Необходимость восстановления трудовых правоотношений после получения травмы на работе и проблемы с работодателем - вопросы сроков подачи в суд и доказательств для процесса

• г. Москва

Не могу сообразить: 10 октября 2014 года человек получил травму на работе. Работодатель не успел его провести, хотя заявление о приеме на работу он писал. У нас можно восстановить трудовые правоотношения в течение трех месяцев со дня, как человек узнал о нарушениях Трудового законодательства. Я так поняла, что день когда он узнал это день падения или когда он вышел из реанимации, хотя в создании он был всегда? Фактически он узнать 16 числа, когда его перевели в обычную палату и директор один раз пришёл в больницу, сказал что его не провёл и теперь это делать не собирается. В данный момент дело еще в следственном комитете, и никакого документа у нас нет. Когда надо подавать в суд, в течении трех месяцев или когда будет бумага от следователя? Или одно к другому привязывать не надо? И в какой суд надо подавать, по месту нахождения организации или по месту прописки пострадавшего? Может ли больной, который был в палате, подтвердить в суде, что он приходил и говорил, что проводить его не будет. Или это не доказательство? Спасибо. С Уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По порядку...

1. Срок исковой давности в Вашем случае не пропущен, поскольку нарушение права работника носит длящийся характер. В настоящее время ничто не препятствует обращению работника в суд.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

2. Иск подается в суд по месту нахождения организации.

3. Работник вправе предъявить в суде любые доказательства, которые подтверждают его доводы. Доказательством по делу могут являться и свидетельские показания.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.