Вопрос: алименты выплачиваются с момента подачи заявления или как?

• г. Москва

Ситуация такая: муж и жена разводятся, есть совместный ребёнок. На алименты жена не подавала при разводе. Деньги бывший муж давал на руки. После определённой ситуации пришлось бывшую жену попросить открыть р/с, чтобы деньги ежемес. Платить через банк. Счет она не открыла. А теперь говорит, что подаст на алименты и обдерёт как липку. Вопрос: алименты выплачиваются с момента подачи заявления или как? И что грозит бывшему мужу? Учесть нужно всё, женщина сильно обозлённая. И желательно с сылкой на документы. Заранее спасибо Вам...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарина,

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе

обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо

от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,

если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате

алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом

установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению

средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

См. Семейный кодекс РФ

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись. Разделили судом квартиру. Счёт по коммунальным услугам на бывшей жене. Проживают на квартире теперь уже как собственники каждой своей доли.. счёт приходит на бывшую жену по коммуналке. Бывший муж утверждает что половину комм услуг он оплачивает б жене наличкой (но расписки не брал с неё). она говорит что не давал деньги на оплату комм услуг и плотит с момента подачи заявления на развод половину платежей. Б жена подала в суд на взыскание долга с б мужа. С момента оформления доли б муж не возражает разделить счет. Могут ли судом заставить б мужа платить половину если б жена будет настаивать что он ей денег не давал?

Мой муж платит алименты бывшей жене через кассы банка. В этом месяце он не смог лично заплатить и за него внесла деньги на счет бывшей жены я. Плательщиком указали меня, получателем бывшую жену. Судебные приставы засчитают ли этот платеж, как алименты? Если произойдет спорная ситуация, как можно доказать, что это алименты от моего мужа?

У нас такая ситуация, мой муж в разводе с бывшей женой и она в суд на алименты не подавала, он так выплачивает деньги, тут она сказала что подает в суд на алименты, хотела по интересоваться с ко кого момента нам придется платить со дня развода или с подачи заявления в суд? И могу я в встречное заявление подать у нас тоже родился ребенок?

Мой муж платит алименты бывшей жене с момента развода. При разводе она указала, выплата алиментов по обоюдному согласию. Сначала отдавал деньги на руки, потом на карту. Вскоре бывшая жена заблокировали карту и сказала, чтобы опять отдавал деньги на руки. Но расписку писать отказывается. Если она подаст в суд на алименты, будет ли муж платить за предыдущие годы?

У меня такая ситуация у мужа, они с бывшей женой в разводе уже несколько лет, мать бывшей жены написала в опеку заявление о лишении дочки и моего мужа родительских прав, собиралась комиссия, решили, что ребенок проживает у бабушки, папа, мой муж помогает одевает и интересуется как дела в школе, после камиссии моему мужу дали бумагу, что ребенок проживает у бабушки, но также сказали, чтобы бывшая жена подала документы на алименты, муж не отказывается от алиментов и готов помогать, но он хочет, чтобы алименты шли на ребенка, а не бывшей жене в карман или на содержание нынешней семьи, так как есть задолжность за коммунальные услуги, у бывшей жены счета арестованы, и если будут приходить алименты на этот счет, то деньги будут иди в счет задолжности за коммунальные услуги. Как сделать так чтобы деньги шли по назначению.

Можно ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов на ребенка, по месту жительства мужа, так как бывшая жена живет в другом городе? Ситуация такая, муж платит алименты на ребенка от прошлого брака, у нас с мужем совместный ребенок, хочу подать на алименты, чтобы снизить процент, как лучше подать, мне исковое заявление, мужа ответчиком а бывшую жену третьим лицом? Или мужу подавать отдельный иск на бывшую жену о снижении алиментов, можно ли это сделать по месту жительства мужа?

Скажите пожалуйста, у мужа такая ситуация: жена бывшая подала на алименты и утверждает, что он не платил (т.к давал в руки), с какого времени будут насчитаны алименты, с момента подачи заявления или с момента развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Есть приватизированная квартира в равных долях на мужа, жену и их сына. Все прописаны в этой квартире. Муж с женой разводятся. После чего бывший муж женится на другой женщине.

Как заранее обезопасить бывшую жену и сына от посягательств новой жены и возможно родившихся в новом браке детей на долю бывшего мужа в приватизированной квартире после его смерти. При этом оставив за бывшим мужем его долю.

Благодарю за ответ!

Прошу вас разъяснить такую ситуацию. Мужчина развелся с женой с которой у них общий ребенок в 2015 г. На алименты она не подавала. Он просто ежемесячно давал деньги на ребенка на протяжении 4 лет. Но денежные средства передавались в руки бывшей жене, НЕ на банк. Карту (бывшая жена отказывается делать карту, т.к. в банках у нее испорчена история, почти всем она должна кредитные деньги) Получается доказать что за эти годы он давал деньги нет возможности, и беспокоит вопрос если бывшая жена сейчас подаст на алименты официально, могут затребовать их возмещение за 4 предыдущих года? И как быть в этой ситуации, как правильно платить ребенку?

Имеет место быть следующая ситуация:

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны два человека - бывшие муж и жена. За ними закреплены две муниципальные комнаты и один лицевой счет. Бывший муж перевел лицевой счет на бывшую жену. Он не проживает в квартире (живет у своих родственников; коммуналка сами понимаете) и соответственно не оплачивает в этой квартире ничего - все коммунальные услуги, включая кварплату оплачивает его бывшая жена.

Вопросы:

1) Может ли бывшая жена выписать его без его ведома по причине того, что он не проживает в квартире и она оплачивает все платежи или по какой-то иной причине?

2) Может ли бывшая жена прописать без его ведома своих родственников?

3) Может ли бывшая жена выйти замуж и прописать своего нового мужа без ведома бывшего мужа?

4) Может ли бывший муж выписать свою бывшую жену? (если да, то на каком основании)

5) Может ли бывший муж перевести назад на себя лицевой счет без ведома бывшей жены?

6) Может ли бывший муж прописать новую жену без ведома бывшей жены?

7) Может ли бывший муж приватизировать на себя одну или обе комнаты без ведома бывшей жены?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение