Какие льготы имеет вдова военнослужащего в отставке.

• г. Обнинск
Ответы на вопрос (1):

Те же, что и при жизни супруга. Основание:

27 мая 1998 года N 76-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Принят

Государственной Думой

6 марта 1998 года

Одобрен

Советом Федерации

12 марта 1998 года

(в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ,

от 19.06.2000 N 82-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ,

от 26.07.2001 N 105-ФЗ)

2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут

быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного

предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в

случае прекращения членами семей трудовых отношений с

соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти)

военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в

соответствии с федеральными законами и иными нормативными

правовыми актами Российской Федерации.

Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, имеют

преимущественное право на получение земельных участков для

индивидуального жилищного строительства, на прием в садоводческие

товарищества (кооперативы). Им предоставляются льготные кредиты на

строительство индивидуальных жилых домов, строительство, ремонт

садовых домиков и благоустройство садовых участков в порядке,

определяемом Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления производят капитальный ремонт

индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей

военнослужащих, потерявшим кормильца, за счет средств федерального

бюджета.

4. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в

период прохождения военной службы, и членами семей граждан,

проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после

увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста

пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с

организационно - штатными мероприятиями, имевших общую

продолжительность военной службы 20 лет и более, за исключением

случаев, когда вдовы (вдовцы) этих военнослужащих и граждан,

уволенных с военной службы, вступили в новый брак, сохраняется

право на получение жилой площади, льгот по оплате жилой площади,

коммунальных услуг, установке квартирных телефонов, абонентской

плате за пользование ими, радиотрансляционными точками и

коллективными телевизионными антеннами, которое они имели на день

смерти военнослужащего (гражданина), независимо от форм

собственности и принадлежности занимаемого жилого помещения, а при

проживании их в домах, не имеющих центрального отопления, и на

обеспечение в первоочередном порядке с предоставлением скидки в

размере 50 процентов по оплате топлива, приобретаемого в пределах

норм, установленных для продажи населению, и его доставки.

При расчете платежей по оплате общей площади жилых помещений и

коммунальных услуг семьям погибших (умерших) военнослужащих,

проживающим в домах государственного жилищного фонда, а также в

приватизированных жилых помещениях, из площади жилых помещений

исключается общая площадь жилого помещения в пределах социальной

нормы на одного человека.

Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате общей

площади жилого помещения, коммунальных услуг, установке квартирных

телефонов, абонентской плате за пользование ими,

радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными

антеннами, по обеспечению и доставке топлива, возмещаются за счет

средств, указанных в пункте 10 статьи 15 настоящего Федерального

закона.

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца,

родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями -

инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период

прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров,

погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении

ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию

здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями,

имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более,

сохраняется право на льготы по оказанию медицинской помощи,

санаторно - курортному лечению, проезду к месту этого лечения и

обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.

Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих,

погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы,

предоставляются право на бесплатную медицинскую помощь и

преимущественное право на социальное обслуживание в

государственной системе социальных служб.

5. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в

период прохождения военной службы, и членами семей граждан,

проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после

увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста

пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с

организационно - штатными мероприятиями, за исключением льгот,

гарантий и компенсаций, указанных в пунктах 2 - 4 настоящей

статьи, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца

сохраняются другие льготы, гарантии и компенсации, которыми они

пользовались при жизни указанных военнослужащих (граждан), если

иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными

правовыми актами Российской Федерации.

6. Членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при

исполнении обязанностей военной службы, наряду со льготами, с

гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящей статьей,

федеральными законами и иными нормативными правовыми актами

Российской Федерации дополнительно устанавливаются иные льготы,

гарантии и компенсации.

За вдовами (вдовцами) военнослужащих, погибших (умерших) в

период прохождения военной службы по контракту или после

увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста

пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с

организационно - штатными мероприятиями, имевших общую

продолжительность военной службы 20 лет и более, льготы, гарантии

и компенсации, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи,

сохраняются до повторного вступления в брак.