Вопрос: алименты выплачиваются с момента подачи заявления или как?

• г. Москва

Ситуация такая: муж и жена разводятся, есть совместный ребёнок. На алименты жена не подавала при разводе. Деньги бывший муж давал на руки. После определённой ситуации пришлось бывшую жену попросить открыть р/с, чтобы деньги ежемес. Платить через банк. Счет она не открыла. А теперь говорит, что подаст на алименты и обдерёт как липку. Вопрос: алименты выплачиваются с момента подачи заявления или как? И что грозит бывшему мужу? Учесть нужно всё, женщина сильно обозлённая. И желательно с сылкой на документы. Заранее спасибо Вам...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарина,

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе

обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо

от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,

если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате

алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом

установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению

средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

См. Семейный кодекс РФ