Как можно добиться отсрочки от призыва на военную службу?

• г. Москва

Как можно добиться отсрочки от призыва на военную службу?

Ответы на вопрос (1):

Самый эффективный способ, это по состоянию здоровья....если срочно, это обжалование решения призывной комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Если переводиться с бакалавриата на специалитет, и есть отсрочка до 2021 можно ли ссылаться на эти законы, и не проходить мед. освидетельствование до окончания отсрочки?

• П.7 Положения о призыве на военную службу. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

• П.2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». Гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.

• П.2 ст. 22 ФЗ-53. «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

У меня похожая ситуация: закончил колледж, и одновременно закончилась первая отсрочка, летом поступил в государственный ВУЗ на очное отделение, на бюджетное место, но согласно: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: --- Первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

В седьмом абзаце написано, что вторую отсрочку получают те, у кого нет диплома специалиста... А я имею диплом "художника-живописца, преподавателя" Имею ли я право в этом случае на вторую отсрочку?

Заранее благодарен!

6 февраля 2002 года закончил МГИЭМ и 14 февраля получил диплом. Обучался на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса. С 1 апреля поступил на работу по специальности на условиях полного рабочего дня в МГИЭМ, который входит в "Перечень предприятий, при поступленнии на работу в которые... предоставляется отсрочка от призыва на военную службу". 3 апреля 2002 года в военкомате у меня изъяли приписное свидетельство "для выдачи военного билета в связи с призывом на военную службу", заявив, что решение об этом уже принято. Военного билета мне не выдали, на медицинское освидетельствование не вызывали. Пытались вручить повестку на призыв.

Как в этих условиях добиться отмены незаконного решения о призыве и отсрочки от призыва на военную службу?

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

- Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта... и т.д.

Если сын будет учиться 4 года в колледже (закончит в 20 лет) (колледж отсрочку предоставляет), может ли он потом спокойно поступать в институт, или сначала надо будет отслужить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Сейчас я гражданин РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РФ) могут ли меня призвать в ВС РФ если я являюсь офицером запаса ВС Республики Узбекистан ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

[i]Брат отчислился из одного вуза с первого курса бакалавриата и поступил на специалитет в другой вуз.

Может ли он повторно воспользоваться отсрочкой от армии?

Согласно закону 53 о воинской службе, статье 24, подпункту об отсрочке 2.а:[/i]

...

[b]Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:[/b] первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

[b]первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;[/b]

...

[i]он может использовать её повторно, тк сначала воспользовался при обучении на бакалавриате, а теперь хочет воспользоваться отсрочкой на специалитете.

Однако следующий пункт закона вносит непонятное условие:[/i]

...

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

...

[i]непонятно, обязательно ли оно или нет.[/i]

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение