Вопрос о виновности и оплате экспертизы при разрыве женских ботинок после недельной носки

• г. Тихорецк

09.122014 г. мною были куплены женские ботинки, после недельной носки ботинки разорвались в районе носка (по шву). При обращении в магазин 15.12.2014 г. ботинки у меня приняли с заявлением о возврате денег. Юрист магазина сообщил, что они будут проводить экспертизу. Если экспертиза покажет, что ботинки порвались по моей вине, кто должен её оплатить? В какие сроки проводится данная экспертиза?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если по Вашей вине - Вы будете обязаны оплатить экспертизу. Требуйте у продавца сообщить Вам о времени и месте проведения экспертизы - Вы имеете право присутствовать при её проведении (ст. 18 ЗоЗПП). Сроки - проведения 20 дней

Спросить
Пожаловаться

Поварницына И. Ю. купила дубленку. После двух недель носки на рукавах обнаружила дефект - светлые полосы. Поварницына написала заявление на возврат денег. Магазин проводит экспертизу за свой счет, но если результаты экспертизы будет принято решение, что потертости после двухнедельной носки это нормально, то Поварницына должна будет возместить магазину деньги за проведенную экспертизу. Что делать в случае, если экспертиза будет не в пользу Поварницыной?

Приобрела цепочку в ювелирном магазине, через неделю она порвалась, началась распайка звеньев в двух местах. При обращении в магазин отказали в возврате денежных средств. Предложили экспертизу, что в случае моей вины, я должна буду оплатить ее.

Но на цепочку гарантия пол года.

Понимаю что магазину будет выгодно списать вину на меня, и мне придётся оплатить экспертизу.

Как быть?

Хотелось бы выяснить о том, какие действия я могу предпринять в следующей ситуации. Мною были куплены ботинки из натуральной кожи в магазине. После недели носки на сгибах появились трещины (сквозные). Я отнесла ботинки в магазин. Там был составлены все нужные документы: заявление, накладная и т.д. Ботинки были отданы на городскую экспертизу. Через 21 день экспертиза сдела вывод, что ботинки имеют урон по моей вине. Хотя очевидно, что я их "не дырявила". Мне было предложено забрать ботинки. Акт о решении экспертизы был выслан мне по почте. Пока не пришел. Что мне делать в данной ситуации? Забрать ботинки или я еще могу побороться. И какими способами. Хотелось бы получить ответ.

С уважением, Ева.

Купила туфли, в ходе носки обнаружила дефект. В течение гарантийного периода потребовала возврата денег в магазине. За счет магазина проведена независимая экспертиза, заключение: дефект - это «порок естественной носки». Я устно проконсультировалась у другого эксперта, тот сказал «залом указывает на некачественный пошив и сборку обуви». Я направила повторно претензию в магазин о возврате денег, но магазин предложил еще одну экспертизу в своем головном предприятии, находящемся в другом городе. Я не согласна с результатом первой экспертизы, нужна ли повторная? Чтобы вернуть деньги, можно без повторной экспертизы обращаться в суд?

Покупатель принёс на возврат в магазин порванные перчатки. Магазин отдал их на независимую экспертизу. Экспертиза показала, что перчатки порвались по вине покупателя. Покупатель не согласился с этой экспертизой и отнёс сам в другую независимую экспертизу. Там установили, что это производственный брак. Какой экспертизе верить, если они обе независимые? Какие действия должны быть у магазина?

06.09.2012 Была куплена радио няня. Спустя 2 недели в товаре был обнаружен недостаток, оба устройства не заряжали аккумуляторные батареи. Была написана претензия 06.10.2012. Товар представители магазина приняли и отдали на экспертизу. Сегодня 04.11.2012 позвонили представители магазина позвонили и сказали что результат будет готов 06.11.2012 и если результат будет не в мою пользу то я должен буду оплатить стоимость экспертизы. Правы ли они? Где в Ставрополе есть независимая и компетентная экспертиза (прошу дать координаты). Т.к. я не доверяю той экспертизе что якобы проводит магазин.

Купила зимние замшевые сапоги 17.10.12. Гарантийный срок 30 дней начался 1 ноября 2012.

Начала носить сапоги после истечения гарантийного срока, примерно 08.12.12 и в течение 10 дней носки обнаружила на внешней стороне нижней части голенища сапога разрыв ткани (такое ощущение, что материал старый и ткань порвалась от времени, не по шву!).

В магазине при покупке обещали 2 года гарантии от производителя – пошли узнавать про эту гарантию в магазин 23.12.12, мне дали расписку о том, что забрали обувь на рассмотрение на 21 день. Я написала заявление с просьбой о возврате денег либо обмен на аналогичную пару обуви. У меня забрали обувь на экспертизу. Экспертиза признала, что на обувь было механическое воздействие и порвалось по моей вине, хотя зацепок на сапоге никаких нет – след от того что я зацепилась обо что-то и порвала. И теперь требуют, чтобы я оплатила экспертизу 2 000 руб. – это 1/5 стоимости сапог!

При сдаче в магазин не было оговорено, что экспертизу должна оплатить я.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать экспертизу, и могу ли я требовать ремонт обуви за счет магазина или производителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принеся ее обратно, мне дали заявление, в котором говорится о том что они отдадут ее на экспертизу и если экспертиза покажет, что блузка порвалась по моей вине, я ее буду должна оплатить. Сумма экспертизы не указывается.

1 вопрос: может мне самой отдать ее на экспертизу?

2 вопрос: что я могу еще сделать?

В магазине куплены ботинки через 4 дня порвались, мной составлена претензия (с требованием возврата денег) и с отметкой на моём экземпляре ботинки сданы в магазин, прошло 20 дней со стороны магазина никакой реакции, вопрос. Какие мои следующие (последовательно) действия, чтоб вопрос решился в мою пользу и наказать владельца магазина?

Через 39 дней послу покупки обуви разорвалась замша в районе подошвы. Хочу вернуть деньги. Составила претензию в магазин. У меня такой вопрос. Работники магазина наверняка предложат оставить обувь на экспертизу. Насколько правомерно назначение экспертизы и могу ли я требовать возврата денег без экспертизы. В каких случаях отдается претензия? Если предлагают экспертизу, то тоже отдавать? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение