12 лет, постоянно регестрируюсь. Разрешение на работу оформляю постоянно. Временное проживание не имею, вид на жительство не имею. Как получить гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизированна по достижению совершеннолетия моего мужа, на его маму, сейчас нам негде жить и мы ждем ребенка, а проживание в этой квартире невозможно, т.к. она всячески препятствует этому. Возможно ли в судебном порядке разделить жилплощадь в равных долях, либо прописать в ней ребенка без согласия мамы, т.к. в квартире где прописана я,площадь не позволяет прописать еще одного человека? Общая площадь квартиры, где прописан и с рождения проживал мой муж, составляет 48 м, в ней прописано 3 человека, это мой муж, его мама-собственник квартиры и его совершеннолетний брат.

С уважением Анна.

Мои родители - граждане России, имеют вид на жительство в Украине. В Украине есть имущество (квартира и машина), оформленное на отца, но приобретенное в браке. Отец сейчас очень болен. Как маме получить наследство после его смерти? Или нужно сейчас что-то срочно предпринимать? В данный момент они на территории России. Сможет ли он или она (после получения наследства) продать это имущество? Спасибо.

Мои родители прибыли на постоянное место жительство из Украины в Россию. Полтора года они не получали пенсию, так как не были получены Российские паспорта, хотя вид на жительство был. Также пенсия за это время на Украине им тоже уже не начислялась. Вопрос: Кто за этот период должен возместить им пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение